Младенец Дальше

Первые дни после роддома

Вы привезли новорожденного домой, развернули конверт. И что дальше? Многих молодых родителей охватывает паника. Не нужно ей поддаваться. В уходе за малышом нет ничего сложного. Достаточно знать несколько основных моментов.

первые дни 1

Спокойствие и отдых 

Молодую маму одолевает множество страхов, и это вполне нормально. Вам кажется, что вы не справитесь с малышом, вы боитесь сделать ему больно или проглядеть симптом серьезной болезни. Все эти тревоги обоснованны, но вам нужно с ними справиться. Ведь ваше эмоциональное состояние сказывается на новорожденном. Если вы будете спокойны и уверены, то и младенец будет спокойным. Как же перестать нервничать?

Во-первых, нужно осознать, что новорожденный вовсе не такой хрупкий, каким кажется. Вы не навредите ему, если будете неуверенно его держать, гладить по родничку, неправильно прикладывать к груди или опускать дрожащими руками в ванночку. Со временем вы научитесь делать это правильно, ну а пока малыш без проблем перенесет вашу неопытность.

Единственный способ справиться со страхом – начинать действовать. Как можно чаще берите малыша на руки, переодевайте и купайте его. Через несколько дней вы сами не заметите, как научитесь уверенно ухаживать за своим ребенком. Помните: у вас с младенцем есть крепкая связь, вы подсознательно будете чувствовать, в чем он нуждается. Доверьтесь своей интуиции, а чуть позже к ней присоединится опыт.

Во-вторых, вам нужно положиться на близких. Попросите вашего мужа или других родственников быть рядом в первые дни жизни малыша. Пусть они вас подстраховывают и помогают с домашними делами.

И не забывайте отдыхать. С одной стороны, первый месяц – самый непростой этап в жизни малыша. С другой стороны, в этот период ребенок бодрствует всего четыре часа в день. Постарайтесь высыпаться вместе с ним, переложите заботы по уборке и приготовлению еды на родственников. Ваши силы должны уходить на уход за собой и малышом. Подробнее о том, как бороться со страхами молодой мамы, читайте здесь.

первые дни 2

Внешний вид новорожденного 

Мы привыкли думать, что кроха с рождения выглядит, как маленький ангел: щечки у него пухленькие, кожа бархатная и чистая. Поэтому многие мамы пугаются, когда впервые видят своего малыша. Он сморщенный, красный, в непонятных пятнах и высыпаниях на лице, его ручки и ножки совсем тоненькие и скрюченные. У родителей сразу возникают подозрения, что их кроха чем-то болен. На самом деле организм новорожденного в первый месяц жизни адаптируется к новым условиям: питанию, воздуху, внешней среде. Это приводит к так называемым пограничным состояниям младенца. Они проявляются в ряде симптомов, которые проходят через несколько дней или месяцев. Беспокоиться из-за них не нужно: такие состояния не вызывают дискомфорта у грудничка, не причиняют вреда его здоровью и не требуют лечения. К ним относятся:

Непривычная форма черепа

У новорожденных детей голова напоминает яйцо, затылок немного вытянут. Кости принимают такую форму, чтобы ребенок мог пройти по узким родовым путям. Через несколько дней голова малыша станет округлой.

Потеря веса

В первые дни жизни в организме малыша происходит множество процессов по адаптации к новой среде, а это требует немало энергии. Он черпает ее из запасов жира. Также малыш «избавляется» от мекония (первородного кала). В норме младенец теряет до 10% массы, а на третьи-четвертые сутки начинает медленно прибавлять вес (до 50 грамм в день). Здоровый грудничок на 12-й день должен весить столько же, сколько при рождении.

«Проблемы» с кожей

Примерно на третий или пятый день после родов на коже малыша может появиться розоватая сыпь с желтоватыми уплотнениями в центре пятен. Это токсическая эритема – реакция организма на проникновение в него различных микроорганизмов. Она не причиняет ребенку дискомфорт и должна пройти через три дня. Если пятна задержатся, малыша надо показать врачу. Он назначит дополнительное допаивание водичкой, в редких случаях – противоаллергические препараты.

Гормональная перестройка и реакция на внешнюю среду может также проявляться в равномерном покраснении кожи и сильном шелушении, отеке личика и появлении на нем белых точек (жировиков), в алых пятнах на голове, шее и лице, маленьких прыщиках, а также в потемнении кожи в мошонке и вокруг сосков у мальчиков. Все эти явления нормальны. Они исчезнут к концу первого месяца жизни малыша, а то и раньше.

Желтушка

На вторые или третьи сутки жизни кожа и слизистые оболочки младенца могут пожелтеть. Цвет становится интенсивнее на четвертый-шестой день. Желтизна пройдет максимум через десять дней. У недоношенных деток и малышей-искусственников процесс может затянуться до двух недель. Физиологическая желтуха не требует лечения и не причиняет дискомфорта ребенку. Она вызвана естественными процессами изменения состава крови малыша. Если желтушка не исчезнет к 28 дню жизни, ребенка обязательно надо показать врачу.

Набухание сосков и «проблемы» с половыми органами

На третьи-пятые сутки жизни у малыша вне зависимости от пола могут набухнуть соски. Из них иногда даже выделяется жидкость, похожая на молоко. Также у младенца могут увеличиться и покраснеть половые органы. У девочек появляются серовато-белые (иногда с прожилками крови) выделения из влагалища. Это абсолютно нормальное явление, которое врачи называют гормональным кризом. Оно пройдет само по себе примерно через неделю. Также у мальчиков могут не опуститься яички в область паха. До года это отклонение можно считать нормой, а вот если ситуация не изменилась к 12 месяцам, малыша нужно показать врачу.

Перепады температуры тела

В первый день жизни температура у крохи понижается после родов из-за испарений влаги и непривычной температуры воздуха. На третий-пятый день у малыша может повыситься температура до 38,5 °С, так как ребенок теряет много жидкости и подстраивается под окружающую среду. В норме такой высокий градус держится пару суток. Если температура не снижается, младенца надо показать врачу.

Гипертонус

В первый месяц жизни малыш может вздрагивать, дрожать, крепко сжимать и разжимать кулачки и стопы. Это происходит из-за налаживания работы нервной системы. К трем месяцам такие симптомы должны пройти.

Роднички

Мягкие участки на голове малыша могут тревожить молодую маму. Роднички у крохи выполняют важные функции терморегуляции, защиты от ударов. А во время родов без них головка младенца не прошла бы по узким родовым путям. Эти места не так уязвимы, как кажутся. Мозг малыша защищен несколькими слоями ткани. Поэтому прикосновения к родничкам не причинят вреда ребенку. Затылочный и боковые роднички закрываются в первые дни жизни малыша, а самый большой – на макушке, зарастает в срок от полугода до 18 месяцев.

первые дни 3

Уход за новорожденным в первые дни 

Гигиенические процедуры должны стать ежедневным ритуалом с того момента, как малыш окажется дома. В уходе за крохой нет ничего сложного. Он включает в себя пять основных действий:

  • Утреннее умывание (личика, глазок, носика и ушек)
  • Обработка пупочной ранки
  • Подстригание ноготков
  • Подмывания, смена подгузника или пеленок
  • Вечерние купания в ванночке.

Подробнее об этих процедурах можно прочитать здесь
Наглядное пособие по обрабатыванию пупочной ранки вас ждет тут.
Еще одно наглядное пособие о том, как правильно купать малыша в ванной смотрите здесь

Остается только добавить про уход за ноготками малыша. В первый месяц они растут с завидной быстротой. Поэтому подстригать ногти крохе нужно раз в два-три дня. Это удобно делать, когда малыш крепко спит. Возьмите маникюрные ножницы с закругленными концами и аккуратно подстригите ногти на ручках (по дуге) и ножках (по прямой линии).

Важно! Обратите внимание на регулярность процедур. Личико и глазки малышу умывают каждое утро, носик – по необходимости, ушки – два раза в неделю. Пупочную ранку обрабатывают дважды в день – утром и вечером. Подмывать кроху нужно после каждой дефекации и двух-трех мочеиспусканий. Подгузники и пеленки надо менять каждые два часа. В ванночке малыша купают по вечерам с первого дня после роддома. Пока пупочная ранка не заживет, ребенка моют в теплой воде (36-37 °С) с добавлением марганцовки (всего пару кристаллов, водичка должна быть бледно-розовой).

Берем на руки В первые недели жизни малыш нуждается в частых контактах с мамой. Не бойтесь брать его на руки. Если же страх уронить ребенка слишком сильный, поднимайте его с кроватки или попросите родственников о помощи. Здесь вы можете посмотреть, как правильно держать новорожденного ребенка.

первые дни 4

Переодеваем малыша 

Проще всего это делать на пеленальном столике или любой твердой горизонтальной поверхности. Сначала на малыша надевают подгузник (если вы ими пользуетесь). Затем идет кофточка или распашонка. Если у нее застежки на груди, то ее надо расстегнуть, расправить, положить ребенка сверху и поочередно просунуть его ручки в рукава. Если кофточка застегивается на плечах, ребенка нужно положить на спину, приподнять ему голову и просунуть ее в воротник, а затем уже поочередно «отправить» ручки в рукава. Ползунки тоже одеваются поэтапно. Сначала натяните одну штанину по колено, затем вторую, а потом аккуратно поднимите их до пояса. Заправьте кофточку в ползунки. В первый месяц жизни надевайте на ручки малыша царапки. Убедитесь, что младенцу комфортно в одежде. Помните: она должна быть сделана из натурального материала, без швов и острых деталей.

Испражнения крохи

В первые два дня малыш какает небольшими порциями густой и темной массы, похожей на деготь. Это меконий – первородный кал. До конца первой недели наблюдаются переходные каловые массы. Сначала они зеленоватые, потом постепенно переходят в желтый. В какашках может быть вода, слизь, кусочки не переваренной пищи. Ребенок испражняется до 15 раз в сутки. На восьмой день кал становится желтым и кашеобразным, иногда в нем могут появляться комочки еды (особенно у малышей на смеси). У новорожденных часто наблюдается задержка стула. Если малыш чувствует себя хорошо, а его какашки остаются мягкими, то нет причин для беспокойства. Если же кроха начал какать плотными шариками и тужиться во время испражнений, значит, у него запор. В этом случае нужно показать кроху педиатру. Подробнее о видах детских какашек и возможных отклонениях от нормы читайте здесь

В первые три дня малыш писает мало – примерно по 15 мл мочи на килограмм веса в сутки. В ней может присутствовать белок, мочевая кислота и лейкоциты. Тогда вы заметите на подгузнике после мочеиспускания кирпично-желтоватые пятна. В этом нет ничего страшного, цвет мочи нормализуется примерно через семь-десять дней. Таких малышей можно допаивать водичкой по рекомендации врача. На четвертый день жизни кроха начинает писать до 25 раз в день.

первые дни 5

Он постоянно плачет! Что делать? 

Слезы – единственный доступный ребенку способ общения. Дело вовсе не в том, что вы плохие родители. Малыш обычно плачет из-за того, что он проголодался, устал, испугался, у него что-то болит, ему некомфортно лежать в кроватке или просто не хватает общения с родителями. О том, как установить конкретную причину и как успокоить младенца, вы можете прочитать здесь.

Несколько слов о кормлении

В первый месяц жизни режим малыша удивительно прост. Он спит до 20 часов в сутки. Оставшиеся четыре-шесть часов занимают кормления (до восьми раз в день) и гигиенические процедуры.

Кормить кроху желательно по требованию. При этом нужно следить за правильной техникой. Малыш должен плотно обхватывать ртом весь сосок и часть ареолы (околососкового кружка), при этом его лобик и подбородок прижаты к маминой груди, а носик свободно дышит. Бутылочку нужно держать под углом 45 °С. Об основных проблемах грудного вскармливания и о том, как их решить, читайте здесь.

Если вы вынуждены перевести ребенка на искусственное питание, то его нужно правильно подобрать. Тут вы найдете подробную информацию о том, как это сделать.

Первые прогулки Свежий воздух нужен малышу для правильного развития. Здоровый младенец готов к прогулкам уже на третий-пятый день жизни. Сначала его нужно вынести на улицу на 10-15 минут, а потом постепенно увеличивать время. Важно одевать кроху по погоде, не перегревать его и не давать замерзнуть. Подробнее о том, как правильно организовать первые прогулки с грудничком, читайте здесь.

первые дни 6

Комфортная детская 

Чтобы малышу с первого дня жизни в вашем доме было хорошо, поддерживайте правильную температуру и влажность воздуха в помещении. Температура в комнате должна быть 20-22 °С, влажность 40-70%. Регулярно проветривайте детскую, делайте влажную уборку и приобретите увлажнитель воздуха. Важно, чтобы у младенца была своя отдельная кроватка. Это защитит малыша от несчастных случаев во время сна.

Польза обнимашек

Малышу будет по-настоящему комфортно и хорошо, если вы окружите его нежностью и заботой с первых дней жизни. Обнимайте его, целуйте, прижимайте к себе, укачивайте. Тогда кроха будет расти здоровым, спокойным и счастливым.

Резюме: В первые дни жизни младенец нуждается в спокойствии мамы, правильном уходе и комфортной обстановке.


Коли Крокодил
Коли Крокодил