Развитие Дальше

15 важных мыслей, которыми должен поделиться каждый со своим ребенком

Американский писатель Эван Портер утверждает: все, что вы говорите своему ребенку, имеет значение. Любой, даже самый невзрачный совет, может запасть ему в голову на всю жизнь. Поэтому именно сейчас самое время научить его этим простым истинам. Они защитят вашего малыша от взрослых ошибок.

1 Ты не обязан нравиться всем подряд

Всегда высказывай свою позицию, когда знаешь, что прав. Говори друзьям правду, даже если они не хотят ее слышать. Не поддакивай и не смейся над глупыми шутками. Даже из вежливости.

2 Учись усердно

Даже не для того, чтобы зарабатывать много или хвастаться «корочками». Просто однажды ты оглянешься назад и поймёшь: да, этими знаниями я могу гордиться.

3 Прибирайтся в комнате

Ты не представляешь, насколько сильно портит настроение куча грязного белья посреди комнаты. И ты удивишься тому, что простой порядок в квартире сделает так, что ты будешь чувствовать себя по-настоящему довольным.

4 Всегда заканчивай то, что начал

Многие могут научить тебя хорошо играть на гитаре, фотографировать или показывать карточные фокусы. Но только «хорошо», а не «великолепно». Поэтому если чувствуешь, что у тебя есть к чему-то талант, не растеряй его. Учись, совершенствуйся. Не бросай.

5 Не зацикливайтся на своей внешности

Полюби себя таким, какой ты есть. Не пытайся изменить себя до неузнаваемости. Субкультуры — это нормально и здорово, когда ты молод, но помни о золотой середине. Экспериментируй, но не впадай в крайности.

6 Следи за своим телом

Оно у тебя одно. Занимайся спортом. Чисти зубы каждый день. Не пей много газировки и энергетиков. Кариес разрушает зубы. 

7 Заставляй себя постоянно узнавать что-нибудь новое

За выходные, проведенные перед телевизором, жизнь поставит тебе один балл. А вот если ты отправишься изучать собственный город или прочтешь несколько страниц энциклопедии – это будет намного полезнее. Да, никогда не упускай шанс путешествовать. Никогда.

8 Не относись с презрением к бездомным людям

Они не собираются тебя ограбить, правда. И самое главное то, что они такие же люди, как и ты. Будь выше презрения. Уважай их. А еще лучше купи бездомному булочку, если у тебя есть лишние деньги. 

9 Внимательнее относись к новостям

Особенно политическим. Не трать все свободное время в социальных сетях или перед телевизором за просмотром фильмов или спортивных передач. Уделяй внимание тому, что действительно важно: будь всегда хорошо информирован и начитан.

10 Будь жестче

Не плыви по течению, а найди свою нишу и стань лучшим в ней. Поверь, в мире полным-полно людей, у которых есть Большая Мечта. Но вместо того чтобы идти к ней, они трусливо просиживают все свое время за какой-нибудь нелюбимой работой. Не будь одними из них.

11 Никогда, слышишь?

Никогда не пиши СМС за рулем. Не бывает ничего такого, что не могло бы подождать пару минут. Серьезно.

12 Семья всегда должна быть на первом месте

Когда ты нужен своей семье, просто будь с ней. И не пытайся найти причину, для того чтобы лишний раз не съездить к родителям: они все, что у тебя есть.

13 Никогда не мечтай быть кем-то другим

Не завидуй людям вокруг, не думай: «Ах, если бы я только был на его/ее месте!» Ты на своем месте. Там, где и должен быть. И у тебя есть все необходимые качества, чтобы превратиться в человека своей мечты.

14 Смирись со своими поражениями

Они бывают у всех. И нечего стесняться. Падение – это часть большой дороги, которую может осилить только… встающий. Не требуйте от себя больше, чем можете, но и не жалейте себя. 

15 Если что-то из этого списка не получится...

Даже если ничего из списка не получится, помни: я тебя люблю. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил