Беременность Дальше

Когда нужно ехать в роддом?

Беременность подходит к концу. Вот-вот на свет должен появиться долгожданный младенец. Но как понять, что пришло время ехать в роддом? Можно ли заранее узнать точную дату?

Вычисляем день рождения малыша

Вы можете самостоятельно рассчитать приблизительную дату родов тремя способами:

  • По менструации

Самый популярный вариант. Для этого нужно помнить первый день последних месячных, от начала которых следует отсчитать 40 недель (280 дней – средняя продолжительность беременности). Можно поступить проще. К дате первого дня последней менструации прибавляете семь дней и отнимаете три месяца. К примеру, последние месячные у вас начались 14 марта. Значит, малыш должен появиться на свет 21 декабря (14 + 7 = 21; март – 3 месяца = декабрь). Если у вас нерегулярный менструальный цикл или вы не помните точной даты начала последних месячных, вам этот способ не подойдет.

  • По УЗИ

С помощью современных технологий дату родов можно определить достаточно точно. Врач сделает это, ориентируясь на показания УЗИ. Важный момент: ультразвуковое исследование должно быть проведено до 12-й недели беременности. Только тогда прогноз будет верным.

  • По шевелению плода

Приблизительно рассчитать день появления на свет младенца можно и по его шевелению в утробе. Если у вас первые роды, зародыш начнет шевелиться на 20 неделе, если вы беременны повторно – на 18-й. Однако в связи с индивидуальным развитием плода момент первого шевеления может наступить раньше или позже. Самостоятельно же почувствовать первый толчок, а тем более запомнить его дату, достаточно сложно. Поэтому такой способ трудно назвать точным. 

Предвестники родов

О скором появлении малыша на свет вам сообщит собственный организм. За одну-две недели до начала родов он начнет вам посылать такие «сигналы»:

  • К концу девятого месяца в утробе снижается объем околоплодной жидкости. Зародыш прижимается головкой к входу в малый таз матери. Из-за этого приблизительно за 14 дней до родов ваш живот «опустится», дышать станет легче.
  • За несколько дней до родов ваш организм начнет к ним готовиться. Врачи называют это явление «предварительными схватками». Они характерны в основном для первой беременности. Вы почувствуете тяжесть внизу живота и пояснице, матка придет в напряжение, будет периодически (с большими интервалами и безболезненно) сокращаться. Если это длится дольше суток, обратитесь в родильное отделение. Вас должен осмотреть акушер-гинеколог.
  • В день родов или за пару суток до них вы можете заметить полупрозрачные слизистые выделения из половых органов (в норме и небольшие кровяные прожилки). Это говорит о том, что шейка матки стала мягче и готова раскрыться.
  • В последние дни беременности из сосков будущей мамы может выделяться вязкая жидкость – молозиво. Так женский организм готовится к выработке грудного молока.

Обратите внимание: Если беременность протекает без осложнений, вы можете оставаться дома до начала схваток. Если же у вас были трудности или вы не уверены в состоянии своего здоровья, лучше перестраховаться и последние две недели провести в родильном отделении.

Когда в роддом?

Вы ощутили легкую тянущую боль внизу живота и пояснице. Матка стала сокращаться. Сначала не дольше 10 секунд и с большими перерывами. Затем – все чаще и продолжительнее. Если это так, у вас начались схватки. При повторной беременности стоит сразу же ехать в роддом – есть риск не успеть. Если же эти роды у вас первые, а родильное отделение недалеко, можно дождаться регулярных схваток (матка сокращается раз в пять-семь минут). Дело в том, что второй малыш появляется на свет обычно быстрее первенца.

О водах

Отхождение околоплодных вод перед началом родов – нормальное явление. Если вы почувствовали, что ваше белье стало мокрым, незамедлительно отправляйтесь в родильный дом. К концу девятого месяца в матке остается 1,5 – 2 литра жидкости. Она может выйти частично или целиком. Если воды не перестают изливаться или жидкости вытекло слишком много, вам нужно как можно скорее попасть в роддом. Ваш малыш обязан появиться на свет в ближайшие 12 часов, потому что он больше не защищен от внешнего воздействия. Обязательно сообщите о своем самочувствии акушеру.

Не переживайте. После излияния околоплодных вод начинаются обычные схватки, и роды проходят благополучно.

Экстренные ситуации

Иногда в конце беременности возможны осложнения. Как правило, это касается тех, у кого она протекала трудно. Лучше перестраховаться, вызвать скорую помощь и поехать в роддом, если:

  • Вы заметили, что из влагалища идет кровь (мажущие выделения или жидкость, похожая на месячные)
  • Околоплодные воды не прозрачные, а красные
  • Матка не расслабляется в перерывах между схватками
  • Вы чувствуете сильную боль
  • Плод начал шевелиться гораздо интенсивнее или слабо, его движения причиняют вам боль
  • В висках стучит, картинка перед глазами расплывается, повысилось давление, появились боли в области груди или солнечного сплетения

Если вы испытываете дискомфорт, не стесняйтесь говорить об этом вашему акушеру-гинекологу. Если схватки начались ночью, а вам стало нехорошо, стоит звонить напрямую в родильное отделение. Чтобы перестраховаться, возьмите телефон врача, который ведет вашу беременность. Тогда вы сможете проконсультироваться с ним в любое время. 

Готовимся заранее

За несколько месяцев до окончания беременности стоит решить, в каком учреждении вы бы хотели рожать. Изучите мнения других мам. Выберете центр с хорошей репутацией. Обратите внимание на то, чтобы все врачи, принимающие в нем роды, были опытными профессионалами. Определитесь, согласны ли вы на платные услуги. Если да – заключите соответствующий договор. Рекомендуется заблаговременно пройти все обследования, которые приняты в выбранном вами роддоме.

Также в начале девятого месяца беременности стоит:

  • Собрать необходимые документы и держать их под рукой (это паспорт, полис, обменная карта, контракт на платные роды – если заключали).
  • Подготовить пакет с вещами для себя и малыша.
  • Не наедаться перед поездкой в роддом. Чтобы все прошло легко, лучше в этот день ограничиться чашкой бульона, галетным печеньем и чаем.
  •  Во время последних дней беременности подстричь ногти и побриться. Перед родами эти процедуры обязательны. 

Резюме: Определить время появления малыша на свет можно по первому дню последней менструации, результатам УЗИ, шевелению плода и поведению собственного организма.

О 9 секретах легких родов вы можете узнать здесь.  


Коли Крокодил
Коли Крокодил