Развитие Дальше

Как отучить малыша кусать грудь во время кормления?

Младенец прикусывает грудь во время кормления? Не стоит терпеть боль, ведь от этого страдаете не только вы, но и ваш малыш. Научить кроху правильно кушать помогут советы специалистов.

Кусает! Как мне себя вести?

Известно: чем чаще вы прикладываете младенца к груди, тем стабильнее лактация. Однако если малыш во время кормления кусается, этому правилу очень непросто следовать. По статистике около 30% женщин отказываются от грудного вскармливания из-за дискомфорта. Другие предпочитают терпеть боль. Оба эти решения нельзя назвать правильными. Лишать младенца грудного молока – значит поставить под угрозу его здоровье. В смесях содержится необходимое количество питательных элементов, но они не смогут укрепить иммунитет новорожденного так, как это делает молоко матери. Терпеть болевые ощущения тоже не стоит сразу по нескольким причинам:

  • Малыши прикусывают грудь в основном из-за того, что неправильно обхватывают сосок и неудобно лежат. В неверном положении ребенок не может нормально питаться, ему трудно насытиться.
  • Боль вызывает сильные негативные эмоции. Если продолжать в том же духе, вы станете постепенно отдаляться от малыша, на подсознательном уровне испытывая к нему неприязнь.
  • Смиряясь с покусываниями, вы приучаете малыша неправильно держать грудь. Это может перерасти в привычку, от которой будет непросто избавиться.

Единственный верный вариант – отучить младенца прикусывать грудь. Для этого нужно разобраться в корне проблемы.

Обратите внимание: Когда малыш больно сжимает десны, постарайтесь не реагировать на это криком или шлепками. Ребенок испугается и может совсем отказаться от груди. 

Почему он это делает?

Малыши прикусывают грудь по нескольким причинам: 

Режутся зубки
Один из самых распространенных вариантов. Если в первые месяцы жизни крохи вы не сталкивались с этой проблемой, то это ваш случай. Десны малыша разбухают, начинают чесаться. Зуд сопровождается болевыми ощущениями. Поэтому младенец грызет все, что оказывается у него во рту. Чтобы кроха не кусался, перед кормлением дайте ему прорезыватель или резиновую игрушку. Можно купить малышу специальные янтарные бусы, которые снимут неприятные ощущения.

Неправильно захватывает грудь
Если ребенок верно берет вашу грудь, он не будет ее покусывать. Каждый раз следите за тем, как он ест. В правильном положении младенец захватывает весь сосок целиком, язык крохи находится на нижних деснах, подбородок и нос плотно прижаты к груди, младенец свободно дышит.

Вы отвлекаетесь
Вам необходимо сосредоточиться на кормлении и наблюдать за тем, правильно ли лежит ваш кроха, верно ли берет грудь. Если ваше внимание сосредоточено на чем-то другом, малыш может нечаянно выпустить сосок, а потом пытаться его удержать, прикусив.

Виновата соска
Пустышку можно грызть сколько угодно. По форме язычок соски напоминает мамину грудь. Малыш попросту может перепутать эти два предмета. Младенцы, проводящие с пустышкой несколько часов в день, кусаются во время кормления чаще.

Привлекает внимание
Покусываниями кроха может сообщать вам о том, что ему больно или неприятно. Возможно, его мучают колики или ему неудобно у вас на руках. Попробуйте вычислить раздражитель и помочь ребенку чувствовать себя комфортно.

Он простыл
Из-за насморка ребенку очень тяжело кушать. Чтобы кроха не хватался деснами за грудь, перед кормлением промойте ему носик физраствором. Простывшего малыша можно держать вертикально. В таком положении слизь отойдет от носоглотки, младенец сможет дышать и спокойно кушать. Главное – в положении «столбиком» младенец может находиться не дольше 10 минут из-за сильной нагрузки на позвоночник. 

Не хватает молока
Если предыдущие варианты вам не подошли, возможно, крохе не хватает молока. На всякий случай обратитесь к специалисту по лактации. Он определит, так ли это на самом деле, и даст вам необходимые рекомендации.

Как отучить малыша кусаться? 

Существует несколько способов решения проблемы. Консультанты по грудному вскармливанию советуют:

  • В первую очередь обращайте внимание на то, как малыш держит сосок. Во время кормления и вам, и младенцу должно быть удобно. Выбирайте позы, в которых вы сможете контролировать положение его головы. Держите его горизонтально у груди (поза «колыбелька») или плотно прижмите кроху к молочной железе, держа его сбоку от себя (поза «из-под мышки»).
  • На малышей от четырех месяцев хорошо действует правило запрета. Как только кроха вас укусил, отнимите его от груди, посмотрите на него и твердо скажите «нет». Не кричите, говорите спокойно. Младенцам не нравится, когда их отрывают от еды. Так малыш запомнит, что кусаться нельзя.
  • Кроха может покусывать вас из-за недостатка внимания. Во время кормления разговаривайте с малышом, гладьте его по голове и хвалите.
  • Как только вы почувствовали легкий прикус, остановите малыша. Аккуратно надавите пальцем на подбородок, тогда он отпустит сосок. Другой вариант – осторожно просуньте мизинец в уголок его рта. Тогда вместо груди малыш укусит палец.
  • Если ребенок во время кормления вас укусил, не стоит его гладить и ворковать с ним в ближайшие полчаса. В противном случае младенец свяжет приятные эмоции с прикусыванием и приучится к нему.
  • Когда малыш сжимает десны, не надо его от себя тянуть. Он не отпустит сосок, и вам будет только больнее.
  • Если кроха вас слушается и разжимает ротик, обязательно хвалите его за это.
  • После кормления давайте крохе погрызть прорезыватель.
  • Не кормите малыша, если он не голоден.
  • Малыш прикусил сосок? Отнимите его от груди. В этот момент можно пообщаться с крохой: «Дорогой, мне больно. Пожалуйста, больше так не делай». И через три минуты снова приступить к кормлению. Коммуникация между вами и ребенком очень важна, в том числе и во время приема пищи. Не бойтесь отнимать малыша от груди. Голодный младенец никогда не станет прикусывать сосок. Если это произошло, то он уже достаточно сыт и не будет капризничать.

Резюме: Малыша необходимо отучить прикусывать грудь во время кормления, для этого нужно следить за правильным прикладыванием, не поощрять кусаний, отнимать ребенка от груди, когда он ее зажимает.


Коли Крокодил
Коли Крокодил