Колики Дальше

Секреты эффективного массажа от младенческих колик

Если малыш страдает от колик и газиков, ему поможет мягкий массаж живота. О том, как сделать его правильно, рассказывает доктор Ребекка Чикот, эксперт по детскому развитию из Великобритании, автор бестселлеров и документальных фильмов, мать троих детей.

Строго по часовой

Существует несколько техник антиколикового массажа, которые объединяет одно простое и очень важное правило. Ладонями нужно водить строго по часовой стрелке, только тогда вашему малышу станет лучше. Если же вы будете массировать животик в противоположном направлении, это доставит ребенку дополнительный дискомфорт. Поэтому начинайте проводить ладонью от правого бедра младенца, затем двигайтесь вверх, вдоль и дальше по кругу. Тогда газики будут без проблем выходить из его организма, и пищеварение начнет работать как часы.

Эффективный массаж от колик: важные советы

Перед процедурой убедитесь, что ладони у вас достаточно теплые. Следите за движениями ваших рук: они должны быть нежными и плавными. Сам антиколиковый массаж может быть разным. Попробуйте один из этих способов:

  • Нежно проведите ладонью вокруг пупка младенца, слегка надавливая на брюшную полость.
  • Гладьте малыша по животу сверху вниз сначала левой, а потом правой ладонью.
  • Аккуратно согните колени малыша, прижмите их к животику.
  • Согните ножки малыша в коленях, начните их вращать над животом по часовой стрелке.
  • Сядьте на пол, положите ребенка к себе на бедра животиком вниз. Начните аккуратно перекатывать младенца из стороны в сторону. 

колики массаж 1

Тепло успокаивает

Малыш почувствует себя лучше, даже если вы просто положите свою теплую руку ему на живот и слегка надавите. Если же младенец сильно мучается от газов, попробуйте следующее. Возьмите фланелевую тряпочку, сверните ее жгутиком и окуните в теплую воду. Затем прижмите такой «компресс» к животику. Кроха расслабится и успокоится.

Меняем руки

Это другой вид антиколикового массажа. Он делается не по часовой стрелке, а сверху вниз. Положите обе ладони младенцу на живот и начните мягко гладить его сначала одной, а затем второй рукой. Двигайтесь от места под ребрами малыша до верха его бедер.

Сгибаем колени

Аккуратно возьмитесь за щиколотки крохи и подтяните его колени прямо к животу. Подержите их в таком положении несколько секунд, а потом начните вращать по часовой стрелке над брюшной полостью. Вскоре лишние газики начнут выходить.

Кладем ребенка на свои бедра

Еще один прекрасный способ облегчить колики у младенца. Для этого просто сядьте на пол, вытяните ноги перед собой и положите малыша поперек ваших бедер. Затем мягко прикоснитесь ладонью к его спине и начните нежно перекатывать кроху из стороны в сторону. Вы не успеете заметить, как боль оставит вашего малыша в покое.


Коли Крокодил
Коли Крокодил