Мама Дальше

Как отучить младенца спать на руках?

Ваш кроха привык к укачиваниям настолько, что не может без них заснуть? От такой потребности малыша нужно отучать. Иначе это превратится в настоящую проблему.

Несколько слов о сне на руках 

В первые два месяца жизни укачивания действительно полезны малышу. Так он чувствует себя в безопасности, ему комфортно, он быстро успокаивается и засыпает. К тому же, поза «колыбелькой» - самая правильная с физиологической точки зрения: нагрузка на позвоночник новорожденного распределяется максимально верно. Тактильные контакты с мамой сказываются на раннем развитии младенца. Однако со временем польза от сна на руках постепенно сходит на нет, превращаясь во вредную привычку.

спать на руках 1

Во-первых, младенец быстро прибавляет в весе. Нагрузка на спину и руки матери увеличивается, в дальнейшем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К тому же, постоянные ночные укачивания приводят к тому, что мама не высыпается и сильно устает. Переутомление и стресс, которые испытывают родители, негативно сказываются на психологическом состоянии малыша.

Во-вторых, чем дольше вы укачиваете грудничка, тем сложнее будет его от этого отучить. К тому же, сон на руках со временем перерастает в развитие различных страхов у ребенка. Он не сможет не только спать, но и в дневное время находиться без родителей.

В-третьих, долгое укачивание приводит к неправильному развитию вестибулярного аппарата. А когда ребенок вырастет, он в любых ситуациях будет себя успокаивать, раскачиваясь. Это не самая страшная, но все же вредная привычка.

спать на руках 2

Отучаем малыша спать на руках 

Современные педиатры и детские психологи не рекомендуют приучать младенца к рукам. На практике это мало кому удается, ведь материнские инстинкты берут верх. Если ваш кроха уже не может засыпать без укачиваний, начинайте постепенно исправлять эту ситуацию:

  • После вечернего кормления сразу кладите младенца в кроватку и просто побудьте рядом. Сытые малыши быстро засыпают. Возможно, кроха даже не заметит, что вы его отпустили. Повторяйте эту манипуляцию ежедневно, даже если поначалу ребенок будет просыпаться.
  • Когда вы кладете ребенка в кроватку, опустите к нему руку и постойте в таком положении некоторое время. Малыш успокоится от вашего присутствия и тепла.
  • Не укладывайте младенца в родительскую кровать. У крохи с первых дней жизни должно быть свое отдельное место для сна. Это важное правило его безопасности, а не только способ отучить младенца от постоянных контактов с матерью.
  • Вы можете гладить грудничка по голове, когда он засыпает в своей кроватке. Со временем начните просто находиться рядом, не опуская рук в люльку, ежедневно увеличивайте расстояние между вами и младенцем, находитесь рядом с кроваткой каждый раз на пять-десять минут меньше.
  • Когда младенец заплачет, подойдите к кроватке, но не берите его на руки. Начните разговаривать, спойте колыбельную, погладьте его по головке. Если позволяет конструкция кроватки, покачайте малыша в ней. Ребенок не успокаивается в течение пяти-семи минут? Тогда берите его на руки, но не раньше.
  • Вы можете носить перед сном малыша в слинге около 15-ти минут, а потом укладывать в кроватку. Так кроха привыкнет к тому, что его не держат на руках.
  • Вечером купайте ребенка в ванночках с отварами ромашки или череды. Это поможет ему расслабиться и быстро уснуть. Беспокойного младенца можно перед сном свободно пеленатьВ сверточке крохе будет чувствовать себя защищенным. Такой способ подойдет для малышей до пяти месяцев.

спать на руках 3

Полезные советы 

Отучайте от своей близости малыша постепенно. В первый день ребенка можно положить к себе на живот до тех пор, пока он не задремлет, а потом перенести его в кроватку. На второй день после вечернего кормления уложите младенца на свою кровать и лягте рядом, а потом перенесите заснувшего грудничка в люльку. На третий день сразу после вечернего приема пищи опустите кроху в его кроватку, сядьте рядом и положите на малыша свою руку, чтобы ребенок чувствовал вашу близость. К концу недели постарайтесь просто находиться возле детской кроватки, но не трогать младенца руками, не раскачивать люльку. Такое медленное отдаление срабатывает в большинстве случаев.

Важно! Бережно относитесь к своему здоровью. Если младенец с трудом отвыкает от рук, и вам все же приходится его укачивать, делайте это на фитболе. Так нагрузка на ваш позвоночник будет распределяться равномерно, вам будет легче держать ребенка. Однако, как бы сложно ни отучался малыш от сна на руках, вам нужно работать в этом направлении.

Наберитесь терпения, процесс может занять несколько недель и проходить достаточно сложно. Кроха будет капризничать и сопротивляться. Ваше спокойствие, настойчивость и нежность рано или поздно помогут добиться желаемого результата.

Резюме: Отучить младенца от сна на руках поможет техника постепенного удаления, расслабляющие ванночки, слинг и ночное пеленание.


Коли Крокодил
Коли Крокодил