Развитие Дальше

9 важных фактов о детском сне

Младенец часто встает по ночам, и вам кажется это настоящей проблемой? Оказывается, сон новорожденного имеет несколько характерных черт, о которых в одной из своих работ рассказал известный педиатр из Соединенных Штатов Вильям Сирзи.

1 Без вашей помощи младенцу не заснуть

Сон новорожденного начинается с поверхностной фазы, которая длится примерно 20 минут. Только потом наступает период глубокого сна. Именно поэтому малыш не может заснуть без участия взрослых. Его нужно укладывать.

2 Вот в чем дело!

Циклы сна у малышей короче, чем у взрослых. Кроме того, большая часть из них – поверхностные. Именно поэтому новорожденные часто просыпаются и не могут моментально заснуть.

3 Так надо

Некрепкий сон играет важную роль в правильном развитии грудничка. Ученые доказали, что в такие периоды мозг младенца активно работает, и новорожденный видит разные зрительные образы – первые сны.

4 Когда наладится режим?

До трех месяцев малыш не различает времени суток. В период адаптации организма к новым условиям ребенок спит по 14-18 часов в день. Только к четырем месяцам новорожденный начнет приспосабливаться к необходимому режиму и спать ночью. Правда, пока еще только по пять часов.

5 Не ваша вина

Некрепкий ночной сон у малышей обусловлен особенностями их организма и самочувствием. Частые подъемы новорожденного посреди ночи – не ваша вина. Они практически не связаны с поведением взрослых.

6 Дело не в еде

Не пытайтесь вечерами накормить ребенка до отвала, чтобы он быстрее и крепче уснул. Врачи уверяют, это не поможет. 

7 Совместный сон – да или нет?

До трехмесячного возраста малыш должен засыпать отдельно от родителей. Но вот потом, несмотря на популярные высказывания против совместного сна со взрослыми, вы можете укладывать его рядом с вами. Если муж не против такого расклада, конечно. Малышу будет комфортно и спокойно засыпать рядом с родителями, да и вам не нужно вставать, когда он проснется. 

8 Папа – в помощь

Считается, что лучший способ убаюкать малыша – приложить его к груди. Однако в руках отца ребенок засыпает так же хорошо, как и в маминых. 

9 Он может крепко спать?

Укладывая малыша спать, создайте атмосферу спокойствия и нежности. Кормите по первому требованию, подходите к кроватке, как только услышите детский плач, чаще целуйте и обнимайте младенца. Тогда он будет спать спокойно.

Резюме: Детский сон обладает рядом характерных особенностей, которые существенно отличают его от сна взрослого человека.


Коли Крокодил
Коли Крокодил