Младенец Дальше

Эта женщина – эксперт по послеродовому уходу

У новорожденного Раишмана Рэй Сундрана хрупкие ручки и ножки, но Дэви Шива держит его уверенно и непринужденно. Она умело втирает в нежную кожу кунжутное масло, сюсюкает с малышом и успокаивает его легкими прикосновениями.

Древние традиции

«Массаж улучшает циркуляцию крови. После него младенец быстро засыпает. Для процедуры идеально подходит кокосовое или кунжутное масло домашнего приготовления. Оно не вызывает раздражения и смягчают кожу», - говорит Дэви, поглаживая ручки Раишмана.

Ее навыки отточены десятилетиями заботы о новорожденных. Дэви Шива помогает молодым мамам ухаживать за младенцами, которые недавно появились на свет. Таких женщин в странах Азии называют доулами – послеродовыми помощницами.

Азиатские народы считают рождение ребенка подвигом, после которого женщина должна отдыхать и не заниматься домашними делами в течение месяца. Эта традиция строго соблюдается практически во всех странах Азии. Здесь ее считают важным условием сохранения женского здоровья.

В Малайзии, где живет и работает Дэви Шива, послеродовой период длится 44 дня и называется «патанг» (воздержание). В это время младенцам делают массаж и дают джаму – растительные настойки.

У китайцев он зовется зуо юэзи, соблюдается уже 2000 лет и восходит к династии Хан. В этот период женщины сосредотачиваются на равновесии энергий инь и ян. Чтобы восполнить силы, они делают дыхательные упражнения, едят растительную еду и пьют тонизирующие напитки.

Индийский послеродовой уход основан на древних методах аюрведы. Матери придерживаются строгой диеты, купают младенцев в лечебных ваннах и успокаивают с помощью пеленания живота.

эксперт после родов 1

Современный взгляд

Сегодня все больше азиатских женщин доверяет западной медицине, однако в вопросах послеродового ухода они предпочитают следовать традициям. Некоторые методы, которыми пользуется Дэви Шива и ее коллеги, вызывают у современных врачей неодобрение. В первую очередь речь идет о диетических запретах (например, на употребление мяса) и практиках, не подтвержденных наукой. Несмотря на это, азиатские матери продолжают ухаживать за своими детьми так же, как их предки.

Например, доктор Мира Эсваран не считает родовые ритуалы чем-то вредным. Наоборот, по ее мнению, эти культурные практики позволяют молодым мамам сохранить физическое и душевное здоровье.

«Восстановление после родов не является болезнью, однако женский организм в этот период ослаблен и требует дополнительной поддержки. Некоторые рекомендации, которые дают наши родовые помощницы, находят подтверждение в современной медицине. Например, повышение лактации с помощью пажитника и других лекарственных растений».

Мира трижды обращалась к Дэве Шиве за послеродовой помощью. Дэва ухаживала за ее сыновьями Намиланом, Химашаном, а теперь и за новорожденным Раишманом.

«Рядом с тетей Дэвой я чувствовала себя спокойной и уверенной. Она помогла мне восстановить силы и многому научила. Например, показала, как готовить питательные супы, и объяснила, от каких продуктов нужно отказаться во время грудного вскармливания».

Также Мира обращалась к Дэве, когда боролась с усталостью и резкими перепадами настроения.

«Каждый день она спрашивала меня, как я себя чувствую. Очень приятно, когда рядом есть человек, которому можно рассказать о своих сомнениях и переживаниях. Это отличный способ предотвратить послеродовую депрессию», - добавляет Мира.

Дэва Шива считает, что ухаживать за женщинами после родов – ее миссия на этой земле. «Молодым мамам необходима забота, помощь и поддержка, особенно в первые недели жизни малыша. А мы обязаны помогать нуждающимся, ведь в этом и есть наше предназначение», - говорит Дэва.


Коли Крокодил
Коли Крокодил