Мама Дальше

Успеть всё! Планирование дня для мам

Грамотное планирование - залог продуктивного дня и хорошего отдыха! Если за 5 будничных дней все домашние и личные дела сделаны, значит все выходные можно провести с семьей.

В прошлой статье о тайм-менеджменте для мам я рассказала о 5-ти основных правилах, которые которые помогут оформить поток бесконечных дел. А сегодня предлагаю подробнее остановиться на первом пункте - планирование дня мамы.

Но зачем маме-домохозяйке планировать свои дела? Все равно она живет в бесконечном Дне сурка, скажете вы. Ответ на этот вопрос в конце статьи ;)

1 Распределяйте нагрузку реально оценивая свои силы

Количество дел на день не может быть всегда одинаковым. Понедельник - чаще всего ленивый день раскачки после выходных, в пятницу - накатывает усталость за всю неделю и нет смысла ставить себе 300 задач в эти дни и потом расстраиваться, что 299 не были сделаны.

Вы сами знаете, что в день прививки у ребенка не стоит планировать что-то еще, а лучше оставить для себя пару запасных дней тишины и спокойствия после процедуры. Планировать надо только то, что вы реально сможете сделать в этот день и в данном количестве.

2 Организуйте рутинные дела

Напишите план дел на неделю включая самые маленькие задачи: уборка, готовка, прогулки с ребенком, занятия в детском центре, поход в МФЦ и тд. Дела, которые повторяются ежедневно необходимо организовать так, чтобы они занимали меньше времени. Для этого надо поставить в план недели эту организацию.

Например, для того чтобы сократить время ежедневной готовки запланируйте в воскресенье сходить в магазин и сделать заготовки-заморозки на следующую неделю. Или впишите в план своих дел покупку продуктов онлайн с доставкой на дом. Тогда пункт “Поход в магазин” можно будет вычеркнуть из всех других дней недели. Так ваш план будет не только списком дел, но и начнет реально сокращать время рутинной работы.

3 Всегда имейте запасной день для планирования

Даже самый режимный ребенок дает сбои :) И, как правило, в самый ненужный момент. Зубы, живот, сыпь и все планы накрылись медным тазом. Так что записаться на стрижку за день до Дня рождения - плохая идея. А вот запланировать покупку подарков за 3-4 дня до праздника - хорошая. 

Так для чего тратить время на планирование будничных дел? Если мама работает в декрете - ответ очевиден, но даже если нет - это все равно очень важно. Спланировав дела можно будет легко спланировать отдых! Если ужин готов, а в квартире чистота, значит можно смело отправляться на встречу с подружками, а папе будет сподручнее остаться с малышом в подготовленных вашими заботливыми руками благодатных условиях, например :)

Резюме: Запланируйте на день ровно столько дел, сколько реально сможете осилить, распишите все свои задачи на неделю и будьте готовы к непредвиденным ситуациям – так вы подарите себе свободное время.


Коли Крокодил
Коли Крокодил