Развитие Дальше

Почему плачет новорожденный ребенок?

Есть несколько ситуаций, в которых новорожденные младенцы плачут чаще всего. Причиной детских слез в первые месяцы жизни может быть голод, боль, страх, дискомфорт и одиночество.

Почему новорожденный плачет во сне? 

Во время сна мозг новорожденного работает активнее, чем у взрослого человека. Ученые утверждают, что младенец плачет во сне, не потому что ему снятся кошмары (раньше двух лет дети не могут их видеть). Это просто одна из реакций организма на деятельность головного мозга. Рефлекторный плач обычно короткий, негромкий, хныкающий. Если малыш не просыпается от своих слез, то причин для беспокойства нет – вскоре он сам успокоится и продолжит дремать.

почему плачет новорожденный 1

Почему новорожденные плачут ночью?

В первый месяц жизни младенец просыпается ночью до восьми раз. По мере взросления количество пробуждений сокращается. Это абсолютно нормально и говорит о правильном развитии крохи. Просыпаясь, малыш начинает плакать по нескольким причинам:

  • Он проголодался – чаще всего младенца будит чувство голода. Он начинает плакать призывно, протяжно, с каждой минутой все громче. Когда вы возьмете его на руки, он станет искать грудь.
  • Почувствовал, что рядом нет мамы – когда вы подойдете к кроватке, малыш успокоится.
  • Ему неудобно лежать.
  • Ему больно или неприятно – если плач вызван приступом колик, то он будет громким и надрывным, если же ребенок испытывает дискомфорт (ему холодно или жарко, испачкал пеленки), то он начинает хныкать, всхлипывать и ерзать в кроватке.

почему плачет новорожденный 2

Почему новорожденные плачут перед мочеиспусканием? 

Если младенец регулярно плачет перед тем, как сходить в туалет, его стоит показать врачу. Иногда причиной таких слез становятся болевые ощущения. Они могут возникнуть из-за раздражения кожи, заболеваний мочеполовой системы, анатомических патологий или нехватки жидкости в организме. Эти проблемы решаются правильной гигиеной, регулярными кормлениями и лечением, которое при необходимости назначит врач. Если специалист не обнаружил никаких отклонений, причины детского плача перед мочеиспусканием могут быть в другом:

  • Младенец просто сообщает о своем желании сходить в туалет
  • Процесс мочеиспускания пугает малыша (ребенок не может его контролировать, и ему это неприятно)
  • Мальчику может быть неудобно в тесном подгузнике (попробуйте заменить его на более свободный и не затягивать слишком туго).

Почему новорожденные плачут после кормления?

После приема пищи груднички могут капризничать сразу по нескольким причинам:

  • Младенца мучают колики и газы.
  • Во время еды малыш заглатывает лишний воздух (следите за тем, чтобы ребенок захватывал весь сосок и околососковый кружок; при искусственном вскармливании бутылочку нужно держать под углом).
  • Кормящая мама не соблюдает антиколиковую диету 
  • Ребенку не хватает молока (установить это может только консультант по лактации)
  • Младенец захлебывается (новорожденные не всегда справляются с напором молока, в этом случае нужно прервать кормление, минуту сильно давить на грудь, чтобы остановить сильный поток, успокоить малыша и продолжить его кормить)
  • Малыш переел (в первую очередь касается детей-искусственников)
  • Младенец страдает из-за отита (воспаления ушек) или молочницы 

почему плачет новорожденный 3

Почему новорожденный плачет при купании? 

Во время водных процедур младенцы могут капризничать из-за того, что им не подходит температура воды (она должна быть 36-37 °С). Еще одна причина – испуг. Если ребенок боится, постарайтесь отвлечь его внимание на погремушку, постоянно говорите с ним нежным голосом, делайте все ласково и плавно. Младенца могут беспокоить дерматиты, опрелости или ранки (обрабатывайте кожу детской косметикой, делайте ребенку ванночки с ромашкой. Если вы сами боитесь купать ребенка, ему передастся ваша неуверенность. Постарайтесь успокоиться, попросите кого-нибудь из родственников помочь вам искупать младенца.

Почему новорожденные плачут по вечерам?

Основная причина вечерних слез у новорожденных – колики. Если ребенок заливисто и надрывно плачет, прижимает ножки к животу, краснеет или бледнеет, длительное время не успокаивается, а в течение дня чувствует себя хорошо – это ваш случай. Облегчить состояние малыша поможет массаж (в течение пяти минут водите ладонью вокруг пупка по часовой стрелке), гимнастика (прижимайте ножки малыша к животику, а потом выпрямляйте), компресс из прогретой утюгом теплой пеленки, выкладывание на живот до и после кормления. Кормящая мама обязательно должна следить за своим рационом. Если младенец находится на искусственном вскармливании, попробуйте заменить смесь. Быстро и безопасно избавить младенца от колик помогут натуральные капли «Коли Крокодил». Вашему малышу станет легче уже через 10 минут после их приема.


Коли Крокодил
Коли Крокодил