Развитие Дальше

8 способов вырастить малыша правильно

Психологи доказали: основные черты характера и основы отношений с родителями формируются у ребенка в первый год жизни. Как же вырастить малыша правильно?

Развивай: интеллект, эмоции, общительность 

Важно не только физическое развитие ребенка через прогулки, гимнастику, водные упражнения и активные игры. Уделяй особое внимание его интеллекту, эмоциональному состоянию и социализации. Это не потребует от тебя особых навыков и сложных действий. Достаточно соблюдать семь правил.

Разговаривай с малышом С первого дня жизни общайся с ребенком: комментируй свои действия, желай доброго утра и спокойной ночи, обращайся к нему по имени. Это лучший способ стимулировать интеллектуальное и речевое развитие ребенка. Он будет запоминать речь, в его мозге станут формироваться новые нейронные связи. Малыш раньше заговорит. Только не сюсюкай с нимГовори спокойно, ласково, но как с взрослым – не искажая слова.

Читай ему

Познакомь ребенка с книгами как можно раньше. Чтение развивает целый спектр физических, умственных и эмоциональных навыков. Начинать можно с рождения. Рассказывай ему простые стишки, пой колыбельные. У младенцев прекрасно развито чувство ритма и мелодии. Он станет реагировать на твою интонацию: улыбаться или успокаиваться. Это лучший тренажер для слуха. К тому же, малыш научится основным эмоциям. Как только кроха начнет садиться и изучать окружающий мир ручками, подари ему первую книжку-игрушку. Когда малыш будет ее ощупывать и разглядывать яркие картинки, у него будет развиваться зрение, мелкая моторика, тактильная память, а значит, и речь.

Играй с ним Ребенку проще узнавать мир в игровой форме. Позволяй ему играть столько, сколько он хочет. Одинаково важны игры с родителями, другими сверстниками и самостоятельные. Так ребенок будет получать первые навыки общения, развивать свою память, воображение и моторику. У малыша обязательно должны быть развивающие игрушки.Они принесут крохе двойную пользу.

Давай общаться с другими детьми

Общество мамы и папы никогда не заменит ребенку общения со сверстниками. Малыш должен контактировать с другими детьми. Это основа его социализации, правильного эмоционального и интеллектуального развития. Если нет возможности или желания отдавать ребенка в детский сад, достаточно гулять с ним во дворе, приглашать малышей в гости, отдать кроху в творческий кружок или спортивную секцию.

Учи его самостоятельности

Чтобы твой ребенок не превратился в эгоистичного, инфантильного и беспомощного взрослого, приучай его к самостоятельности. Когда малыш начнет осваивать новые навыки (чистить зубы, пользоваться посудой, одеваться), не бросайся ему на помощь при первой же неудаче. Пусть пытается решить проблему сам. В будущем отдай в его полное распоряжение две или три сферы жизни, за которые он будет отвечать. Это может быть выбор одежды, поддержание порядка в комнате, досуг или что-то другое. Так он научится самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Развивай креативность

Твой малыш родился с творческим мышлением, но его надо поддерживать и стимулировать. Пойми, к чему тянет кроху больше всего, и занимайся с ним этим каждый день. Рисование, лепка, аппликация, пение и танцы – не просто развлечения, а важный этап в воспитании малыша.

Не позволяй проводить много времени перед экраном 

Компьютер и планшет не стоит запрещать совсем. Ведь сегодня есть много развивающих приложений для самых маленьких.Да и мультики в умеренном количестве важны: развивают зрение, память, воображение. Но до года ребенка лучше к гаджетам не подпускать (если вы не будете их ему показывать, он не станет к ним тянуться), а до четырех лет позволять проводить перед экраном не дольше 30 минут в день. Развивающие игры в реальности ребенку полезнее.

Помни про обнимашки

Ребенку жизненно необходимы тактильные контакты с родителями. Они благотворно влияют на его нервную систему и эмоциональное состояние, закладывают фундамент прочных и доверительных отношений с мамой и папой. Поэтому дари ему свои поцелуи, объятья, улыбки и нежность каждый день. И тогда твой малыш будет развиваться правильно с первых дней жизни.   


Коли Крокодил
Коли Крокодил