Младенец Дальше

7 главных претензий из жалобной книги вашего малыша

Среди молодых родителей гуляет распространенное заблуждение: пока ребенок не сказал своего первого осмысленного слова, ему вряд ли что-то нужно от жизни, кроме еды и сна. Однако это далеко не так. Он уже многое понимает, просто не может вам об этом сказать. Интересно, появись сегодня у малыша такая возможность, о чем бы он сообщил вам в первую очередь?

1 "Вы никак не можете меня понять!"

"Я стараюсь, честно. Плачу на разные лады. Улыбаюсь. Машу руками и ногами. Пытаюсь издавать максимально понятные звуки. Но вы почему-то не догадываетесь, чего именно мне от вас надо. Хочу есть – меня вытаскивают из кроватки, но не кормят, а просто трясут перед лицом погремушкой. Мне срочно надо умыться, а вместо этого меня начинают кормить. Нет, ну я, естественно, поем. Зачем добру пропадать? Но ведь мне же хотелось совсем другого. Пожалуй, придется заговорить в четыре месяца."

2 "Почему все время одно молоко?"

"Маме, значит, можно конфеты тайком есть. Да и папе никто не запрещает с огромным аппетитом ликвидировать большущие куски мяса. Думаете, я этого совсем не замечаю? Мне, между прочим, тоже хочется какого-то разнообразия. А то все молоко, да молоко. Скажете, у меня нет зубов? Ну и что. У дедушки их тоже не особо, но вы же не отбираете у него человеческую пищу за это. Скорее бы повзрослеть. Может, хотя бы пюре давать начнут…" 

3 "Пожалуйста, перестаньте меня трясти!"

"Стоит мне захныкать (а делаю я это исключительно по веским причинам), вы почему-то сразу начинаете меня трясти. С детьми это не работает! Я же не градусник какой-нибудь, в конце концов. И почему вы не используете этот действенный метод друг на друге? К примеру, когда мама в следующий раз попросит у папы шубу, пусть он ее немножечко потрясет. Вдруг и впрямь просить перестанет?"


4 "Не пытайтесь меня обмануть"

"Как же вы это любите: укачивать в кроватке, а не на руках, давать соску вместо бутылочки с настоящей едой… Но это еще что. Больше всего меня удивляют прогулки не на улице, а… на балконе! Подмена на подмене. А вы сами так попробуйте. Мама может не ходить в салон, а просто перчатки с нарисованными ногтями носить. Папа, когда болеет за наших (кто эти «наши», я пока не понимаю), пусть пьет квас. Ну ведь очень похоже! Удовольствия только от жизни никакого. И так с рождения!"

5 "Иногда мне кажется, что я невидимый"

"Эй, ау! Не надо делать вид, как будто бы меня нет в комнате. Каждый раз готов сквозь землю провалиться, когда вы с гордостью рассказываете своим друзьям о том, как исправно работает мой организм. Я же здесь! Я все слышу. Смущает невероятно. А еще по ночам вы постоянно шепчетесь в кровати, когда кое-кто пытается заснуть. Мне тут одиноко, а вам явно нет. Нечестно!"

6 "Не хочу такое носить!"

"Ну почему вы так смешно меня одеваете? Признайтесь, вы бы сами стали носить комбинезон зебры? На мне порой столько рюшечек, что мама, кажется, начинает завидовать. Впрочем, я готов согласиться носить все эти футболки со смешными надписями, но костюм елки на Новый год – это явно перебор. Вот вырасту, буду одеваться, как в голову взбредет. Может, даже штаны с подворотами куплю."

7 "За что мне все это?!"


"Наверное, вы просто надо мной издеваетесь. Если нет, то зачем же тогда трясти у меня перед носом игрушками, которые я никак не могу схватить? Совсем обидно, когда кладете на пол, отходите и начинаете издалека своим телефоном светить, мол, ползи сюда. А я же не могу! Ну ничего, уже совсем скоро не только до телефона доберусь, но и до пульта, а также до других интересных вещей. Все потрогаю, всем поиграю. Вот увидите!"


Коли Крокодил
Коли Крокодил