Развитие Дальше

Приучаем ребенка к музыке

Даже если вы не планируете воспитать достойную смену Петру Чайковскому, ваш ребенок так или иначе должен развивать музыкальные способности. Доказано, что дети, которые интересуются музыкой, развиваются быстрее своих сверстников в интеллектуальном и социальном плане. С чего же начать знакомство вашего ребенка с миром музыки?


Развивайте чувство ритма

Если у вас в роду никто не занимался танцами и не играл на музыкальных инструментах – улавливать ритм должен научиться каждый малыш. В дальнейшем это поможет ребенку во многих моментах от координации походки до правильного дыхания. 

  • Новорожденному крохе чувство ритма прививают с помощью массажа. Ритмично поглаживайте тело малыша и нежно похлопывайте, разговаривая или напевая в такт своим движениям. Используйте потешки, которые должны сопровождаться определенными движениями малыша. Например, «мы проснулись, потянулись, маме сладко улыбнулись!». 
  • Когда ребенок немного подрастет, пора пускаться с ним в пляс! Берите его на руки и начинайте двигаться под ваши любимые хиты.
  • Превращайте в музыкальные инструменты все, что попадется под руку. Показывайте крохе, что интересные звуки могут извлекать не только хлопающие ладошки, но и ложки, погремушки, пластиковые стаканчики и прочее. Вскоре он сам потянется за каким-либо предметом, чтобы исполнить вам первую композицию. Отбивайте ритм песен или стихотворений вместе со своим ребенком, делая акцент на звучании громких и тихих звуков. 

Учим слушать

Для того, чтобы развить абсолютный слух у ребенка, нужно больше петь его маме. Да-да, живое пение способно на удивительные изменения. А вот, чтобы приучить ребенка слушать музыку, существует несколько способов. Привлечь интерес к композициям можно:

- рассматривая картинки или фотографии. Так у малыша будет развиваться способность воспринимать музыку, создавая в своей голове определенные образы. Картинки, конечно же, следует подбирать под содержания песен.

- танцуя. Двигайтесь с малышом так, будто вы – это продолжение мелодии. Под одну песню танцуйте как бабочки, под другую – как зайчики. Под ритмичные звуки двигайтесь быстро, под плавные – спокойно. Это научит вашего ребенка не только различать музыкальные композиции, но и привьет артистические способности. Постепенно ребенок станет двигаться интуитивно и сможет определять настроение и характер музыки.

Учимся петь

Главный способ научить малыша петь, как и слушать – это часто петь маме. Ведь дети усваивают проще всего то, что видят или слышат часто. Покажите вашей крохе, что пение это весело, и уже очень скоро он будет подпевать вам. К слову, не забывайте, что:

  • Ваши музыкальные уроки должны быть прежде всего в удовольствие. Поэтому выбирайте музыкальные композиции, которые придутся по душе детям.
  • Разучивать песни легче и эффективнее под движения. Поэтому старайтесь артистически обыгрывать каждые строчки.
  • Если ваш малыш потерял концентрацию к музыке, переходите к другим упражнениям. Не затягивайте ваши занятия, иначе у ребенка с малых лет появится неприязнь к искусству.
  • Не стоит ждать от ребенка громкого, внятного и долгого пения. Разминайте голос постепенно, чтобы не повредить его. 

Резюме: Музыкальное развитие способно помочь в формировании личности вашего ребенка. Когда малыш слушает музыку или поет, в это время происходит комплексное развитие нервной системы, и, конечно же, прививается художественное мышление.


Коли Крокодил
Коли Крокодил