Мама Дальше

Пособие по уходу за кожей младенца

Чтобы малыш не мучился от опрелостей, зуда и сыпи, за его нежной кожей нужно ежедневно ухаживать. И делать это правильно.

Техника безопасности 

Кожа новорожденного достаточно тонкая, ее легко повредить. Поэтому маме нужно коротко стричь и подпиливать ногти. Для ухода за малышом лучше использовать натуральную детскую косметику без отдушек. Покупать ее стоит в аптеках или специализированных магазинах. В первый год жизни грудничку не нужно большое количество разных шампуней, гелей и лосьонов. Достаточно пользоваться детским мылом и кремом на водной основе. Чем больше гигиенических средств вы будете использовать, тем выше риск возникновения аллергии у ребенка. И самое главное – избегайте контактов с малышом, если у вас на руках есть какие-то повреждения (например, воспаленные заусенцы, ранки, грибок ногтей). В такие моменты стоит поручить уход за младенцем здоровому человеку до тех пор, пока ваши руки не заживут.

уход за кожей 1

Утренние процедуры

Когда младенец просыпается, его нужно умывать кипяченой водой. Это удобно делать на ровной и широкой поверхности, например, на пеленальном столике. В первую неделю жизни кроху умывают теплой водой (36 – 37 °С). Затем ее температуру постепенно снижают до 25 °С.

Умываем глаза

В первую очередь крохе промывают глазки. Для этого нужно взять ватный диск, смочить его в кипяченой воде и протереть ребенку сначала один глаз от внешнего уголка к переносице, а потом другой. Обязательно умывайте их именно в этом направлении! Ваши движения должны быть плавными и легкими, без надавливаний. Для каждого глазика нужно использовать свежую вату. Можно убрать лишнюю влагу еще парой сухих дисков (по одному на каждый глазик). В первые две недели жизни процедуру стоит проводить утром и вечером. А потом достаточно будет одного утреннего умывания.

Чистим носик

Промывать его следует не каждое утро, а по мере необходимости. Если вы видите в носу у малыша сухие корочки, если кроха сопит – приступайте к процедуре. Закапайте ему в каждую ноздрю по капельке кипяченой воды, чтобы размочить корочки. Затем возьмите два ватных диска, скрутите их в жгутики и смочите кипяченой водой. Потом жгутик нужно засунуть в ноздрю и аккуратно покрутить. Только не проталкивайте его глубоко внутрь. Чтобы корочки в носике появлялись реже, установите в комнате увлажнитель воздуха и регулярно проветривайте помещение. Оптимальная атмосфера в детской – 20 °С тепла при влажности 60%.

Моем ушки

Процедуру проводят два раза в неделю (не чаще!). Возьмите две ватные палочки с ограничителями или два диска, которые нужно будет свернуть в жгутики. Аккуратными движениями прочистите ушные раковины, но только верхнюю их часть. В глубине ушки чистить нельзя, так вы только протолкнете серу внутрь.

Завершаем умывание

Личико малыша и область за ушками нужно протереть влажным ватным диском, а затем приступить к обрабатыванию пупочной ранки (это нужно делать утром и вечером). Окуните ватную палочку в 3%-ную перекись водорода и удалите ей скопившиеся выделения. Если их слишком много, возьмите еще одну палочку. Затем уберите остатки перекиси сухой палочкой и смажьте ранку зеленкой.

Важно! Не умывайте грудничка влажными салфетками. Ими нельзя протирать глаза, носик, ушки и пупочную ранку. Для этих целей подойдет только вата.

уход за кожей 2

Уход за кожей в течение дня 

Подмываем грудничка

Чтобы у крохи не было раздражений и опрелостей в паховой области, его нужно подмывать после каждой дефекации и после двух-трех мочеиспусканий. Делается это под краном. Положите младенца на свою руку животиком вверх. Его голова должна находиться на вашем сгибе локтя, а ягодицы на ладони. Большим пальцем придерживайте ножку ребенка в области бедра. Малыша (вне зависимости от пола) всегда подмывают от гениталий к попе. Если ребенок покакал, мойте его с детским мылом. Когда нет возможности подмыть грудничка под проточной водой, можно использовать ватные диски, смоченные в специальном детском лосьоне.

Купаем младенца

Процедуру проводят раз в день перед сном. Пока у грудничка не зажила пупочная ранка, его моют в кипяченой воде со слабым раствором марганца. Сначала воду нагревают до 36-37 °С. К концу первой недели ее начинают постепенно охлаждать на один градус, доводя до 30-27 °С. Воздух в ванной комнате должен быть 20-22 °С. Кроху умывают детским мылом с нейтральным уровнем pH. Гигиеническое средство можно использовать не каждый день. Голову малышу моют два раза в неделю. В воду можно добавлять настой ромашки или череды. Травы успокаивают младенца и оказывают противовоспалительное действие. После купания грудничку обрабатывают пупочную ранку (пока не заживет).

Используем крема и присыпки

После того, как малыш принял ванну, смажьте его паховые складочки детским кремом, обработайте кожу младенца косметическим маслом или детским лосьоном. После каждой смены подгузника (пеленки) используйте либо увлажняющее молочко, либо оливковое масло. Под свежий подгузник можно нанести специальный детский крем с цинком (снижает риск раздражения кожи). Перед каждой прогулкой (особенно зимой и осенью) смазывайте личико малыша увлажняющими средствами (молочком или кремом). Когда малышу исполнится месяц, вместо детского крема можно начинать использовать присыпку (лучше на основе кукурузного крахмала). Ей обрабатывают складочки в паховой области, а также подмышки и сгибы ручек и ножек, шейку. Помните: одновременно использовать крем и присыпку нельзя – у них разные свойства.

Делаем воздушные ванны

Кожа малыша должна всегда оставаться не только чистой, но и сухой. Для этого во время смены подгузников или пеленок нужно устраивать малышу воздушные ванны. Разденьте малыша и положите его на пеленальный столик. Длительность процедуры нужно постепенно увеличивать с 1-2 минут до 10 минут к шести месяцам. После полугода время воздушных ванн каждый раз продлевают на две минуты, доводя продолжительность процедуры до получаса. Такие воздушные ванны надо устраивать два раза в день. Температуру в комнате постепенно снижают с 22 до 18 °С.

уход за кожей 3

Что делать, если у младенца проблемы с кожей? 

Некоторые изменения кожного покрова абсолютно нормальны и не требуют от родителей никаких действий. Если на личике малыша появились белые жировички – это налаживается работа сальных желез, скоро такие точки пройдут сами собой. Мелкие прыщики на носике, лбу, щечках и спинке – результат гормональных изменений, они тоже скоро исчезнут. Только не надо их выдавливать, чтобы не повредить нежную кожу малыша. Если в первые дни жизни младенец красный – это сказывается близкое расположение сосудов, что тоже абсолютно нормально. Если кожа младенца стала желтого оттенка – это младенческая желтушка, которая пройдет сама собой к концу первого месяца. Если же малыш остается желтоватым дольше, его нужно показать врачу. Примерно через три дня после возвращения из роддома кожа малыша начнет шелушиться – это процесс адаптации крохи к новым условиям жизни, достаточно увлажнять кожу детским кремом.

Когда нужны особые действия?

Себорейные корочки
Вы можете заметить на головке малыша корочки и хлопья кожи. В этом нет ничего страшного, малышу они не причиняют никакого вреда или дискомфорта. От корочек легко избавиться. Перед купанием смажьте голову крохи детским кремом, а в ванной протрите ее стерильной марлевой салфеткой. Делается это легкими круговыми движениями без надавливаний. Сильно тереть голову малыша не надо – могут появиться ранки.

Потница
Это маленькие красные прыщики (иногда с жидкостью) на местах складочек, спинке, сгибах ручек и ножек, попе. Появление потницы говорит о том, что вы перегреваете малыша. Одевайте его легче, не кутайте и проводите обычные гигиенические процедуры. В ванночку стоит добавить отвар ромашки или коры дуба.

Опрелости
Выглядят как сильное и влажное покраснение на коже. Чаще всего опрелости появляются в паховой области, на попе, подмышках и шее.  Тщательнее обрабатывайте кожные покровы малыша после смены подгузника или пеленок. Не забывайте их регулярно менять, подмывать грудничка после каждого испражнения, делать воздушные ванны и подсушивать кожу присыпкой. Если опрелости продолжают упорно появляться, это может быть сигналом аллергии. Покажите кроху педиатру.

Сыпь
Если кожа покраснела в районе лица и на сгибах ручек, малыш беспокойно себя ведет, возможно, это сыпь. Обратите внимание на кал младенца. В нем появилась обильная слизь или он приобрел зеленоватый оттенок? Тогда речь идет об аллергической реакции. Обязательно покажите ребенка врачу, чтобы установить причину.

Резюме: Умывайте малыша каждое утро, обрабатывайте пупочную ранку, регулярно подмывайте, каждый вечер купайте, устраивайте ему воздушные ванны и пользуйтесь детской косметикой, тогда проблемы с кожей у грудничка будут возникать крайне редко.


Коли Крокодил
Коли Крокодил