Младенец Дальше

Как умывать новорожденного?

Новорожденный нуждается в тщательной гигиене, в том числе и по утрам. Чтобы в течение дня малыш чувствовал себя хорошо, умывайте его правильно.

  1. Сначала подготовьте все необходимое: стакан теплой воды (в первые несколько дней ее температура должна быть 37 – 36 °С, затем постепенно охлаждайте ее до 25 °С), ватные диски (около восьми штук), ватные палочки (около четырех штук), пузырек зеленки и 3%-ной перекиси водорода. Перед умыванием ребенка можно свободно запеленать, чтобы он не мешал вам своими ручками, и положить на пеленальный столик.
  2. В первую очередь умойте малышу глаза. Для этого возьмите два ватных диска, намочите их теплой водой и аккуратными движениями протрите сначала один глазик, а затем второй. Обязательно протирайте глаза от внешнего уголка к переносице и используйте для каждого отдельный диск. В противном случае ребенок может получить воспаление. Если на глазках осталась влага, уберите ее двумя сухими дисками. Первые 14 дней умывайте глаза малышу утром и вечером, затем это можно делать только по утрам.
  3. Носик младенцу чистят по мере необходимости. Промывайте ноздри малышу, если в них появились корочки или малыш сопит. Для этого закапайте в каждую ноздрю по капельке кипяченой воды, скрутите ватный диск в жгутик, намочите, осторожно просуньте в ноздрю и покрутите. Затем сделайте то же самое со второй ноздрей. Движения должны быть нежными, ни в коем случае не проталкивайте диск глубоко.
    а малышу утром и вечером, затем это можно делать только по утрам.
  4. Ушки чистят младенцу два раза в неделю. Для этого лучше использовать специальные ватные палочки с ограничителями (вы найдете их в любой аптеке) или жгутики из ватных дисков. Малышу чистят ушки такими же движениями, как и взрослому. Очищать нужно только верхнюю поверхность ушной раковины и делать это аккуратно. Внутрь ушка палочку засовывать нельзя!
  5. В конце утреннего умывания возьмите пару ватных дисков, намочите и протрите ими личико малыша, шейку и область за ушками.
  6. Затем обработайте пупочную ранку. Для этого чистую ватную палочку окуните в 3%-ную перекись водорода и аккуратно удалите ей выделения из пупочка. Если их слишком много, возьмите вторую палочку. Затем остатки жидкости нужно убрать сухой ватной палочкой и смазать ранку зеленкой.

    Важно!
    Подробнее об уходе за новорожденным вы можете прочитать здесь


Коли Крокодил
Коли Крокодил