Развитие Дальше

Воспитание единственного ребенка в семье

Единственный ребенок может вырасти в сильную, умную и успешную личность. А может стать эгоистом или утонуть в комплексах. Все зависит от особенностей его воспитания.

Эхо прошлого 

Вы приняли решение остановиться на одном ребенке? Вас наверняка убеждают в том, что он превратится в избалованного и неприспособленного к жизни взрослого. Такой риск действительно есть, но это не аксиома. Известный американский психолог Стенли Холл однажды заявил: «Быть единственным ребенком – это уже иметь в себе болезнь». Его мнение поддерживали многие специалисты, однако с того момента прошел целый век. Если раньше семьи из трех людей (мамы, папы и малыша) были большой редкостью, то сейчас ситуация в корне изменилась. Многие современные родители сознательно ограничиваются одним ребенком. Неужели в будущем нас ждет общество, переполненное эгоистами и асоциальными личностями?

Разрушаем мифы

один ребенок 1

Вокруг единственных детей сложилось много предубеждений, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Миф №1: Когда у ребенка нет братьев и сестер, его окружают огромным вниманием. В итоге такие дети вырастают капризными и избалованными.

Правда: Причина избалованности лежит не в количестве внимания со стороны родителей, а в постоянном потакании желаниям ребенка. Если вы готовы отказаться от собственных потребностей, пытаясь угодить малышу, он обязательно станет капризным и эгоистичным. И это касается не только детей-одиночек.

Миф №2: Единственный ребенок вырастет неприспособленным к жизни. Он ничего не умеет, ведь ему всегда помогают взрослые.

Правда: Это не аксиома. Несамостоятельные малыши растут и в многодетных семьях, где за них почти все делают старшие братья и сестры. Если с детства приучить ребенка справляться с посильными заданиями без посторонней помощи, он вырастет в сильного и приспособленного к жизни человека.

Миф №3: Единственные дети – страшные манипуляторы. Они быстро учатся добиваться своего истериками и непослушанием.

Правда: Такое поведение говорит не о переизбытке общения с родителями, а о его недостатке. Часто малыши, капризничая или выпрашивая сладости, просто пытаются обратить на себя внимание мамы и папы. Касается это не только детей-одиночек. Когда ребенок начинает разыгрывать подобную сцену, постарайтесь переключиться на него и разобраться в его потребностях. Очередная игрушка или ваш строгий отказ не решат проблемы.

один ребенок 2

Преимущества единственного ребенка 

Когда в семье растет всего один малыш, у него автоматически появляется достаточно преимуществ перед сверстниками. Все свободное время, внимание и знания родители дарят ему. Он редко бывает обделен любовью, заботой и родительским общением. Дефицит внимания окончательно сходит на нет, если ваш ребенок еще и единственный внук. Кроме того, такие дети усидчивее сверстников, они лучше учатся и быстрее развиваются. Постоянные контакты с взрослыми людьми сказываются на их интеллекте, формировании речи и хороших манерах. Единственные дети часто требовательны к себе и ответственны. Ведь родители ждут от них успехов, и это ожидание очень трудно скрыть.

Проблемы единственного ребенка

Воспитывая одного малыша, родители могут впасть в крайность: перестать уделять ему должное внимание, сосредоточиться на своей карьере и желаниях. Тогда ребенок становится тотально одиноким. По сравнению с этим «угроза» эгоизма далеко не самая страшная. Постоянное общество родителей не только способствует активному развитию интеллекта. Ребенок оказывается раньше времени втянутым во взрослые проблемы. Отделить свою жизнь от общения с ребенком – настоящее искусство, которому нужно уделять немало времени. Гиперопека и постоянный контроль со стороны родителей – еще одна большая проблема единственных детей. Они могут вырасти инфантильными и закомплексованными. Такие малыши нередко живут с осознанием собственного несовершенства. Ведь они стремятся стать для своих родителей идеальными, а сравнивают себя не с другими детьми, а с взрослыми – недосягаемыми и всемогущими. К тому же, единственный ребенок быстро привыкает к тому, что он – центр вселенной. Ведь малыш не делит внимание мамы со сверстниками. В детском садике или школе ребенок столкнется с тем, что для преподавателя он будет одним из многих. Это может привести к обидам, разочарованию, апатии и даже агрессии.

один ребенок 3

Секреты воспитания 

Если вы решили остановиться на одном ребенке, вам нужно приготовиться к серьезной педагогической работе. Ее не сделает за вас общество, воспитатели или учителя. Естественные проблемы детей-одиночек решаются комплексным подходом:

  • Не приучайте малыша к тому, что при любом затруднении ему немедленно окажут помощь. Он пытается надеть штанишки, но путается и злится? Не спешите натягивать их на него. Пусть доведет дело до конца. В противном случае в следующий раз ребенок только сделает вид, что попытался одеться, а потом сразу же позовет вас на помощь.
  • У ребенка должна быть своя сфера ответственности. Будь то уборка комнаты или выбор мультфильма. Определите две или три области, в которых он будет принимать решения сам. Не вмешивайтесь, пока ребенок делает выбор. Он должен учиться нести ответственность за свои поступки и действовать самостоятельно.
  • Общайтесь с ребенком, делайте с ним уроки, играйте, отвечайте на любые вопросы. Но оградите его от чрезмерного контроля и опеки. У него должна быть свобода выбора и личное пространство.
  • Постоянно говорите ему о том, что вы принимаете его таким, какой он есть. Не потакайте стремлению малыша стать для вас идеальным. Не давите на него своими высокими ожиданиями.
  • Учите ребенка играть самостоятельно. Покажите ему, как строить домик из подушек, устроить чаепитие для кукол или собрать конструктор. Игры не только способствуют развитию малыша, но и ограждают его от чувства одиночества.
  • Обязательно отдайте ребенка в детский сад. Это будет прекрасной подготовкой к школе. Малыш должен общаться со сверстниками. Игры и разговоры с взрослыми никогда не заменят ему детского общества. К тому же, в таком коллективе он быстро поймет, что не всегда все внимание должно доставаться ему одному.
  • Не замыкайтесь на своей семье. Гуляйте на детских площадках, устраивайте пикники, приглашайте в гости детей ваших родственников и друзей. Как можно раньше подарите ребенку диалог с окружающим миром. Воспитывайте в малыше доброе отношение к другим людям. Показывайте это на собственном примере.
  • Постарайтесь не обсуждать при ребенке темы, до которых он еще не дорос.
  • Малышу важно чувствовать, что ваше отношение к нему не зависит от его поведения, ошибок и побед. Это невозможно, если вы строите свою жизнь исключительно вокруг ребенка.
  • Пока вашему малышу не исполнилось хотя бы лет восемнадцать, оставайтесь для него в первую очередь родителем, а не другом. Это очень сложно сделать, но необходимо. Ему нужен ваш авторитет и защита, а дружеское общение он должен находить в кругу сверстников.

один ребенок 4

Неудобный вопрос 

Будьте готовы к тому, что рано или поздно ваш ребенок захочет братика или сестричку. Вероятно, он также спросит вас, почему он один в семье. Вам нужно честно и понятно ответить на этот вопрос, постараться объяснить ребенку свои мотивы и чувства. И если малыш подошел к вам с таким разговором, вовсе не значит, что ему одиноко. Возможно, он просто насмотрелся на то, как живут его сверстники с братьями и сестрами. Если же проблема действительно в чувстве одиночества, ее достаточно просто решить. Не ограничивайте общение малыша с другими детьми и родственниками, уделяйте ему достаточно внимания и не зацикливайтесь на том, что ваш ребенок – единственный. Тогда он вырастет счастливым, умным, ответственным и успешным человеком, который будет благодарен вам за ваши труды и мудрость.

Резюме: С детства приучайте ребенка к чувству ответственности и самостоятельности, дарите ему свое внимание и свободу выбора, давайте как можно чаще общаться с другими детьми, тогда ваш единственный малыш будет расти счастливым.


Коли Крокодил
Коли Крокодил