Развитие Дальше

Как отучить малыша постоянно проситься на руки?

В плотном графике маминого дня очень много дел, а малыш постоянно просит взять его на руки. Ситуация совершенно рядовая, но поддаваться на хитрости ребенка все же не стоит. Как же избавить ребенка от ручной зависимости?


Понять причины

Это первое с чего нужно начать, как только вы задумались о том, чтобы отучить своего ребенка от рук. Малыш может проситься к вам на руки по разным причинам:

  • Голод. Вероятнее всего малыш хочет есть. При грудном вскармливании перерывы в кормлении составляют не более 2-3 часов. 
  • Сигнал поменять подгузник. Естественно, в этой ситуации вашему ребенку очень не комфортно. И как результат – горькие расстройства и зов маму на помощь!
  • Перепады температуры. Новорожденный будет часто проситься на ручки, если ему либо очень холодно, либо очень жарко. Поддерживайте в доме, а особенно в комнате малыша правильную температуру – днем 25 градусов, ночью до 22. 
  • Плохое самочувствие. Возможно, ваш ребенок заболел – это может быть простуда, прорезывание зубов или же колики. В этот период малышу особенно нужна ваша забота и любовь. 
  • Страх или одиночество. Любому из нас необходимо общение, и вашему малышу в том числе. Уделите внимание вашему карапузу, дайте понять, что вы рядом и совсем не собирались его надолго покидать. 
  • Неудобство. Посмотрите, что доставляет малышу дискомфорт. Поправьте все пеленки, проверьте, чтобы ничего не сковывало его движения.
  • Каприз. Только если ни один из наших пунктов не оправдал желания малыша разместиться у вас на руках – можно предположить, что он просто капризничает. Скорее всего, он привык к вашим рукам, и если эта привычка доставляет вам неудобства, то самое время переходить к следующему пункту!

ВАЖНО! Отучать ребенка от рук рекомендовано не ранее чем через полгода после его рождения. Физический контакт с мамой очень важен для младенца, ведь только так в первые месяцы жизни он может почувствовать себя под защитой. 

Руководство к действию

Помните, что любые изменения в ваших отношениях должны проходить постепенно. Если вы резко запретите малышу находиться у вас на руках, это может привести к психологической травме. Все ваши действия должны быть максимально плавными и продуманными.

- Приучайте к самостоятельности через игру. Например, играйте с ним в прятки. Сначала просто закрывайте малышу глаза и открывайте, оставаясь на месте. Постепенно это поможет малышу понять, что если мама не находится в поле зрения – это совсем не значит что ее нет.

 - Давайте понять, что вы рядом. Уходя в другую комнату, разговаривайте со своим карапузом, пойте ему песенки.

- Не укачивайте, а убаюкивайте. Если ваш ребенок привык засыпать на руках, то нужно создать достойную альтернативу такому положению. Уложите малыша в кроватку и спойте ему колыбельные, поглаживайте, подержите за руку, в крайнем случае обнимите его. Так ребенок поймет, что поводов для беспокойств нет и сможет спокойно уснуть.

- Создайте безопасные условия. Когда вы отучаете ребенка от рук, важно, чтобы в окружении малыша ничего не пугало, и он чувствовал себя с безопасности даже когда мама не с ним. Например, если малыш боится темноты, приобретите ночник. Если ночью карапуз проснется, ему нечего будет бояться и звать маму не придется.

- Знакомьте с окружающим миром. Показывайте предметы, которые вас окружают, рассказывайте о разных природных явлениях. Совсем скоро малышу самому захочется познать его окружение, и ему будет уже не интересно наблюдать за всем сидя на руках. 

Резюме: Постарайтесь больше времени проводить с малышом, не беря его на руки, а просто находясь рядом. Держите его за руки, целуйте, разговаривайте и улыбайтесь ему. Вскоре ребенок и сам поймет, что у мамы на руках находиться вовсе не так уж удобно.   


Коли Крокодил
Коли Крокодил