Мама Дальше

5 масок для красоты мамы. Домашние рецепты.

Гормональный фон женщины меняется после рождения ребенка, это сразу же отражается на коже и волосах и мы, мамы, еще больше нуждаемся в основательном уходе за собой.

Я пробовала множество покупных и самодельных масок для волос, кожи лица и тела. Это 5 проверенных действующих рецептов! 

1 Горчичная маска для роста волос

Смешать 2 столовые ложки горчичного порошка, 2 столовые ложки растительного или любого косметического масла, 1 желток куриного яйца, 1 чайную ложку сахара. Нанести маску на корни волос, но не по всей длине, надеть шапочку для душа, обернуть голову полотенцем и держать 20-30 минут. Маска будет греть голову и даже немного жечь. После истечения времени маску смыть, вымыть голову шампунем, ополоснуть бальзамом и нанести косметическое масло на кончики волос. Феном не сушить.

Сейчас у меня короткая стрижка, но я отращивала волосы к свадьбе и наносила эту маску 1-2 раза в неделю. Через месяц использования маски делала перерыв на пару недель и снова начинала. Так за 2 курса заметно увеличилась густота волос и сама длина сантиметров на 10, не меньше!

2 Касторовое масло для объема

Для длинных волос понадобится 2 бутылки касторового масла, для кротких хватит одного. Такое масло продается в аптеке. Его необходимо немного прогреть в бутылочке под струей горячей воды и нанести на волосы по всей длине, после надеть шапочку для душа, обернуть голову полотенцем и держать как можно дольше (2-3 часа, например). Эффект заметен уже после первой маски!

В моем холодильнике всегда стоит несколько бутыльков касторового масла для того, чтобы перед важным событием сделать эту маску. После нее волосы становятся послушнее, любая прическа сразу же получается объемной.

3 Кокосовое масло и мед для ухода за сухими волосами

Смешать 2 столовые ложки кокосового масла, 1 чайную ложку меда, подогреть на водяной бане. Нанести на корни и кончики волос, но не по всей длине, такая маска очень жирная. Надеть шапочку для душа, укутать голову полотенцем и оставить маску на 30 минут. Промыть голову шампунем, ополоснуть бальзамом.

Кокосовое масло есть не у каждой мамы под рукой, но если у вас проблемы с сухостью волос, то оно незаменимо! Мне такая маска помогала в уходе за пересушенными волосами после перехода из брюнетки в блондинку :)

4 Томаты для выравнивания цвета лица и избавления от пигментации

Можно приготовить густую маску из томатов - раздавить вилкой мякоть 1-2 плодов и нанести на лицо или просто положить несколько кружков. Держать томаты на лице необходимо 10 минут, но повторять маску не чаще 1 раза в 2 недели, иначе лицо заметно посветлеет и будет отличаться от шеи и зоны декольте.

Девушки со смуглой кожей должны ввести в привычку не только есть томаты, но и мазать ими лицо :) Я из их числа и, в отличии от белолицых дам, вечно мучаюсь с неровным цветом лица. Лоб и подбородок всегда темнее щек и носа! Последние полгода поддерживаю баланс именно этим томатным способом.

5 Увлажняющая маска для лица из авокадо

Из половины авокадо удалить мякоть, размять ее вилкой, добавить 1 чайную ложку оливкового масла и перемешать. На лице и шее держать 20 минут. В авокадо полно полезных масел и эта маска очень действенная!

Ветренной весной авокадо на лице пригодится всем без исключения. Наша семья не любит его есть, но мне очень помогают косметические свойства этого зеленого фрукта :)


Коли Крокодил
Коли Крокодил