Мама Дальше

11 популярных мифов о путешествиях в Азию с маленькими детьми

Можно ли везти малыша в страны Юго-Восточной Азии? Большинство родителей скажут категоричное «нет». Слишком много страхов связано с этим экзотическим регионом. Правда, необоснованных.

1 Ребенок может подхватить серьезную инфекцию

Этого не произойдет, если соблюдать несколько простых правил.

  • Перед поездкой проконсультируйтесь с педиатром. При необходимости он посоветует профилактические препараты от малярии и дополнительные вакцины. Их выбор зависит от того, в какую страну вы собрались ехать.
  • Невероятно, но никаких обязательных прививок перед путешествием по Юго-Восточной Азии не существует. Если вы едите в развитые туристические центры (Гонконг, Токио, Сеул, Макао и другие), будет достаточно базового набора вакцин, которые ставят всем малышам до года:

- прививка от кори (КПК)

- против полиомиелита

- от гепатита В

- против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС, ревакцинация раз в десять лет).

Перед поездкой в Таиланд можно вообще не прививаться. Гепатит в этой стране распространен меньше, чем в России. Риск подхватить малярию ровно такой же, как и дома. Желтой лихорадки в Тае не обнаружено.

Если вы решили поехать отдаленные регионы Азии, то вакцинация потребуется. В первую очередь это прививки от гепатита А и брюшного тифа. От лихорадки денге не существует вакцин и профилактических средств. Ее переносчики – москиты. Поэтому достаточно выбирать закрытую одежду и использовать защитные средства.

  • Выбирайте популярные туристические маршруты. В любой азиатской стране, облюбованной гостями, путешествие будет таким же безопасным, как и в Европе.
  • Перед поездкой оцените обстановку в стране. Климатические условия в той же Малайзии не позволяют поехать туда в любой удобный момент. Если хотите посетить отдаленные города Индонезии, обязательно узнайте о ситуации с малярией. В летний сезон в некоторые регионы лучше не ездить с маленькими детьми.

2 Миф 2: Если ребенок или родители заболеют в путешествии, можно не рассчитывать на медицинскую помощь

В большинстве крупных азиатских стран нет проблем с медициной. В Таиланде она считается одной из самых развитых в мире. Хорошие больницы и множество аптечных пунктов можно найти в Малайзии, Сингапуре, крупных городах Индии и на Бали. Для того чтобы не переживать за здоровье близких, можно подстраховаться: 

  • Перед отъездом соберите аптечку со всеми необходимыми лекарствами для себя и малыша.
  • Сделайте медицинскую страховку. Если она вам пригодится, то лечение обязательно окупится. Если же нет (что случается чаще всего), то расстраиваться из-за этого точно не придется.
  • На всякий случай сохраните телефон вашего педиатра, чтобы при необходимости с ним проконсультироваться. Выпишите контакты крупных международных больниц страны.

3 Миф 3: Если и лететь с ребенком в Азию, то только на курорт

Этот миф касается не только азиатских стран, но и вообще путешествий с малышом. Почему-то принято думать, что маленьким детям кроме пляжа и купания больше нечего предложить. Надо понимать, что отпуск планируют именно родители. Стройте свой маршрут так, чтобы было в первую очередь интересно вам самим. Если вы получаете настоящее удовольствие от курортов, то поездка к океану подарит радость всей семье. Но если вы мечтаете посетить храмы Таиланда, замки Мьянмы или окрестности Вьетнама, не стоит себе в этом целенаправленно отказывать. Малыш смотрит на мир вашими глазами. Ему будет хорошо только там, где хорошо родителям. Детки с большой радостью исследуют древнюю архитектуру Камбоджи, смотрят на огромных черепах в Сингапуре и веселятся на слоновьих фермах в Тае. Зато малыш вряд ли будет в восторге от соленой воды рядом с уставшим и раздраженным родителем, который терпеть не может пляжный отдых.

Советы путешественников

Лучшими странами для туристов с маленькими детьми считаются Таиланд, Малайзия, Камбоджа, Сингапур и Индонезия (особенно Бали, Ломбок и Гили).

Если все-таки выбирать курорты, то следует рассматривать Пхукет, Краби (Тай), Нячанг (Вьетнам), Санур (Бали), остров Сентоза (Сингапур), Бентону (Шри-Ланка), остров Хайнань (Китай).

4 Миф 4: С детьми в Азию лучше летать только по путевке, а это дорого

В Азию можно летать самостоятельно. В крупных городах вы с легкостью возьмете в аренду частное жилье. Выбор доступных гостиниц тоже довольно большой. Кроме того, вы можете продумать интересный именно вам маршрут и объехать всю страну за две недели на общественном транспорте. Самостоятельно «открытые» пляжи зачастую оказываются чище и пустыннее тех, что предложат вам посетить по путевке. Воспользоваться помощью туроператора придется только в том случае, если вы не готовы тратить время на поиск нужной информации.

5 Миф 5: Для путешествия с малышом по Азии нужно арендовать машину

На самом деле автомобиль здесь абсолютно не нужен. В большинстве стран есть доступный и вполне комфортный общественный транспорт, железная дорога и даже возможность добраться из одного города в другой на лодках. Если хотите посмотреть несколько населенных пунктов, делайте остановки, чтобы малыш мог отдохнуть.

6 Миф 6: Малыш не выдержит перелета

Действительно, из большинства населенных пунктов России дорога предстоит неблизкая (до 15 часов в небе). Однако и это не причина отказываться от отдыха в прекрасной Азии. Вы можете долететь до пункта назначения с пересадками. Например, до Бали можно добраться с остановками в аэропортах Дубая, Коломбо и ночевкой в Куала-Лумпуре. Если вы предпочитаете отмучиться побыстрее, то тогда можно рискнуть взять прямой рейс. В этом случае выбирайте ночные перелеты. Не получается? Тогда поднимите малыша на час раньше и развлекайте до посадки в самолет. Тогда он точно проспит полдороги. 

Чем еще занять ребенка во время перелета, читайте здесь

7 Миф 7: Ребенок проболеет весь отпуск из-за акклиматизации

Если вы хотите поехать в отпуск на неделю или две, то в Азию лучше лететь летом. Тогда не будет сильного перепада температуры и, соответственно, длительной акклиматизации. Если же поездка планируется долгой, то можно ехать в любое время года. И у ребенка, и у вас будет возможность привыкнуть и успеть насладиться отпуском. В первые дни планируйте короткие прогулки и постепенно приучайте малыша к незнакомой еде. Как правило, в жизнь чужой страны дети втягиваются даже быстрее взрослых.

8 Миф 8: В Азии специфическая еда. Ребенок обязательно отравится!

Это абсолютно не соответствует действительности. Во всех азиатских ресторанах вы найдете самую настоящую детскую еду: куриные бульончики, рис, макароны, морепродукты, хлопья, свежие овощи и фрукты (последние надо самостоятельно мыть). Почти во все кафе можно принести свои продукты и попросить приготовить. В заведениях также с радостью откликнутся на вашу просьбу сделать блюдо без специй. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, возьмите с собой смеси. В крайнем случае их можно купить в любом крупном городе. Только выбирайте известные вам международные бренды.

Если же вы все-таки сильно переживаете за здоровье малыша, снимите частные апартаменты с кухней и покупайте продукты в супермаркетах.

9 Миф 9: Азиатские страны – это сплошная антисанитария

В крупных городах вы не столкнетесь с этой проблемой. Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Вьетнам считаются самыми чистыми странами в Азии. Единственное, что от вас требуется – взять с собой туалетную бумагу и влажные салфетки. Этих европейских «причуд» вы не найдете в большинстве азиатских заведений.

10 Миф 10: Главная опасность – это ядовитые насекомые и дикие звери

Да, если вы отправитесь вглубь джунглей. Маловероятно, что вы столкнетесь с опасной живностью на курорте или в центре города. Самые частые городские гости – это обезьяны. Но ваш малыш скорее получит море удовольствия, бегая за ними. На других представителей богатого животного мира Азии вы с ребенком можете безопасно любоваться в многочисленных зоопарках и заповедниках.

11 Миф 11: С малышом все будет намного дороже

Это заблуждение касается не только поездок в Азию, но и вообще отдыха с детьми. На самом деле маленький путешественник почти никак не скажется на ваших затратах. Малыш не оценит разницу между пятизвездочным отелем и дешевой гостиницей, обедом в дорогом ресторане или в местном кафе. До двух лет дети могут летать по всему миру бесплатно. Конечно, деткам будет радостно посетить парк аттракционов, в который вы без них, может быть, и не пошли. Но если вы будете выбирать развлечения, одинаково интересные всем членам семьи, лишние траты покажутся незначительными и принесут только радость.

А это правда

  • Дорожное движение в крупных азиатских городах насыщенное. Водители порой не соблюдают правила. Возьмите с собой или забронируйте в аэропорту складную коляску. Так с малышом будет путешествовать безопаснее.
  • С вашим ребенком обязательно будут фотографироваться местные жители. Они обожают европейских детей. Представления о личном пространстве здесь совсем другие. Совершенно незнакомый человек может подойти к вашему крохе и взять его на руки, чтобы потискать или получить хороший кадр. Если такое внимание вас пугает, можно выучить простую вежливую фразу на местном языке для отказа в фотосессии.
  • В Азию лучше не ездить во время национальных праздников. От обилия людей на улицах станет дурно любому взрослому, не то что малышу.

Резюме: Путешествие по Азии с маленьким ребенком будет безопасным, если вы отправитесь в проверенную страну, проконсультируетесь с педиатром, соберете походную аптечку и позаботитесь о страховке.


Коли Крокодил
Коли Крокодил