Колики Дальше

Вода из мяты от младенческих колик

У вашего малыша болит животик, начались проблемы с пищеварением? Вода из перечной мяты способна ему помочь. Достаточно правильно рассчитать дозировку.

Как действует мятная водичка? Одного стакана воды из листьев перечной мяты достаточно, чтобы мгновенно облегчить состояние малыша, страдающего от колик и метеоризма.

Ментол, который с избытком содержится в этом лекарственном растении, снимает изжогу и кишечные спазмы, стимулирует пищеварение, улучшает аппетит, снижает газообразование, обладает обезболивающим и успокаивающим действием. Перечная мята – настоящая находка для малыша, у которого начались проблемы с животиком.

Важно! Мяту ни в коем случае нельзя давать новорожденным в больших количествах. Это может привести к обезвоживанию организма, острой аллергической реакции, изжоге. Однако в небольших дозах разбавленный отвар перечной мяты способен эффективно решить проблемы с пищеварением у младенца, не причинив ему никакого вреда.

Мятная вода против желудочных расстройств

Новорожденный легко усвоит мятную водичку, если вы будете давать ему одну-две капли за раз. Отвар перечной мяты обладает антибактериальными свойствами, снимает вздутие живота, останавливает приступы тошноты и рвоты. Это простое и натуральное средство от желудочно-кишечных расстройств подарит малышу хорошее самочувствие.

вода из мяты 1

Перечная мята и синдром раздраженного кишечника у младенцев

С древних времен мятную воду используют при лечении различных заболеваний ЖКТ, в том числе и синдрома раздраженного кишечника. Если у вашего малыша диагностировали этот недуг, начните поить его разбавленным отваром перечной мяты. Он ускорит выработку желудочного сока и поможет нормализовать стул. А еще мятная водичка расслабляет мышцы кишечника, поэтому спазмы начинают беспокоить малыша все меньше и меньше.

Другие лечебные свойства мятной воды

По одной капельке разбавленного отвара можно давать младенцам для профилактики пищевой аллергии. Ментол укрепляет иммунитет и препятствует развитию аллергических реакций.

Медицинские исследования доказали, что вода из перечной мяты полезна кормящим мамам. Она предотвращает появление трещин на сосках. Для этого нужно смочить мягкую ткань в небольшом количестве целебного отвара, протереть грудь, а затем обмыть ее обычной водой. После этого можно смело приступать к кормлению. Малышу такой способ не причинит никакого вреда.

Что следует помнить: 

  • Если младенцу еще не исполнился год, ему можно давать только сильно разбавленную мятную воду в минимальных количествах. В противном случае ментол может вызвать у ребенка отек Квинке.
  • Масло перечной мяты ни в коем случае нельзя наносить малышу на кожу.
  • Перед тем как поить ребенка любым растительным отваром, посоветуйтесь с врачом.

Как сделать чай из перечной мяты для младенца?

Залейте 1 чайную ложку (5 грамм) сухих листьев перечной мяты 1 чашкой кипяченой воды. Подержите на медленном огне 10 минут, затем процедите и дайте остыть. Давайте холодный отвар малышу из пипетки по 1-2 капельке не чаще трех раз в день. Мятная водичка принесет облегчение вашему ребенку, избавит его от боли в животике и подарит хорошее настроение всей семье.


Коли Крокодил
Коли Крокодил