Развитие Дальше

8 снов твоего малыша

Способны ли новорожденные видеть сны? Современные ученые утверждают, что это так. Однако они существенно отличаются от сновидений взрослого человека.

8 снов твоего 1

1 Больше снов!

Специалисты доказали, что за один сон малыши успевают просмотреть в десятки раз больше сновидений, чем взрослые. Младенцы дольше пребывают в фазе «быстрого сна». Именно на этом этапе человек видит различные образы. Когда спящий малыш находится в такой фазе, он может улыбаться, хныкать, двигать руками и ногами, его глаза «бегают» под полузакрытыми веками. Примерно к девяти месяцам «быстрая фаза» сокращается и занимает 20-25% общего сна, как и у взрослых.

2 Сонное развитие

Максимальная продолжительность фазы «быстрого сна» у младенцев до девяти месяцев связана с тем, что нервная система новорожденных активно развивается. Сновидения необходимы для формирования клеток головного мозга. Именно поэтому за один сон малыш видит огромное количество образов, особенно в первые полгода жизни. и. Примерно к девяти месяцам «быстрая фаза» сокращается и занимает 20-25% общего сна, как и у взрослых.

3 Первые сны – звуки и пятна

Итак, младенцы действительно видят сны. Но они существенно отличаются от грез взрослого человека. Известно, что в ночное время мозг перерабатывает полученную за день информацию, которая воплощается в символы и картины наших снов. В первый год жизни ребенок получает огромное количество новых сведений, испытывает разные чувства и эмоции. Ученые считают, что сны новорожденных младенцев могут состоять либо из абстрактных образов – расплывчатых пятен, либо из звуков – голосов родителей, мелодии колыбельной.

4 Все сложнее

К трем месяцам зрение младенца становится сфокусированным, он начинает различать цвета, получать все больше информации об окружающем мире. Ученые считают, что на этом этапе малыш начинает видеть во сне первые статичные картинки – лица родителей, мамину грудь, любимую игрушку. 

5 Сюжеты

Сны ребенка превращаются в короткие зарисовки с простыми сюжетными линиями ближе к двум годам. До этого момента малыши наблюдают смену статичных картинок, которые становятся все разнообразнее: во снах появляются новые люди, предметы, животные.

6 Пора кошмаров

Малышам до двух лет не могут сниться кошмары. Недовольные гримасы и даже слезы спящего младенца связаны все с тем же активным развитием нервной системы и затяжной фазой «быстрого сна». Кошмары начинают посещать детей в двухлетнем возрасте. Это напрямую связано с формированием их психики и считается нормой. Однако если плохие сны повторяются слишком часто и не думают оставлять малыша, стоит обратиться за помощью к детскому психологу или самостоятельно разобраться в возможных причинах беспокойства крохи.

7 Тонкая грань

Долгое время малыши не в состоянии отличать сон от яви. То есть кроха уже проснулся, но никак не осознает этого. Или наоборот: ребенок хочет в туалет, ему начинает сниться, как он встает и идет до горшка, но на самом деле он все еще находится в своей кроватке, куда и писается. Такая неопределенность – норма. К двум-трем годам ребенок научится видеть разницу между сном и явью.

8 Спокойная ночь

Малышам до года легко подарить приятные сны. В первую очередь важно эмоциональное состояние мамы. Если вы спокойны и счастливы, ребенок это обязательно почувствует и успокоится. Тихая и плавная музыка умиротворит младенца, ваша ласка и забота наполнят его приятными чувствами. В таком состоянии младенец заснет спокойным и глубоким сном.


Коли Крокодил
Коли Крокодил