Развитие Дальше

5 полезных привычек для ребенка, которым необходимо учить с раннего детства

Взрослые привыкли отучать себя и детей от вредных привычек, но их могло бы и не быть! Просто необходимо с малых лет приучать ребенка простым, но таким важным действиям. К тому же, это повод и самим родителям стать лучше!

1 Мыть руки перед едой и после прогулки

С началом прикорма пора показывать малышу, что перед едой необходимо вымыть руки. Даже если вам кажется, что кроха еще слишком мал, чтобы понимать суть этого процесса, не пренебрегайте ранним приучением к чистоте.

2 Чистить зубы утром и вечером

Этот ритуал нужно вводить после появления первого зуба. Чистка зубов - долгое дело, придумайте как сделать это время более веселым и интересным: купите забавный таймер для ванной, чтобы отсчитывать 3 минуты на чистку зубов, приклейте яркие картинки зверят на стены и тд.

3 Делать зарядку после пробуждения

Небольшая гимнастика полезна малышам с самого рождения. Пока малыш умеет только лежать - делайте потягивания, “велосипед” и разводите крохи ручки. С ростом ребенка добавляйте несложные упражнения, можете потанцевать вместе с малышом. Это зарядит вас обоих позитивом и энергией на целый день.

4 Перекусывать полезной едой

Детям до года никто не дает чипсы или газировку, но сушки и печенье после полугода предлагают многие родители. Сейчас это кажется безобидным, но привычка набивать желудок хлебобулочными изделиями останется у малыша. Такие перекусы лучше заменять на кружок из яблока без кожуры, кусочек груши или другого полезного продукта. 

5 Убирать игрушки на место

Когда малыш научится сидеть и будет сам играть, пора показать ему как соблюдать чистоту в комнате. Усаживайте утром малыша, раскладывайте перед ним игрушки показывая из какой коробки/корзины/полки вы их берете, а вечером также складывайте обратно. Ближе к году, когда малыш будет пробовать себя в хождении, можно будет убирать игрушки вместе.


Коли Крокодил
Коли Крокодил