Беременность Дальше

10 проверенных способов борьбы с растяжками

Растяжки – один из неприятных бонусов беременности. Принято считать, что от них ничего не помогает. Однако современные косметологи и опытные мамы уверяют: это не так.

Откуда они берутся? 

Во время беременности женщина прибавляет в весе от 9 до 14 килограмм, ее кожа растягивается. Это и приводит к появлению неприятных белых полосок в области живота, груди, бедер и ягодиц.

Растяжки – это защитная реакция организма. Когда кожа длительное время растягивается, на ней возникают незначительные повреждения. Эти микроразрывы организм «зашивает» соединительной тканью. Так на теле и образуются борозды, напоминающие шрамы. Поначалу растяжки могут быть розовыми, синюшными и даже багровыми (ткань пронизывают капилляры), а потом они бледнеют и постепенно теряют эластичность.

10 проверенных способов 1

Опасны ли растяжки?

Нет, они не причиняют здоровью женщины никакого вреда. Бороться с растяжками стоит только по эстетическим соображениям.

Какова вероятность того, что они появятся во время беременности?

Риск очень высок. Практически 80% будущих мам сталкиваются с этой проблемой. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Вас вполне может миновать битва за гладкую кожу. Но косметологи советуют на всякий случай перестраховаться, даже если ранее вы за собой не замечали склонности к растяжкам.

Во время беременности борозды на коже могут появиться сразу по нескольким причинам:

  • В организме будущей мамы происходят серьезные гормональные изменения. Из-за них кожа становится более чувствительной к различным раздражителям, в том числе и к растяжению.
  • За эластичность кожи отвечают коллаген и эластин. У беременных женщин эти вещества вырабатываются не так интенсивно.
  • Если вы слишком быстро начнете набирать вес, или ваш живот станет стремительно расти, кожа может не выдержать.
  • К растяжкам может быть генетическая предрасположенность. Если они были у ваших близких родственниц, то могут возникнуть и у вас.
  • Если раньше от колебаний веса у вас появлялись растяжки, их не миновать и во время беременности.
  • Курение в разы увеличивает вероятность появления растяжек, поскольку эта вредная привычка приводит к кислородному голоданию кожи и замедлению синтеза эластичных волокон кожного покрова.

10 проверенных способов 2

Как справиться с растяжками? 

Лучше позаботиться об этом вопросе заранее. Ведь предотвратить появление растяжек намного проще, чем удалить существующие.

Профилактика:

  • Сбалансированный рацион. Во время беременности постарайтесь не набирать лишних килограммов. Особенно вредны резкие скачки в весе. Нормой считается прибавка в 9-14 кг (если вы беременны одним ребенком).
  • В вашем меню должно быть много белковой пищи. Именно белок отвечает за эластичность кожи.
  • Обязательно высыпайтесь и отдыхайте. Во время сна организм восстанавливает запасы полезных веществ, что также снижает риск появления растяжек.
  • Носите специальный бандаж до и после родов.
  • Выбирайте правильные бюстгальтеры. Они должны хорошо поддерживать грудь, иметь широкую застежку, бретельки и просторное основание под чашечками.
  • Пользуйтесь косметическими маслами, гелями и кремами от растяжек. Лучше выбирать средства, в состав которых входят эфирные масла ростков пшеницы, миндаля, мяты, лесного ореха или лимона.
  • Как можно чаще делайте массаж с использованием этих косметических средств. Ежедневно втирайте масло или крем в кожу на проблемных местах круговыми движениями в течение десяти минут. Процедуру можно делать с помощью салфетки, жесткой холщевой варежки или просто голыми руками.
  • Эластичность кожи повышает контрастный душ.
  • Если у вас нет раздражений кожи или склонности к ним, можно пользоваться скрабами. Они усиливают регенерацию клеток и циркуляцию крови.
    Лучше использовать натуральные скрабы, которые можно приготовить самостоятельно. Например, взять один стакан соли, смешать с одним стаканом сахара и половиной стакана растительного масла. Развести до однородной массы. Затем таким скрабом массируются проблемные зоны. После процедуры тело обмывают теплой водой и втирают увлажняющий крем. Скрабом можно пользоваться два-три раза в неделю.

Важно! Выбирайте только те способы, которые не причиняют вам дискомфорт.

Лечение

Если растяжки все-таки успели появиться, начните проводить профилактические процедуры, чтобы избежать возникновения новых. Для коррекции таких дефектов кожи можно пользоваться косметическими средствами, которые сделают их менее заметными. Если же вам хочется избавиться от растяжек навсегда, после родов можно обратиться к косметологу. В салоне вам предложат одну из этих процедур:

  • Химический пилинг
    Удаляются старые слои кожи, на их месте появляются новые. Пилинг стимулирует выработку коллагена.
  • Мезотерапия
    Лекарственные средства вводятся напрямую в средний слой кожного покрова (дерму). Во время процедуры восстанавливается эпидермис, стимулируется выработка эластина и коллагена.
  • Лазерная шлифовка
    Лазером удаляются поврежденные слои кожи. На его месте начнется разрастание новых клеток, которые заменят дефектные участки.

Важно! К этим процедурам следует прибегать только после родов. Перед походом к косметологу обязательно посоветуйтесь с врачом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил