Развитие Дальше

Как научить малыша одеваться самостоятельно?

Мечтаете, чтобы ваш малыш начал одеваться без посторонней помощи? Это скоро случится. Достаточно прислушаться к советам специалистов.

Главное – вовремя

Не пропустите момент, когда малыш будет готов одеваться самостоятельно. В противном случае он поймет, что гораздо проще позволять маме все делать за него. Идеальный возраст для первых «уроков» одевания – два-три года. Именно в этот период малыш начинает активно интересоваться окружающим миром и стремиться к самостоятельности. Лучшее время для обучения – конец весны, лето и начало осени. Теплые вещи, как правило, гораздо сложнее одевать.

Первый шаг

Для начала научите малыша раздеваться. С одной стороны, это намного проще. С другой – данный процесс тесно связан с одеванием и поможет крохе быстрее освоить новый навык. Обратите внимание: уже в полтора года ребенок сам, без вашей подсказки, начинает снимать носки и шапки. Поддержите его старания. Он должен привыкнуть к самостоятельности. Помогайте ему справляться только с трудными застежками или складывать вещи. Одновременно объясняйте, для чего нужно это делать. Показывайте, как правильно. Детская одежда должна лежать в доступном для малыша месте и быть всегда на виду. Постепенно он проявит к ней интерес и попробует что-нибудь на себя одеть.

Не торопите события

Процесс обучения может растянуться на несколько месяцев. Не переживайте, не нервничайте и ни в коем случае не ругайте своего ребенка за ошибки. Наоборот, подбадривайте и хвалите. Тогда у него будет стимул пробовать еще. Начинайте обучение с самых простых и удобных элементов гардероба: шортов, маек, трусиков или носков. Если малыш не понимает, что вы от него хотите, или просто отказывается одеваться самостоятельно, помогайте ему. Например, надевайте на малыша колготки или штаны только наполовину, а потом просите его натянуть их до конца. Не начинайте со сложных вещей. Трудности отобьют у ребенка желание учиться. 

Игра – секрет успеха

Купите малышу игрушки, на которых будет одежда со шнурками, липучками и молниями. Хорошо, если ее можно снимать. Это поможет ребенку быстрее понять процесс одевания. Параллельно будет развиваться его мелкая моторика. Обучая малыша одеваться, играйте с ним. Например, кто быстрее наденет майку, тот получит приз. Или скажите ребенку, что его ножки – это две машины, а штанишки – гараж. Пусть автомобили в него заедут. В игровой форме детям легче и интереснее учиться.

Поддерживаем и развлекаем

Пока малыш пробует одеваться, подбадривайте его. Развлекайте: рассказывайте смешные истории, пойте, читайте стишки. Обычно ребенок начинает сильно нервничать, если у него что-то не получается. Именно в этот момент кроху надо отвлечь и поддержать. Иногда песни и рассказы не помогают. Тогда на помощь должно прийти ваше воображение. Пусть одежда станет любимыми героями мультфильмов, а малыш – главным участником новой сказочной истории. Ваши старания обязательно окупятся, ребенок успокоится и соберется на прогулку.

Интерес – главный двигатель

Если у малыша нет стимула или ему скучно, ничего не получится. Обучение не должно превратиться в рутину и неприятное обязательство. Заинтересуйте его! Предложите ему то, ради чего он с радостью станет самостоятельно одеваться. Ваш ребенок любит гулять? Ходить в гости? Хочет в цирк? Тогда мотивируйте малыша так: «Если оденешься сам, то мы отправимся в парк аттракционов». 

Ваш пример на вес золота

Дети любят подражать родителям. Используйте эту психологическую особенность в процессе обучения. Одевайтесь вместе с малышом, одновременно объясняя, как это делать правильно, в какой последовательности. Превратите совместные одевания в игру «Кто быстрее».

Опознавательные знаки

Отдавайте предпочтение вещам, на которых спереди есть крупные рисунки. Так малыш быстрее поймет, как их надо одевать.

Еще один секрет

Для того чтобы малыш научился застегивать пуговицы, сделайте для него игрушку-тренажер. Для этого достаточно двух кусков ткани. На одном проделайте петли, на другой пришейте пуговицы. Покажите, как их вместе скреплять. Малыши обожают возиться с такими обучающими тряпочками. Игрушка разовьет мелкую моторику и координацию ребенка. В итоге он без труда станет застегивать пуговицы на своей одежде.

Одеваем правильно

Выбирайте для малыша одежду, с которой он без труда справится. Футболки и кофты должны быть с широкой горловиной, чтобы ребенок мог легко одевать их через голову. Обувь для начала лучше предложить на липучках, затем на молнии и только потом на шнурках. Так кроха поэтапно овладеет всеми видами застежек. Штаны и колготки одеваются примерно с одинаковыми трудностями. Чтобы малышу было проще, научите его справляться с ними в два этапа. Сначала сидя натягивать штанины до колен, а потом вставать и доводить дело до конца.

Учитывайте вкусы

Малышу не всегда нравится та одежда, которую вы ему предлагаете. Относитесь внимательно к его интересам. Куда охотнее он будет учиться на любимых вещах.

Что делать, если момент упущен?

Вашему ребенку исполнилось четыре года, а он все еще не умеет самостоятельно одеваться? Учите его и как можно скорее. Вам помогут все те же советы, которые не теряют своей актуальности и для детей постарше. Единственное – особое внимание уделяйте мотивации, игре и поощрению. Объясняйте, почему малыш должен это делать сам. Только не ругайте и не сравнивайте его с другими детьми. Благодаря вашей любви, поддержке и терпению он тоже вскоре научится одеваться.


Коли Крокодил
Коли Крокодил