Младенец Дальше

Ребенок не срыгивает после кормления: что делать?

Не все младенцы срыгивают лишний воздух после того, как поели. Чаще всего это совершенно нормально, но в некоторых случаях грудничку требуется ваша помощь.

Почему ребенок не срыгивает?

В первые месяцы жизни у малыша продолжает формироваться пищеварительная система. В детском организме еще не налажена работа кардиального сфинктера – круговой мышцы, которая не позволяет проникать еде из желудка в пищевод, а оттуда в ротовую полость. Чаще всего отрыжка у младенцев происходит из-за того, что во время кормления они заглатывают воздух или переедают. Это абсолютно нормальное явление, но не обязательное. Если малыш не срыгивает, значит, вы его правильно кормите, и он хорошо усваивает пищу. Вам точно не стоит волноваться, если кроха хорошо кушает, набирает вес и не капризничает после кормления.

Важно! Иногда срыгивания носят нерегулярный характер. К примеру, отрыжка у малыша бывает раз в сутки или в несколько дней. Такое состояние тоже считается нормальным, если младенец отрыгивает молочко в объеме двух-трех чайных ложек. Это легко проверить: вылейте на пеленку три ложечки воды и сравните пятно с тем, сколько молока отрыгнул младенец.

Когда стоит волноваться? Если малыш после кормления не срыгивает, но при этом кашляет, гримасничает, корчится или капризничает, значит, лишний воздух все-таки попал в пищевод и младенец не может самостоятельно от него избавиться. Еще один тревожный показатель: младенец начал терять вес, у него ухудшился аппетит, в течение часа после кормления ребенок начинает громко плакать или его мучают колики. В таком случае кроху нужно показать врачу и приступить к простым действиям, которые помогут малышу срыгивать остатки пищи.

не срыгивает 1

Как стимулировать отрыжку у грудничка?

Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик. Это нужно делать на ровной и твердой поверхности. Если кроха отказывается лежать на пеленальном столике или диване, можете положить его к себе на колени, только обязательно придерживайте малыша за спинку и внимательно за ним следите.

Затем младенцу надо сделать массаж животика. Для того чтобы он смог освободиться от газов, нужно водить ладонью вокруг пупка ребенка по часовой стрелке, слегка надавливая.

Нельзя приступать к кормлению, когда малыш плачет. Сначала надо немного покачать его на руках и успокоить. Иначе кроха наглотается воздуха и во время приема пищи будет испытывать дискомфорт.

Кормите малыша по требованию и каждый раз внимательно следите за тем, как он ест. Ребенок должен обхватывать губами весь сосок и околососковый кружок, плотно прижимаясь к вашей груди лобиком и подбородком. При этом младенец должен свободно дышать. Если вы кормите малыша из бутылочки, держите ее под углом в 45 °С и не встряхивайте.

Во время грудного вскармливания наблюдайте за тем, как ребенок сосет. Если сначала он ритмично глотает, а потом останавливается и начинает нервничать, осторожно отнимите его от груди и поднимите вертикально, слегка прижав к себе одной рукой так, чтобы его подбородок оказался на вашем плече. Кроха должен вскоре отрыгнуть лишний воздух. Если этого не произошло, и младенец продолжил капризничать, встаньте и подержите его «столбикомМожно слегка похлопать грудничка по спинке. Когда он отрыгнет, возобновляйте кормление.

После того как малыш закончит кушать, еще раз подержите его «столбиком» в течение пяти-десяти минут, пока кроха не срыгнет остатки пищи. Если этого не происходит и малыш спокоен, значит в его пищевод лишний воздух не попал. Если же грудничок нервничает и плачет, аккуратно переверните его в горизонтальное положение и через некоторое время снова возьмите «столбиком».

Малыши часто засыпают сразу же после кормления. В этом случае ребенка не надо будить. Достаточно держать его на руках под небольшим углом так, чтобы его головка оказалась приподнятой.

В течение часа после еды не занимайтесь с младенцем активными играми и не надавливайте на его животик. Малыш должен отдохнуть и спокойно переварить пищу. Даже если после кормления ему нужно поменять подгузник, сначала подержите грудничка «столбиком» и только потом переодевайте.

Важно! Если перечисленные способы не помогают, малыш по-прежнему капризничает после каждого приема пищи и у него никак не получается отрыгнуть лишний воздух, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил