Мама Дальше

Как давать ребенку лекарства: шприц-дозатор, пипетка, ложка

Грудничкам часто прописывают капли, сиропы и суспензии. Чтобы малыш без труда проглатывал препарат, родителям нужно давать его по правилам.

Основные принципы 

От чего бы ни страдал ваш малыш, будь то колики, аллергия или какое-нибудь специфическое заболевание, давать ему лекарства можно только в том случае, если они были назначены врачом. Самостоятельно приступать к медикаментозному лечению нельзя.

Если вашему младенцу прописали препарат, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. В ней будет прописана четкая доза, время приема (до, во время или после приема пищи). Не стесняйтесь обращаться к педиатру по любым возникшим у вас вопросам.

как давать лекарства 1

Некоторые лекарственные препараты для грудничков идут в готовом виде (сиропы, капли, таблетки, свечи). Другие надо разбавлять водой (порошки, суспензии). Делать это нужно строго по инструкции. Не забывайте встряхивать капли и суспензии, если вы их разбавляете водой (часть препарата оседает на дне флакона).

Не прерывайте курс лечения самостоятельно, даже если малышу стало лучше. В противном случае возможен рецидив или переход заболевания в хроническую фазу.

Интервалы между приемами препарата должны быть равномерными (от пробуждения до ночного сна). Если вы забыли дать малышу препарат и опоздали примерно на час или два, то поите кроху лекарством, если времени прошло больше – пропустите прием. Некоторые средства нужно пить строго по часам (например, гормоны). В этом случае не давайте крохе препарат, если вы пропустили время приема.

Маме в помощь: Прикрепите на видном месте расписание приема лекарств. Заведите будильник так, чтобы через равные промежутки времени он напоминал вам о том, что пора давать крохе препарат. Часто пропускать прием медикаментов нельзя – это скажется на эффективности лечения.

как давать лекарства 2

Даем малышу жидкое лекарство 

Большинство препаратов для детей до года изготавливаются в форме капель, сиропов и суспензий. Такие средства гораздо проще давать маленькому пациенту, они легче усваиваются, обладают приятным вкусом и запахом. Малыши редко отказываются пить такие препараты.

Перед каждым приемом капель и суспензии флакон нужно встряхнуть. Особенно, если средство разбавлялось водой. Внимательно следите за дозировкой – малышу необходимо каждый раз давать точное количество миллилитров лекарства (по рекомендации врача и инструкции). В комплекте с препаратами обычно идут мерные ложечки или шприцы-дозаторы. Если их нет, нужно воспользоваться пипеткой или обычным медицинским шприцом, вытащив из него иглу.

Грудничку легче давать лекарство, если его свободно запеленать и взять на руки «колыбелькой» (держать у груди горизонтально, слегка приподняв ему голову). Малыша постарше можно усадить себе на одно колено, а вторым придерживать его ножки. Обнимите ребенка одной рукой, легко прислоните к себе и зафиксируйте кистью его ручки. Свободной рукой давайте лекарство или попросите об этом супруга или родственника. Кроха должен сидеть к вам боком. Повяжите малышу слюнявчик, чтобы он не испачкался.

Даем лекарство из шприца-дозатора 

Это самый удобный способ. Так вы сможете каждый раз отмерять точное количество препарата, а малышу будет просто его проглотить. Груднички очень редко отказываются пить средство из такого шприца. Наберите в дозатор или в обычный медицинский шприц без иглы разовую порцию лекарства. Аккуратно наклоните голову крохи назад. Наконечник шприца осторожно поместите ребенку в уголок рта и, плавно надавив на поршень дозатора, введите лекарство. Цельтесь в щеку. Тогда жидкость стечет по ее стенке, и малыш проглотит средство. Вливать препарат сразу в горло нельзя: ребенок может подавиться. После каждого приема лекарства разбирайте шприц и мойте его под теплой водой.

Даем лекарство из пипетки

Этот способ подойдет грудничкам, у которых еще не появились первые зубки. Тогда малыш не сможет случайно прокусить стеклянную трубочку. По маленьким каплям ребенку проще проглатывать жидкость, но точную дозировку родителям рассчитать таким способом сложнее. Рука может дрогнуть, да и отследить, какое именно количество капель вы закапали, бывает тяжело. Набирайте лекарство в несколько подходов. Проще закапывать каждый раз по пять капель, потом набирать снова (до нужного объема). Чтобы малыш открыл ротик, осторожно надавите пальцем на его подбородок. Закапывайте средство, целясь в щеку, или на язычок (если лекарство не очень горькое).

Даем лекарство из ложечки

Таким образом препарат лучше давать деткам, которые уже научились сидеть. Наберите средство в мерную ложку и осторожно отогните ею нижнюю губу ребенка. Когда он откроет рот, влейте в него препарат. Можно слегка надавить пальцем на подбородок или щечки. Если малыш наотрез отказывается открывать рот, зажмите его носик двумя пальцами. Ребенок рефлекторно откроет рот. В этот момент залейте ему лекарство между зубками и щекой (если заливать прямо в горло, малыш отрыгнет препарат). Разожмите носик, когда кроха проглотит средство. Делайте эти манипуляции осторожно, чтобы не напугать и не травмировать ребенка. Зажимать носик нужно в самом крайнем случае.

Даем лекарство с помощью соски

Если малыш пользуется пустышкой, а лекарство приятно на вкус, его можно давать ребенку через соску. Для этого наберите в мерную ложечку нужное количество препарата, обмакните в него пустышку и дайте крохе ее облизать. Повторяйте действие до тех пор, пока разовая порция не будет принята целиком.

как давать лекарства 3

А если прописали таблетки?

Давать крохе таблетки и капсулы сложнее. Но и назначают их редко. Для начала нужно убедиться, что лекарство подходит ребенку по возрасту, сочетается с другими препаратами и прикормом. Обязательно спросите врача, нет ли другой альтернативы (например, похожего по функциям жидкого лекарства или ректальных свечей).

Сначала рассчитайте, какую именно часть таблетки (половинку, четверть или целую) нужно давать малышу за раз. На упаковке и в инструкции обязательно будет указано количество действующего вещества в миллиграммах и сколько из них положено ребенку. Врач также должен сказать, сколько миллиграмм нужно давать малышу за один прием. Разотрите таблетку или ее часть в порошок. Для этого положите ее в столовую ложку, а другой ложкой надавите сверху. Капсулу достаточно разделить пополам и высыпать ее содержимое в любую неглубокую емкость.

Затем порошок разводится небольшим количеством кипяченой воды и дается малышу как жидкое лекарство (через шприц-дозатор, пипетку, бутылочку или ложку).

Внимание! Обязательно следите за реакцией малыша на препарат. Если в течение дня на его коже появилась сыпь, у него поднялась температура, начался запор или диарея, в кале заметна обильная слизь и зелень – срочно обращайтесь к врачу. Это сигналы того, что кроха не усваивает лекарство.

как давать лекарства 4

Важные подробности 

Если препарат неприятен на вкус (чаще всего это касается гормонов и антибиотиков), его нужно вводить ближе к корню языка. Тогда малыш почти не почувствует горечи и сглотнет жидкость рефлекторно.

Не разбавляйте порошок большим количеством воды. Не добавляйте в него молоко, соки или морсы, чтобы сделать препарат вкуснее. Так малыш не получит нужную концентрацию лекарства, а горечь все равно будет присутствовать. Да и большие объемы жидкости проглотить сложнее, чем одну ложку. При необходимости средство можно запивать кипяченой водой.

После того, как малыш выпил сироп или суспензию, протрите его десна салфеткой или почистите зубки. Так вы избавите малыша от неприятного привкуса во рту и зубного налета.

Не стоит добавлять порошок в пищу. Ребенок может отказаться от прикорма (горький вкус будет ассоциироваться с пюре или кашей), а лечебные свойства лекарства при этом практически полностью нейтрализуются.

Если у средства есть аналоги в форме сиропа, суспензии или капель, лучше давать их, а не таблетки.

Если ребенка через 10-15 минут после приема лекарства стошнило, не переживайте. Это естественный рефлекс. Попробуйте дать средство повторно. Если малыша стошнило через полчаса после приема препарата, отложите прием до следующего раза (по расписанию).

Малыши часто отказываются от лекарств: капризничают, выплевывают, срыгивают. Не переживайте и наберитесь терпения. Ваша уверенность и спокойствие – залог успеха. Ласково повторяйте попытки снова и снова. Отвлеките кроху разговорами, мультиками или сказками. Давайте крохе средство из красивой детской посуды (иногда это помогает), например – из бутылочки или цветной ложечки. Ни в коем случае не кричите на ребенка, не делайте резких движений. Поить малыша лекарством нужно в тот момент, когда он относительно спокоен. Если ребенок плачет, он обязательно подавится жидкостью или выплюнет ее. Во время приема лекарства рассказывайте малышу, что это волшебное питье, и оно ему обязательно поможет. Каждый раз, когда ребенок проглатывает препарат, хвалите его за храбрость и терпение. У вас обязательно все получится!

Резюме: Грудничкам проще всего давать жидкие лекарства из шприца-дозатора, а детям постарше – через бутылочку или из мерной ложки.


Коли Крокодил
Коли Крокодил