Мама Дальше

5 практических советов о том, как выспаться с маленьким ребенком

Спросите у мамы маленького ребенка чего она хочет больше всего и получите ответ: “Спать!”. Но чувствовать себя бодрой утром и в течение дня реально, если соблюдать несложные правила.

Бессонную ночь из-за прорезывающихся у малыша зубов сложно исправить ранним утром, но от хронического недосыпа можно избавиться.

1 Одинаковое время пробуждения и засыпания


Помогите своему организму понять когда ему нужно отдыхать, а когда работать. Старайтесь ложиться спать в одно и тоже время (и лучше до 00.00) и просыпаться также всегда в одинаковые часы, даже если малыш еще спит. Вы можете вставать несколько раз за ночь для кормления ребенка, но такой режим все равно принесет пользу. Проверено!

2 Пища как заряд бодрости


Даже самую плохую ночь исправит правильный завтрак. Сытная овсяная каша, свежие фрукты, зеленый чай и никакого кофе! Перед сном лучше не есть тяжелую пищу, а в течение дня питаться часто, но маленькими порциями. Тогда каждый час активного времяпрепровождения с малышом вы будете бодры.

3 Дневной сон с малышом


Исправить ставшее уже хроническим недосыпание можно дневным сном с ребенком. Многим мамам сложно это представить, но перемывать посуду и готовить 3 блюда на ужин не обязательно именно во время сна малыша. Лучше использовать это время для отдыха и нежных обниманий с ребенком. А с домашними делами может помочь муж или родители.

4 Ночной сон с малышом

Физическое состояние мамы очень важно! Уставшая и злая мама не сможет в полной мере выполнять все свои функции, не подарит любовь детям и мужу. Если ночные кормления малыша выматывают маму, то стоит перейти на совместный сон с ребенком при грудном вскармливании или кормить малыша по очереди с мужем при искусственном.

5 Избавление от колик

Ну а для того, чтобы ночные просыпания малыша из-за колик в животике не беспокоили позаботьтесь о каплях Коли Крокодил заранее. Удобный мерный шприц поможет дать малышу нужное количество средства даже ночью спросонья ;)


Коли Крокодил
Коли Крокодил