Младенец Дальше

Как поменять подгузник ребенку?

Чтобы у младенца не было опрелостей и раздражений, ему нужно регулярно менять подгузник и делать это правильно.

  1. Для начала ребенка нужно положить спиной на пеленальный столик или любую ровную твердую поверхность.
  2. Затем расстегнуть и аккуратно снять старый подгузник.
  3. С кожи малыша нужно убрать лишнюю влагу. Для этого протрите его паховую область и складочки детскими влажными салфетками. Обязательно двигайтесь от гениталий к попе, а не наоборот. В противном случае кроха может заработать серьезное воспаление.
  4. После каждой дефекации и двух-трех мочеиспусканий малыша надо подмывать под краном теплой водой. Для этого положите ребенка на свою руку животом вверх. Его голова должна лежать на сгибе вашего локтя, а ягодицы – на ладони. Большим пальцем придерживайте ножку крохи в области бедра. Всегда подмывайте ребенка от гениталий к попе. Если малыш сходил в туалет по-большому, используйте детское мыло. Если нет возможности подмыть ребенка под краном, достаточно влажных салфеток.
  5. После водных процедур обмакните кроху мягким полотенцем и дайте полежать на пеленальном столике пару минут без одежды.
  6. Обработайте кожу малыша детским кремом или присыпкой.
  7. Чтобы надеть на ребенка новый подгузник, приподнимите его ножки одной рукой, а второй положите под ягодицы раскрытый памперс. Малыша кладут на широкую заднюю часть подгузника с липучками, перед этим ее нужно расправить. Передняя (узкая) часть памперса находится внизу.
  8. Узкую часть подгузника положите на животик малыша и закрепите липучками. Проверьте, помещаются ли два ваших пальца между поясом памперса и животом крохи. Если резинки между ножками ребенка завернулись внутрь, поправьте их.
  9. Подгузники нужно менять регулярно: после каждой дефекации и двух-трех мочеиспусканий, а также после кормления, сна и перед прогулкой. Даже чистый подгузник нужно снимать с малыша, если кроха находится в нем дольше трех часов. Обязательно поменяйте памперс, если вы заметили на нем повреждения.

Внимание! Важно не только правильно менять подгузники, но и подобрать для малыша подходящую марку. Как это сделать, вы можете прочитать здесь


Коли Крокодил
Коли Крокодил