Развитие Дальше

Развивающие мультики для мальчиков о машинках и паровозиках

Мальчики всех возрастов любят машинки и паровозики. Развивающие мультфильмы с этими героями заинтересуют ваших детей и помогут им легко усваивать новую информацию.

Польза развивающих мультиков

До сих пор многие считают, что просмотр мультфильмов – это бесполезное и даже вредное занятие для маленьких детей. На самом деле все далеко не так. Именно через мультики малыши получают огромное количество информации об окружающем мире, взаимоотношениях с другими людьми, доброте, честности и дружбе. Развивающие мультфильмы могут стать хорошим инструментом в руках родителей, которые хотят, чтобы их ребенок рос умным и эрудированным.

Президент Ассоциации детских психологов РФ Александр Кузнецов утверждает: «Мультики – неотъемлемая часть интеллектуального и эмоционального развития ребенка. Они так же важны, как книги и разговоры с родителями. Правильные мультфильмы учат детей ценить добро и красоту, осуждать зло и насилие, отличать вымысел от реальности, помогают ориентироваться в сложных жизненных ситуациях».

развивающие мультики для мальчиков 1

Правила просмотра

Мультики принесут малышу пользу, если родители будут соблюдать несколько правил:

  • Мультфильмы должны соответствовать возрасту малыша
  • Необходимо тщательно следить за тем, что смотрит ваш ребенок (в мультфильмах не должно быть места насилию, брани, пропаганде асоциального поведения)
  • Следите за тем, чтобы малыш не приближался к экрану и во время просмотра сидел с ровной спиной
  • Когда вашему ребенку исполнится четыре года, начинайте обсуждать с ним увиденное, задавать ему вопросы по содержанию мультфильма
  • Мультики можно показывать ребенку, когда ему исполнится год. В раннем возрасте стоит отводить на просмотр не более 15 минут, а затем постепенно увеличивать время. Врачи рекомендуют дошкольникам проводить перед экраном не больше часа в день.

развивающие мультики для мальчиков 2

Лучшие развивающие мультики для мальчиков от 1 года

Для таких зрителей мультфильмы следует отбирать с особой тщательностью. Видеоряд должен состоять из крупных и простых картинок, голоса персонажей звучать медленно и четко. Мультики должны быть спокойными, размеренными, с яркой графикой, классической или инструментальной музыкой на фоне. Лучшими познавательными мультиками для мальчиков от 1 года считаются:

  • «Экскаватор Мася»

Красочный и интересный мультик. Симпатичный желтенький экскаватор Мася познакомит малыша с разными животными, предметами и даже профессиями. Во время просмотра ребенок запомнит много новых слов и научится различать цвета. Смотреть серии он-лайн бесплатно

  • «Паровозик Умняша»

Главный герой – любознательный и очень забавный паровозик. Мультик разработан совместно с детскими психологами и идеально подойдет для маленьких мальчиков. Вместе с Умняшей ребенок выучит буквы, сможет складывать их в слова, запомнит цвета и цифры. Информация усваивается легко благодаря симпатичным персонажам, приятной графике и музыкальному сопровождению. Смотреть серии он-лайн бесплатно 

  • «Синий трактор Гоша»

Один из лучших развивающих мультиков про машинки для самых маленьких. Его отличает детальная прорисовка каждого героя, приятная инструментальная музыка, важные и при этом очень понятные для малыша темы. В этом мультике вы найдете все, что нужно для гармоничного развития вашего ребенка. Смотреть серии он-лайн бесплатно

  • «Умный ребенок»

Целая серия короткометражных развивающих мультфильмов. Главный герой – симпатичная маленькая машинка Бодя. Детские психологи высоко оценивают этот мультсериал. Его отличают красивые и крупные картинки, приятная музыка, интересные экскурсии в мир животных. Вместе с Бодей малыш легко запомнит слова, цвета, цифры и названия предметов, узнает много нового о самых разных машинах, их особенностях и предназначении. 
Смотреть серии он-лайн бесплатно 

  • «Волшебный грузовичок Пик»

Еще один интересный развивающий мультфильм для мальчиков от 1 года. Забавные персонажи, приятная музыка и много интересной информации об окружающем мире делают этот мультик одним из самых достойных.
Смотреть серии он-лайн бесплатно

развивающие мультики для мальчиков 3

Лучшие развивающие мультики для мальчиков от 2 – 3 лет 

Главное требование для мультфильмов, рассчитанных на такой возраст, - интерактивность. То есть персонажи должны обращаться к зрителю, задавать ему вопросы, вовлекать в диалог. Так малыш начинает лучше усваивать информацию, учиться первым навыкам общения, соотносить себя с героями мультфильма. Для того чтобы ребенок понял правила «игры», посмотрите вместе с ним несколько серий и покажите, как нужно реагировать на просьбы персонажей. Так он быстро научится взаимодействию с героями мультсериалов.

Для мальчиков, которым уже исполнилось два года, идеально подойдут следующие познавательные мультфильмы:

  • Развивающие мультики про машинки от «Анимашки Познавашки»

Это целая коллекция коротких развивающих мультфильмов, которые будут особенно интересны мальчикам в 2 – 3 года. Вместе с главными героями – машинками – малыш будет узнавать о правилах дорожного движения и работе самой разной техники, научится решать первые логические задачки и даже принимать самостоятельные решения.
Смотреть серии он-лайн бесплатно

  • «Веселый транспорт»

Это девять коротких мультиков о самых разных машинах и общественном транспорте. Ребенка активно вовлекают в происходящее, в форме простых песен и стихов рассказывают много интересных фактов о каждом автомобиле. Одновременно малыш запоминает первые правила дорожного движения, узнает о важности дружбы и взаимопомощи. Стоит также отметить довольно приятный голос за кадром, который объясняет происходящее на экране.
Смотреть серии он-лайн бесплатно

  • «Доктор Машинкова»

Основные плюсы этого мультика – интерактивность. Главная героиня – доктор Машинкова становится для маленьких зрителей хорошим другом. Вместе с ней они узнают правила дорожного движения, изучают детали и предназначение самых разных машин. Это познавательный сериал с симпатичной графикой должен понравиться любознательным и активным мальчикам. Сама Машинкова говорит неразборчивым мультяшным голоском, но это не должно смущать родителей. Дети внимательно слушают голос диктора и в первую очередь обращают внимание именно на него.
Смотреть серии он-лайн бесплатно

развивающие мультики для мальчиков 4

Лучшие развивающие мультики для мальчиков для 4 – 5 лет

В этом возрасте дети не только могут воспринимать более сложные сюжетные линии, но и анализировать увиденное, размышлять об этом. Психологи рекомендуют родителям подросших малышей обсуждать с ними каждый мультик, задавать им наводящие вопросы. Например: 

  • Про что была эта серия?
  • Кто из героев тебе больше всего понравился?
  • Почему он так поступил?
  • Какие поступки персонажей ты считаешь хорошими, а какие – плохими? Почему?
  • Как бы ты повел себя в этой ситуации?

Разговаривайте с ребенком заинтересованно, без спешки. Проявляйте терпение, помогите малышу раскрепоститься и довериться вам. Тогда он будет с радостью делиться своими переживаниями.

Лучшими развивающими мультиками для мальчиков 4 – 5 лет считаются:

  • «Робокар Поли и его друзья»

Робокар – полицейский в маленьком городке, вместе со своими друзьями он стоит на страже порядка и постоянно попадает в интересные и непростые ситуации. Мультсериал учит ребенка лучшим человеческим качествам, помогает ему преодолевать страхи и принимать самостоятельные решения. Мальчикам обязательно понравится этот мультфильм про машинки. Смотреть серии он-лайн бесплатно 

  • «Веселые паровозики из Чаггингтона»

Один из лучших развивающих мультфильмов для мальчиков. Его главные герои – юные паровозики Уилсон, Брюстер и Коко – прилежно учатся работать, как настоящие взрослые локомотивы. Через этот мультфильм ребенок узнает о важности дружбы, честности, доброты и взаимопомощи. Мир Чаггингтона красочен, интересен и познавателен. Смотреть все серии он-лайн бесплатно 

  • «Будни аэропорта»

Красочный и интересный мультик. Он научит ребенка понятиям любви и дружбы, поможет ему посмотреть в глаза своим страхам и бороться с трудностями. При этом он узнает новую информацию о воздушном транспорте. Еще один плюс «Будней аэропорта» - качественная графика и приятное музыкальное сопровождение. Смотреть серии он-лайн бесплатно

  • «Паровозик из Ромашково»

Про советскую классику тоже забывать не стоит. Милый Паровозик из Ромашково понравится мальчикам, научит их доброте и честности, поможет увидеть красоту в самых простых вещах. Смотреть он-лайн бесплатно

  • «Фиксики»

Этот популярный развивающий мультсериал к машинкам имеет слабое отношение. Однако обойти его стороной невозможно. Он по праву заслужил звание одного из лучших развивающих мультфильмов для детей. Мальчики смотрят серии «Фиксиков» с особым удовольствием. Пожалуй, настолько разностороннего развивающего материала больше нигде не найти. Этот мультик яркий, увлекательный и очень добрый. Из него ребенок узнает много полезной информации об окружающем мире, будет учиться правильным взаимоотношениям с друзьями и родителями. Смотреть все серии он-лайн бесплатно 

Внимание! Мультики станут важным источником информации для вашего ребенка, но никогда не заменят общения с родителями, чтения и других развивающих игр. Старайтесь смотреть мультфильмы вместе с ребенком, обсуждать увиденное, отвечать на его вопросы, тогда малыш получит от них еще больше пользы.


Коли Крокодил
Коли Крокодил