Мама Дальше

Как выбрать правильный подгузник?

Найти подходящий для малыша подгузник очень важно, ведь от этого зависит не только его комфорт, но и здоровье. Наш гид по памперсам поможет вам сделать правильный выбор.

как выбрать правильный 1

Подгузники вреднее пеленок? 

Нет. И те и другие впитывающие средства могут быть одинаково безопасными для младенца. Главное – соблюдать правила гигиены и ухода за малышом, часто менять памперсы, промывать и обрабатывать кожу младенца детской косметикой во время замены подгузника. В противном случае опрелости и раздражения у малыша могут появиться, даже если вы будете пользоваться исключительно пеленками.

Важно! Чтобы подгузники не причинили вреда младенцу, важно не только соблюдать правила гигиены, но и верно подобрать модель памперса. При этом не стоит руководствоваться советами других мам. Ведь подгузник – это средство личной гигиены. Вашему младенцу может быть некомфортно в памперсах, которые оказались оптимальными для другого ребенка.

как выбрать правильный 2

На что следует обратить внимание? 

При выборе подгузника стоит учитывать сразу несколько моментов:

  • Известность марки 
    Лучше отдавать предпочтение памперсам известных производителей, которые хорошо себя зарекомендовали. Тогда вы можете быть уверенными, что купили товар, который прошел все необходимые тесты на качество и безопасность.
  • Место покупки
    К сожалению, продукцию популярных производителей часто подделывают. Поэтому старайтесь приобретать подгузники только в аптеках и специализированных магазинах. Не стесняйтесь попросить у продавца сертификат качества на конкретный товар.
  • Количество памперсов
    В первый раз лучше выбрать самую маленькую упаковку новых подгузников. Ведь ребенку они могут не подойти по размеру или вызвать у него аллергию.
  • Срок годности
    Обратите внимание на дату изготовления товара и срок эксплуатации. Он должен быть в норме, так как просроченные памперсы теряют свои впитывающие свойства.
  • Состояние пачки 
    Внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть целой, без повреждений, и полностью герметичной. Не берите подгузники поштучно. Неизвестно, как они хранились.
  • Условия хранения
    Подгузники необходимо держать в прохладном и сухом месте. Их нельзя хранить в ванной комнате или на кухне.
  • Размер
    Подходящий малышу размер памперса зависит от веса младенца, а не от его возраста. Универсальная размерная сетка подгузников выглядит так:
  • Для новорожденных (0-5 кг)
  • Mini (3-8 кг)
  • Midi (5-11 кг)
  • Maxi (9-18 кг)
  • Maxi plus (10-20 кг)
  • Extra large (15-25 кг)

Важно! При выборе памперса нужно учитывать не только вес, но и объемы ребенка. Чтобы не ошибиться, пользуйтесь следующим принципом: если вес младенца приближается к верхней отметке весовой категории, лучше взять памперсы из следующей группы (например, кроха весит 8 килограммов, тогда стоит купить подгузники размера Midi).

Как сидит
Правильный подгузник должен плотно прилегать к телу младенца, но не сдавливать его. Если между памперсом и кожей ребенка есть просветы, значит, он ему великоват и будет пропускать. Если во время замены подгузника вы обнаружили на теле крохи следы от резинок или покраснения, дайте ему полежать голеньким, пока все не пройдет. В следующий раз выбирайте памперсы на размер больше. Если же вы заметили у младенца высыпания или раздражение, поменяйте марку подгузника. Появление опрелостей обычно говорит о том, что вы надеваете памперс на влажную кожу или меняете подгузник недостаточно часто.

Состав наполнителя
Впитывающий слой бывает двух типов: гелиевый и целлюлозный. Памперсы с гелем лучше впитывают, но стоят больше.

Вентиляция
Стоит приобретать подгузники с «дышащей» пленкой. Она покрывает всю поверхность памперса (в том числе и по бокам) и усеяна микроотверстиями, которые пропускают воздух и задерживают влагу. В некоторых подгузниках в качестве защитного слоя используется полиэтилен. Он лучше впитывает влагу, но вентиляция у таких подгузников минимальная. Соответственно, при их использовании возрастает риск образования опрелостей. 

Как крепится
Подгузники фиксируются на малыше с помощью резинок и застежек по бокам (чаще всего это липучек). При покупке отдавайте предпочтение памперсам с многоразовыми застежками. Иногда подгузник приходится расстегивать несколько раз (например, в поликлинике), липучки при этом не должны отклеиваться (как и при контакте с детской косметикой или водой).

Цена 
Чем качественней материал и наполнитель, тем дороже подгузник. Даже памперсы одной марки могут отличаться по цене в зависимости от качества. Это вовсе не значит, что вам нужно покупать самые дорогие модели. Выбирайте среднюю ценовую категорию. Если же малыш склонен к аллергии и раздражениям, то стоит брать подгузники подороже (из натуральных материалов).

Разновидности одноразовых подгузников
Помимо обычных одноразовых памперсов в продаже можно найти трусики-подгузники. Они тоньше и мягче, надеваются, как обычные трусы, и рассчитаны на детей от 5 месяцев. В них удобнее приучать малыша к горшку, так как ребенок может без труда такие трусики снимать и одевать. Есть даже специальные трусики для приучения к горшку (в них влага впитывается медленнее, чтобы малыш мог почувствовать, что промок). В продаже можно найти и трусики для купания (актуальны для детей, которые занимаются в бассейне). Они защищают кожу от контактов с внешней средой, но долго носить вне воды их нельзя.

Бонусы
Производители часто снабжают подгузники дополнительными функциями. К примеру:

Липучки с округлыми концами
Такие застежки снижают риск возникновения покраснений и натертостей

Индикатор наполнения
Когда он меняет цвет, нужно поменять подгузник. Так вы узнаете о том, что малыш сходил в туалет, не расстегивая памперс

Экстракты и фитовставки
В наполнители некоторых подгузников добавляют эфирные масла лекарственных растений. Делается это для того, чтобы родители могли не смазывать кожу малыша детским кремом перед каждой заменой памперса. Теоретически подобные отдушки ухаживают за телом крохи, но могут вызвать у него аллергию. Поэтому такие подгузники приобретать не стоит. 

Кармашек
У некоторых памперсов есть специальная вставка-кармашек. Эта деталь рассчитана на то, чтобы впитывать жидкий стул младенца.

Вырез под пупок
Обычно есть на подгузниках для новорожденных. Такая выемка позволяет быстрее зажить пупочной ранке и служит для профилактики младенческих колик (подгузник не давит на пупок). Однако этого же эффекта можно добиться, отогнув передний край любого памперса.

как выбрать правильный 3

Важные рекомендации 

Подгузники не причинят малышу никакого вреда, если вы будете правильно их использовать. Для этого нужно соблюдать рекомендации педиатров:

  • Внутренняя поверхность подгузника должна быть мягкой и приятной на ощупь. Пояс у хорошего памперса широкий, резинки эластичные, а застежки – удобные.
  • Надевать подгузник нужно только на чистого и сухого малыша.
  • Менять памперс лучше каждый раз, как младенец сходит в туалет.
  • Когда снимаете с ребенка подгузник, убедитесь, что его впитывающий слой остался гладким, не скатался комками.
  • Новый подгузник надевают на ребенка каждые три-четыре часа.
  • В жаркое время года постарайтесь использовать памперсы как можно реже.
  • Если подгузник переполнен, через его внутренний слой могут проступать частички геля или абсорбента. Следите за тем, чтобы они не попали на тело младенца, а тем более ему в рот. Это может привести к воспалению, кишечному расстройству и рвоте. Вы обезопасите малыша, если будете вовремя менять памперс.
  • Одноразовые подгузники нельзя использовать повторно!
  • Использованный памперс необходимо сложить, застегнуть и выбросить в мусорное ведро. Никогда не смывайте его в унитаз и не выбрасывайте на улице!
  • Не закупайтесь подгузниками «впрок». Их срок годности может истечь, а просроченные памперсы не только теряют свои впитывающие свойства, но и могут причинить малышу вред.

Резюме: Выбор правильной модели и верная эксплуатация подгузников обеспечат малышу безопасность и комфорт.


Коли Крокодил
Коли Крокодил