Колики Дальше

На появление колик у новорожденного влияет мама!

Сотрудники Пенсильванского медицинского колледжа выяснили: чем счастливее мама, тем меньше вероятность появления колик у ее малыша.

Кишечные спазмы у новорожденных – распространенная проблема, на которую чаще всего жалуются мамы с первым ребенком. Однако некоторым малышам приступов удается избежать. Почему так происходит? Американские ученые нашли ответ на этот вопрос.

Мама и ребенок «связаны»

Исследователи изучили более 3000 женщин из штата Пенсильвания в возрасте от 18 до 35 лет. Они наблюдали за будущими мамами в период беременности и через месяц после рождения малышей.

В ходе исследования была обнаружена тесная связь между психическим состоянием матери и развитием колик у ребенка. Так, у детей, мамы которых страдали повышенной тревожностью или послеродовой депрессией, были диагностированы спазмы кишечника.

Согласно исследованию, счастье в отношениях, социальная поддержка и помощь партнера в уходе за ребенком влияли на предотвращение колик. То есть чем счастливее была женщина в браке (во время беременности и после), тем ниже был риск развития колик у ее малыша.

мама счастье 1

Любовь все меняет

Исследователи сказали, что не могут до конца объяснить существование столь тесной связи между психическим состоянием матери и здоровьем ребенка. «Скорее всего, малыш чувствует себя спокойным и защищенным, когда его мама и папа счастливы. Он реже бывает возбужден и меньше плачет. Возможно, именно поэтому у таких детей колики бывают редко», - говорит Кристен Керулф, профессор медицинских наук, главный автор исследования.

Также ученые выяснили, что колики обходят стороной тех малышей, за которыми в равной степени ухаживает и мама, и папа. Женщина чувствует постоянную поддержку своего партнера, из-за этого она меньше устает и переживает, в итоге риск развития колик у ее ребенка становится ниже. Такой же эффект достигается, если у матери есть к кому обратиться за советом, поделиться своими проблемами и попросить о помощи.

Интересный факт: у матерей-одиночек дети страдают кишечными спазмами в два раза реже, чем их сверстники из полных семей. Исследователи видят в этом подтверждение своих мыслей о важности социальной поддержки в вопросе профилактики младенческих колик. По словам Кристен Керулф, в Пенсильвании матерям-одиночкам положены хорошие выплаты, различные льготы, квалифицированная помощь юристов и медиков. «В итоге, даже если у женщины нет партнера, она не остается одна и получает достаточно любви и заботы. Это помогает ей не опускать руки и дарить свое тепло новорожденному. Любовь все меняет», - говорит Кристен.

Мы должны перестать винить во всем матерей!

Один из авторов исследования Александр Хандран, доцент педиатрии в Пенсильванском медицинском колледже, делает вывод: «Партнеры, родственники и друзья играют важную роль в профилактики колик. Общество должно перестать винить во всем матерей, думать, что только из-за их неопытности и нервозности младенцы плачут по ночам».

Александр рассказал, что решил изучить факторы, влияющие на развитие колик, после того как столкнулся с проблемами молодых мам. Они бесконечно обращаются к педиатрам и гастроэнтерологам с просьбой облегчить состояние их малышей, страдающих кишечными спазмами. Однако врачи зачастую предлагают им дорогую терапию, эффективность которой не была научно доказана.

«Мы должны донести до общества важную мысль. Молодые мамы нуждаются в поддержке партнеров и своего окружения. Чем больше женщин будут чувствовать себя отдохнувшими, счастливыми и защищенными, тем реже мы будем слышать о проблеме младенческих колик», - утверждает исследователь Александр Хандран.


Коли Крокодил
Коли Крокодил