Колики Дальше

В этих странах малыши плачут чаще

Младенческие колики – самая распространенная причина долгого и безутешного плача у новорожденных. Согласно статистике, проблемы с животиком возникают у каждого четвертого малыша по всему миру. Британские ученые выяснили, в каких странах от этого недуга младенцы страдают чаще всего.

«Правило трех»

Доктор Дитер Волке, профессор психологии великобританского университета Уорик, провел масштабное исследование. Его результаты не так давно были опубликованы в журнале «Педиатрия». Волке изучил поведение почти 9 тысяч младенцев из разных стран. Их родители на протяжении двух месяцев вели круглосуточные дневники, в которых отмечали продолжительность детского плача и указывали его возможные причины.

Затем Волке установил, у кого из этих малышей действительно были колики. В своем исследовании он пользовался «правилом трех». Это стандартное определение кишечных спазмов у новорожденных, которое звучит так: младенец с коликами плачет больше трех часов в день, минимум трижды в неделю и дольше трех недель подряд. Главное, кричать он начинает без видимой причины, и успокоить его невозможно.

Где живут плаксы?

Исследователь обнаружил, что самые капризные младенцы проживают в Канаде. Здесь 34% новорожденных страдают от колик и «радуют» своих родителей продолжительным плачем. Второе место досталось малышам из Великобритании – 28 %. Тройку лидеров замкнули итальянские младенцы: среди них 20% мучаются от кишечных спазмов.

А вот самыми спокойными странами оказались Дания, Германия и Япония. Всего 7% немецких семей сталкиваются с проблемой младенческих колик. Датским родителям повезло еще больше: колики диагностированы только у 5% новорожденных. В Японии этот показатель и того меньше – всего 2%.

Секрет спокойствия

Так в чем же заключается успех японских родителей? Профессор Дитер Волке считает, что одна из причин кроется в культуре заботы о новорожденных. По данным некоторых исследований, японские малыши проводят на руках у своих мам и нянечек в среднем по 10 часов в день. 

«Вероятно, такая интенсивная опека положительно сказывается на психологическом состоянии младенца и предотвращает развитие колик», - считает ученый. 

 С подобным мнением согласны далеко не все специалисты. К примеру, доктор Комаровский уверен, что ребенка нельзя держать на руках слишком долго: это не идет на пользу ни ему, ни его маме. Тем более, как показывает практика, во время приступов колик укачивание не помогает. 

К счастью, существует другой проверенный и безопасный способ успокоить младенца. Просто начните давать ему натуральные капли от колик «Коли Крокодил»

В их состав входят масла укропа, аниса, мелиссы и мяты, которые не только улучшают пищеварение и снимают вздутие животика, но и мягко успокаивают нервную систему, избавляют малыша от боли. Уже через 10 минут после приема капель он почувствует себя лучше, перестанет плакать и сладко уснет. «Коли Крокодил» помогает – в этом уже успели убедиться тысячи российских семей.


Коли Крокодил
Коли Крокодил