Колики Дальше

Я виновата в том, что у моего малыша колики?

Моя красавица-дочка родилась 14 недель назад и в буквальном смысле стала ответом на наши молитвы. У нее мягкие русые волосы, пухлые щечки... А еще она способна плакать часами напролет каждую ночь, и ее просто невозможно успокоить.

Хождение по мукам

Каждую неделю мы посещали педиатра и перепробовали все, что он нам советовал. Давали малышке капли с симетиконом, перевели ее на соевую смесь, поили из антиколиковой бутылочки, кормили пробиотиками. Но все бесполезно: дочка продолжала кричать каждую ночь.

В ее детской стоят качели, лежит музыкальный ковер для «времени на животике» и батут с вибрацией, а в люльке – антиколиковый матрас и одеяло для пеленания. Как только нам на глаза попадалось новое приспособление, способное облегчить колики, мы его тут же покупали.

Виновата!

В какой-то момент я начала понимать, что не справляюсь. Какие только мысли не лезли в мою голову! Мне казалось, что я плохая мать, что вовсе не люблю малышку, что больше никогда не рожу ребенка. Я все реже стала тискать свою девочку, целовать ее пухлые щечки, говорить ласковые слова. А ведь моя ласка и забота помогли бы ей быстрее, чем антиколиковые бутылочки и смеси!

Я постоянно думала о том, что делаю недостаточно. Ведь малышка не перестает плакать! Меня никто не обвинял, я сама прекрасно с этим справлялась. Каждый день твердила себе: «Ты же мать, ты должна постоянно носить ее на руках, ты не имеешь права оставить ребенка ни на минуту!»

виновата колики 1

Когда у меня получалось успокоить малышку, я надеялась, что она не чувствует моего облегчения и не видит, как я съеживаюсь каждый раз, когда она просыпается.

Я ненавидела колики за то, что они отобрали у меня радость материнства. Ведь у других мам детки веселятся и улыбаются, а моя девочка так редко балует меня хорошим настроением…

Целыми неделями я мечтала о том, чтобы время летело быстрее. Не замечала, как быстро растет моя дочка, как мило она играет со своими погремушками и агукает в кроватке. Мне просто хотелось, чтобы муж поскорее вернулся с работы и подарил мне пару часов отдыха. Размышляла о том, что наступит момент, когда я смогу съесть целую шоколадку и запить ее бокалом вина, не прослыв при этом плохой матерью. И вот однажды моя мама сказала, что я должна ценить это особенное время, ведь оно уходит безвозвратно. Вам ведь тоже неоднократно говорили, что вы обязаны наслаждаться каждым моментом?

Избавься от сомнений

Только вот как я могу наслаждаться пронзительным плачем моей дочки? Уверена, что никогда не захочу вернуться в эти дни и снова их пережить.

И еще знаете что? Я не буду носить на себе бремя вины за то, что у малышки начались колики. Ведь никто не может объяснить, почему одни младенцы кричат часами напролет, а другие нет. Но я знаю точно, что мы в этом не виноваты. Наши дети абсолютно здоровы, они правильно развиваются. Колики – это всего лишь неприятный этап взросления, который скоро пройдет.

А вот как я поступлю. Стану напоминать себе каждый день о том, что сделала все возможное, чтобы моя семья пережила этот безумный период. Я по-прежнему умудряюсь всех накормить, даже если мы заказываем пиццу чаще, чем нужно. Я по-прежнему люблю свою дочку, даже если иногда ношу звуконепроницаемые наушники. Рано или поздно этот тоннель плача закончится, ну а пока нужно набраться терпения и не ругать себя за то, что малышка кричит по ночам. Потому что в этом нет моей вины.


Коли Крокодил
Коли Крокодил