Развитие Дальше

Самые нужные книги для ребенка до года

Маленькие слушатели не очень усидчивы и благодарны, но нуждаются в своей особенной литературе, которая со временем превратит их в заинтересованных читателей.

1 От рождения

В первые месяцы книги пригодится только маме и папе. Сборники детских стихов и потешек помогут родителям, которые еще не знают детскую поэзию наизусть :) Именно стихотворные произведения помогают ребенку лучше понимать язык на котором ему предстоит говорить, а мелодичные строки в мамином исполнении будут успокаивать малыша.

Выбирайте авторов, творчество которых вам по душе: Агния Барто, Борис Заходер, Корней Чуковский, Эдуард Успенский, Владимир Степанов и тд.

2 От 2-х месяцев

Примерно с 2-3 месяцев малыш может удерживать внимание на ярких картинках и слушать несколько предложений сказки. Для этого возраста подойдут простые произведения: Курочка Ряба, Репка, Колобок, Теремок и прочие. Такие сказки обычно сокращены и оформлены в виде книг с яркими иллюстрациями.

3 От 6-ти месяцев

Когда малыш стал более усидчив можно начинать знакомить его с детскими энциклопедиями. Их много: от популярных книг с карточками и авторскими системами развития до переизданий советских детских учебников. Чаще всего родители выбирают: “Школа семи гномов” и “Моя первая книга. Детская энциклопедия”.

4 От 9-ти месяцев до года

В этом возрасте малышу будет интересно самому заниматься “чтением”, а не только слушать маму. Книги с “секретами”, вкладышами и всевозможными выдвижными элементами увлекут ребенка и расскажут ему историю вместе с печатным текстом.

Выбирайте книги с яркими, но реалистичными цветами и изображениями, с плотными картонными моющимися страницами.

Коли Крокодил
Коли Крокодил