Беременность Дальше

Питание родителей влияет на младенцев даже до их зачатия

Здоровье ребенка напрямую зависит от образа жизни родителей. Наряду с алкоголем и курением, вредные привычки в вопросе питания тоже могут негативно сказаться на развитии новорожденного – об этом заявили специалисты, проведя новейшее исследование.

Результаты исследования, опубликованные в ведущем мировом медицинском журнале «Ланцет», призваны повысить осознание факторов риска до зачатия малыша.  «То, в каком «предзачатном» состоянии находятся родители, в будущем обязательно повлияет на состояние здоровья крохи. Современные реалии требуют тщательной родительской подготовки к беременности, начиная задолго до времени зачатия» - сообщают исследователи.

Итог работы специалистов показал, что привычки образа жизни их отцов, и не только матерей, могут иметь прямое влияние на состояние их малышей. «Время перед зачатием – критическое время, когда здоровье родителей – включая такие факторы, как вес, метаболизм и принципы питания – могут повлиять на риск появления хронических заболеваний у их детей в будущем» заявила Джудит Стефенсон, профессор Лондонского Колледжа и ведущий автор исследований.

«Сейчас внимание будущих родителей фокусируется на таких факторах риска, как курение и чрезмерное употребление алкоголя, что, конечно важно. Однако мы также должны взять на вооружение подготовку с точки зрения правильного питания и сбалансированности питательных веществ для беременности, как у матери, так и отца». Ожирение у одного или обоих родителей, например, увеличивает уровень воспаления и гормонов, которые напрямую могут изменить развитие яйцеклетки и эмбриона. Это в свою очередь увеличивает шансы развития хронического заболевания позже.

Среди мужчин, ожирение приводит к проблемам с качеством спермы, что может передаться по наследству в будущем и ребенку. Недоедание у матерей может также привести к проблемам в развитии в детей. «Последствия такого пищевого поведения могут протянуться на поколения, но осознание этой связи не столь известно», отметили авторы.

Как сообщают исследователи, плохое питание и ожирение – две проблемы, которые наиболее распространены среди женщин репродуктивного возраста. Многие девушки не добирают необходимое количество питательных веществ с пищей. Выводы были основаны на исследованиях женщин от 18 до 42 лет в Великобритании и Австралии. Изучения показали, что женщины часто не подготовлены с точки зрения питания к беременности. Примерно у 96% женщин наблюдался дефицит железа и фолиевой кислоты.

Важно! Специалисты рекомендуют наладить питание как до, так и после беременности. Витамины и БАДы могут исправить дефицит важных питательных веществ у матерей, но этого не достаточно, чтобы фундаментально изменить здоровье ребенка.


Коли Крокодил
Коли Крокодил