Беременность Дальше

Правильная диета во время беременности

Диета беременной женщины – это не ограничение в калориях и продуктах питания. Речь идет о полноценном и разнообразном рационе, в котором нуждается будущая мама и ее малыш.

Специалисты рекомендуют беременным женщинам придерживаться особой диеты, которая настроит их питание так, чтобы они получали полезные питательные вещества в нужном количестве. Тогда эмбрион будет развиваться правильно.

Для этого будущая мама должна ежедневно употреблять овощи, фрукты, хлеб, злаки, протеин и молочные продукты. Со второго триместра беременным рекомендуется съедать 2700 - 2800 калорий в день.

Важно! Врачи предупреждают: если вы решили сбросить вес во время беременности с помощью диет для похудения, от этой идеи нужно отказаться. Ограниченный рацион может причинить серьезный вред эмбриону, ведь ему не будет хватать множества полезных веществ, например, железа, углеводов и фолиевой кислоты.

Разнообразный рацион

беременность диета 1

Чтобы быть спокойной за здоровье будущего малыша, вы должны включить в свое меню следующие группы продуктов:

  • Овощи и фрукты
    Ценный источник аскорбиновой и фолиевой кислоты. Беременным требуется минимум 70 мг витамина С в день. Его можно найти в апельсинах, грейпфрутах, дынях, брокколи, помидорах и брюссельской капусте. Чтобы эмбрион развивался правильно, будущая мама должна ежедневно употреблять 0,4 мг фолиевой кислоты. Она содержится в бобовых, шпинате, щавеле, листьях салата.
    Вам нужно съедать 2-4 порции фруктов и минимум 4 порции овощей в день.
  • Злаки
    Цельнозерновой хлеб и макароны, каши, ржаные или овсяные хлопья должны входить в меню беременной, чтобы обеспечить ее необходимым запасом энергии, а также железом, клетчаткой, витаминами группы B. Ежедневно вам нужно употреблять 150 – 300 грамм хлеба и зерновых (в зависимости от того, есть ли у вас проблемы с лишним весом).

  • Протеин
    Белок необходим для правильного развития плода, особенно на втором и третьем триместре беременности. Поэтому будущей маме необходимо включить в свое меню постную говядину, индейку, цыпленка, рыбу, яйца и бобовые. В них содержится не только протеин, но и железо, в котором так нуждается растущий малыш. Вам нужно употреблять 27 мг железа, то есть минимум 3 порции протеина в день.

  • Молочные продукты
    Кальций отвечает за состояние костей, свертывание крови, функционирование мышц и нервной системы. Эмбриону требуется большое количество этого микроэлемента, поэтому вам нужно ежедневно употреблять минимум 1000 мг кальция. Включите в свой рацион молоко, сыр, йогурты, кисломолочные продукты. Употребляйте их 4 раза в день.

Полезные добавки

Во время беременности вы должны получать необходимые микроэлементы в первую очередь через продукты питания. В качестве дополнительной помощи вашему организму можно рассмотреть пренатальные витамины, особенно если у вас не всегда есть возможность полноценно и разнообразно питаться. Перед началом курса проконсультируйтесь с врачом, чтобы он порекомендовал биологическую добавку, которая вам подойдет. Главное – понимать, что пренатальные витамины могут дополнить вашу диету, но никогда ее не заменят.

Пример ежедневного меню

Чтобы вы чувствовали себя здоровой и полной сил, нужно разделить ваше ежедневное меню на пять-шесть приемов пищи. Это будут сбалансированные завтраки, обеды и ужины, а также небольшие перекусы. Вот один из примеров правильного меню беременной на один день:

Завтрак
Овсяные хлопья, банан, тост из цельнозернового хлеба, 2 чайные ложки варенья, стакан молока.

Снек
Стакан йогурта, виноград.

Обед

Индейка, приготовленная на пару или запеченная, бутерброд с сыром на цельнозерновом хлебе, персик, стакан молока или кефира.

Снек
Овощной салат на оливковом масле.

Ужин
120 грамм цыпленка, бурый рис, овощной салат, стакан кефира или зеленого чая.

Снек
Любой фрукт и питьевой йогурт.

С таким здоровым и разнообразным питанием ваша беременность пройдет легко, а малыш каждый день будет получать полезные вещества, необходимые для его гармоничного развития.


Коли Крокодил
Коли Крокодил