Развитие Дальше

Чем занять ребенка в машине?

Иногда даже полчаса в дороге с маленьким ребенком могут стать настоящим испытанием. Решить проблему помогут эти простые и веселые игры.

Предупрежден – значит спокоен 

Для начала следует объяснить малышу, как скоро вы доберетесь до пункта назначения. Тогда он сможет подготовиться к ожиданию, и ему не будет казаться, что поездка никогда не закончится. Обычно дети плохо ориентируются во времени, поэтому ребенку нужно наглядно объяснить, как долго вам предстоит ехать. Например, для этого можно взять книгу или блокнот. Низ корешка – пункт, из которого вы выехали; верх – место назначения. На этой «модели дороги» вы сможете показывать малышу, как движется ваш транспорт к конечной остановке.

Важно! Если путь предстоит неблизкий, покажите ребенку на том же корешке книги или линейке, сколько вам осталось до ближайшей остановки. Ожидание скорого «освобождения» поможет малышу легче перенести утомительное сидение в кресле.

чем занять ребенка 1

Глядя в окно

Самый простой и «залипательный» способ развлечь малыша в дороге: 

  • Можно просто смотреть в окно и по очереди перечислять, что каждый из вас видит: дерево, кошку, машины.
  • Если ребенок знает алфавит, называйте предметы на одну из букв. К примеру, на «л» - лужа, ласточка, лужайка и так далее. Малышу понравится искать предметы, которые начинаются с первой буквы его имени.
  • Если ребенок умеет считать, предложите ему сыграть в количество машин. Скажите: «Давай ты будешь считать красные автомобили, а я – синие. У кого их окажется больше, тот и выиграл».

Важно! Начинайте развлекать ребенка с первых минут поездки, а не в тот момент, когда он начнет капризничать. Завладеть вниманием расстроенного малыша намного сложнее.

чем занять ребенка 2

Чудеса на витражах 

Превратите окна машины в волшебную страну. Для этого достаточно купить специальные детские наклейки на стекла. По очереди крепите фигурки к поверхности и сочиняйте про них сказку. Даже без истории процесс украшения автомобиля займет малыша на какое-то время.

 Игры с облаками

Для начала можно рассказать ребенку, какие бывают облака, как они появляются на небе, почему идет дождь. Затем предложите малышу рассматривать облачка и говорить, на что они похожи.  Эта простая игра хорошо развивает воображение и наблюдательность. Вы можете выбрать себе с малышом по облаку и рассказывать, как они меняются. Например: «Моя тучка похожа на лошадку, а теперь она превратилась в большой сапог. А твоя?»

Рисуем вместе

Предложите ребенку сыграть в «Крючочки». Правила просты: малыш должен нарисовать на бумаге любую закорючку, не отрывая руки от листа. Ваша задача – дорисовать ее так, чтобы получился какой-нибудь предмет: цветочек, машинка и так далее. Затем вы можете поменяться ролями и угадывать, что изобразил ваш кроха.

Другой вариант – водить пальцем по спине ребенка, «рисуя» разные фигуры. Малыш должен их называть. Можно начать с простых (круг, квадрат), а потом перейти к более сложным (сердечко, машинка, солнышко).

чем занять ребенка 3

Загадки

Три варианта на выбор:

  • Если ваш ребенок знает цифры и может сказать, какая из них больше, а какая – меньше, поиграйте с ним в «Угадай число». Модель игры:
    - Как ты думаешь, какую цифру я загадала?
    - Два? – отвечает малыш.
    - Нет, она больше.
    - Пять?
    - Меньше, чем пять. 
    И так до тех пор, пока ребенок не отгадает. Затем вы меняетесь ролями.
  • Загадайте ребенку любой предмет в машине и опишите его: «Через это мне видно дорогу» (стекло), «Когда его крутишь, автомобиль поворачивает» (руль) и так далее.
  • Можно сыграть с малышом в «Черный мешок». Для этого положите в непрозрачный пакет мелкие игрушки и другие предметы (главное – без острых углов). Попросите ребенка на ощупь угадать, что лежит в мешочке. Хорошо, если вы поместите туда новую игрушку. Это станет для малыша приятным сюрпризом и подарит вам несколько свободных минут.

Играем в слова

Если малыш устает от загадок, можно поиграть с ним в слова: 

  • Назовите три-четыре предмета и предложите ребенку найти лишнее слово. Например: дорога, бензин, шарик, колеса. Малыш отвечает: «Шарик лишний!» При желании можно меняться ролями.
  • Игра «Назови одним словом». К примеру, вы говорите: «Назови одним словом яблоко, грушу и банан». Ребенок отвечает: «Фрукты».
  • Игра «Давай наоборот». Малыш должен придумать антоним (противоположное по значению слово) к предмету или явлению, которые вы называете. Например: холодно - жарко, высокий - низкий.
  • Игра «Придумай больше». На этот раз предложите ребенку подобрать синонимы. Например: «Мальчик бежит. Как это можно сказать по-другому? Верно, мчится, несется. А еще?»
  • Игра «Продолжи за меня». Вместе с ребенком вы сочиняете историю. Нужно прибавлять ровно по одному слову за ход, а перед этим в точности повторять все то, что было сказано раньше. Например: «Мы едем» - «Мы едем в машине» - «Мы едем в машине к бабушке» и так далее.

чем занять ребенка 4

Пальчики-выручалочки 

Пальчиковые игры – прекрасный вариант дорожных развлечений для самых маленьких.

Попросите кроху растопырить пальчики правой руки. Загибайте их один за другим и говорите:

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья (на этих словах покрутить кулачком).

Потом игра повторяется, только надо разжимать пальчики в том же порядке. Помогайте малышу, просите его повторять за вами последние слова стишка.

Другие варианты пальчиковых игр ищите здесь.

Лови мою ладошку!

Протяните к ребенку ладонь и попросите ее поймать. Это не так-то просто, ведь она постоянно будет уворачиваться от ловких ручек малыша. Чтобы было интереснее, сложите свои пальцы «зайчиком» или «козой». Для достоверности можно нарисовать на ладони фломастером мордочку.

Кто умеет летать?

Перечисляйте разные предметы. Если эта вещь умеет летать, ребенок поднимает ручки вверх, если нет – хлопает в ладоши (или по коленкам).

Например: «Птичка летает? Шарик летает? Рыбка летает? Папа летает?». Сначала спрашивайте медленно, а потом все быстрее и быстрее. При таком темпе выходит путаница – получается очень весело.

Для детей постарше можно предложить сложную версию игры – в животных. Если вы называете зверя, который умеет плавать, ребенок должен опустить ручки вниз и поболтать ими; если умеет летать – поднять их вверх и посмотреть на пальчики, если животное обитает на суше – расставить руки в стороны. Получится не только игра, но и маленькая разминка.

чем занять ребенка 5

Правда или нет? 

Правила игры: вы говорите ребенку разные утверждения и предлагаете ему сказать, правда это или нет. Малыш должен успеть ответить, пока вы считаете до трех. Можете дать дополнительное время, говоря: «Два с хвостиком, два с маленьким хвостиком, два с четвертинкой…». Фразы могут быть такими: «Мы едем к бабушке», «Сейчас ночь», «Папа ведет машину», «Мы летим в самолете», «Твоя любимая игрушка – мишка» и так далее.

А как же мультики?

К просмотру мультфильмов и играм на планшете лучше прибегать в самом крайнем случае. Да, такие «хитрости» могут надолго занять малыша. Но поездка – точно не лучшее время для техники. Под угрозой зрение и осанка ребенка. К тому же, это дополнительная нагрузка. Через какое-то время малыш начнет капризничать, потому что попросту устанет. Безопасная альтернатива – поставить аудиокнигу или детские песенки. Им можно подпевать всей семьей, получится настоящий веселый хор!

О том, как развлечь малыша в самолете, читайте здесь.


Коли Крокодил
Коли Крокодил