Развитие Дальше

9 советов родителям гениального ребенка

Каждый из нас уверен в том, что его малыш – особенный. С этим нельзя не согласиться. В ребенке с рождения заложен огромный потенциал, главное – вовремя его разглядеть. В этом материале мы собрали для вас рекомендации современных ученых, психологов и педиатров со всего мира по правильному воспитанию будущих гениев.

1 Играть – полезно

Именно через игры ребенок познает окружающий мир. Малыш просто возится с куклами и машинками, а не сидит часами перед листом бумаги с умным видом? Это не повод думать, что для него навсегда закрыт мир одаренных и талантливых. Совсем наоборот. Игры позволяют ребенку самым естественным образом развивать воображение, мелкую моторику, память. В игровой форме с малышом легче всего начинать учить цифры, буквы, новые слова и названия. 

2 Музыка – лучший педагог

Американские ученые провели эксперимент среди учеников младших классов Бостона. Воспитанники музыкальных школ и дети, которых минула подобная участь, отвечали на одни и те же вопросы. Выяснилось, что юные музыканты значительно опережают сверстников по уровню интеллектуального развития. Им легче даются иностранные языки, у них прекрасно развита память, они трудолюбивы. Один-ноль в пользу музыкального образования. 

3 Общаться на равных

Говорите с ним, как со взрослым. Спрашивайте, интересуйтесь его мнением. Отвечайте на все «почему?». Используйте мимику и жесты, говорите медленно и предельно точно, чтобы малыш мог без труда запоминать новые модели общения и усваивать информацию. Доверительный тон, вопросы вместо утверждений заинтересуют любого ребенка. Можно сказать: «Хватит есть камни! Сколько раз я тебе говорила ничего не поднимать с пола?!» Но куда лучше звучит: «Тебе интересно, какие камни на вкус? Если честно – так себе. Мы с папой пробовали, нам не понравилось. Давай лучше искать разноцветные камушки. Кто больше соберет, тот и выиграл!»

4 Книги – не лишнее


Чтение – залог быстрого и гармоничного развития. Заинтересуйте малыша этим процессом. Выбирайте свои любимые сказки, предлагайте угадать, что же будет дальше – рыцарь спасет принцессу или решит вернуться в свой уютный и безопасный замок? Книги помогают малышу познавать мир, развивают воображение, увеличивают словарный запас. Исследователь Эванс в своей статье «Успех образования» пишет о том, что дети, в доме у которых есть семейная библиотека, учатся на 36% лучше своих нечитающих сверстников.

5 Терпение, только терпение

Развивайте у своего ребенка выдержку. Широко известен эксперимент, проведенный в одной из школ Нью-Йорка. Детям раздали по одному печенью, предложив им не есть его, а немного подождать, чтобы получить второе. В итоге ребята, которые сумели посидеть без сладкого пять минут, по школьному тесту набрали на 210 пунктов больше тех, кто не смог выдержать ожидания.

6 Компьютер – враг номер один

Сегодня стали чрезвычайно популярными развивающие онлайн-игры и всевозможные приложения для детей. Однако пользы от них куда меньше, чем вреда. В научно-популярном издании «Педагогические технологии» недавно была опубликована работа доктора Бари, в которой исследователь утверждает, что дети, играющие в компьютер дольше двух часов в день, показывают результаты на 10% ниже своих сверстников, занимающихся спортом, музыкой и рисованием.

7 Познавать, гуляя

Превращайте каждую вашу прогулку в увлекательные уроки. Обращайте внимание малыша на новые и интересные предметы, явления природы. Рассказывайте про все, что видите, тогда любой парк или магазин станет для вашего ребенка самой современной интерактивной площадкой.

8 Детский (с)ад?

Все родители рано или поздно сталкиваются с вопросом: отдавать свое чадо в детский сад или не стоит? Ученые говорят: «Обязательно». В новой среде ребенок учится быть самостоятельным, взаимодействовать со сверстниками, проявлять себя. Интересное исследование провел доктор Швайнхарт со своими коллегами. В эксперименте участвовали две группы сирот от 3 до 40 лет. Выяснилось, что люди, посещавшие дошкольные учреждения, к 27 годам были более успешными и даже могли купить свой собственный дом, в отличие от тех, кто в детстве был предоставлен сам себе.

9 Гениальность через «хочу»

Вырастить из своего ребенка умного и талантливого человека – прекрасное желание, но и в нем надо знать меру. Вам хочется, чтобы малыш выучил как можно больше новых слов, начал умножать в уме, разговаривать на трех языках и играть на скрипке, а он через полчаса теряет к карточкам с животными всякий интерес? Значит, надо просто подождать. Позволяйте ему заниматься тем, чем он хочет. Интерес – верный спутник таланта. Не подавляйте его, а поддерживайте. Результат вас приятно удивит.

Резюме: Если вы хотите вырастить гения, уделяйте внимание развивающим играм, чтению, музыке, доверительным разговорам, поддерживайте его интерес к этим занятиям.


Коли Крокодил
Коли Крокодил