Мама Дальше

Муж боится стать отцом! Что делать?

Вы уже давно мечтаете о ребенке, но супруг ваших желаний не разделяет? Это не повод впадать в отчаяние, закатывать истерики и смертельно обижаться на любимого. Достаточно разобраться, почему он так боится стать отцом.

Не надо драмы

В первую очередь нужно остановиться и привести свои чувства в порядок. Если вы будете давить на мужа, все закончится печально. Нужно понимать, что отрицательный ответ супруга на ваши просьбы завести ребенка чаще всего означает не «никогда», а «не сейчас». Причин у такой позиции множество. И вы вполне можете считать их глупыми или эгоистичными. Однако точку зрения своего супруга нужно услышать и понять. Только так вы сможете прийти к компромиссу.

Запрещенные фразы

Чтобы разговор по душам состоялся без ссор и шума, нужно выбрать подходящее время. Не стоит затевать столь серьезную беседу, если ваш муж устал, ему с утра предстоит важная встреча, или он просто не в настроении.

Ни в коем случае не пытайтесь оскорбить или обидеть супруга. Иначе он начнет обороняться, не сможет вас спокойно слушать, и вы опять поссоритесь.

муж отец 1

Не используйте фразы со словом «ты». Например: «Ты плохой муж», «ты безответственный». Замените это слово на «я» или «мы»: «Я так хочу малыша», «мы со всем справимся».

Приготовьтесь не только говорить, но и внимательно слушать. Конечно, вам хочется донести до мужа свою точку зрения. Но чтобы он ее принял, вам нужно постараться принять его.

Не начинайте диалог с заветного «нам нужно серьезно поговорить». Мужчины боятся этих слов еще больше, чем будущего отцовства. Лучше сказать так: «Понимаю, взгляды на наше будущее у нас отличаются. И это не дает мне покоя. Скажи, почему ты не хочешь стать отцом?» Если вы будете спокойной и дружелюбной, супруг ответит на ваш вопрос.

Ответы и решения

Постарайтесь выслушать мужа, не перебивая. Примите полученную информацию к сведению и подумайте, что с ней делать дальше.

«Нам это не по карману»
Если супруг не хочет заводить детей из-за финансового вопроса – это не так уж и плохо. Значит, роль отца ваш муж на себя уже примирял, но решиться на столь ответственный шаг не смог.
Решение
Рассчитайте совместный бюджет и ежемесячные траты. Выясните, каким станет ваш доход, когда вы уйдете в декрет. Подсчитайте, сколько денег потребуется на детскую мебель, одежду, подгузники и питание. Если расходы в несколько раз превышают доходы, возможно, муж прав, и для начала вам нужно поднакопить денег и крепче встать на ноги. Если же средств у вас хватит на тройню, а супруг продолжает списывать свое нежелание стать отцом на финансовые проблемы, значит, истинная причина кроется в чем-то другом.

«Ты перестанешь уделять мне внимание»
Муж боится потерять вашу любовь и близость, поэтому не спешит становиться папой. Этот страх справедлив. С появлением малыша ваша жизнь изменится. Первые полгода вы будете тратить все свои силы на ребенка, а супруг автоматически отойдет на второй план.
Решение
Не пытайтесь убедить мужа, что в вашей семье все будет иначе. Не будет. Это станет понятно, как только младенец появится на свет. В итоге молодой папа почувствует себя обманутым. Лучше сразу признать: муж прав. Действительно, вы с ним не сможете часто устраивать романтические ужины или закатывать шумные вечеринки. Времени вдвоем станет меньше, зато у вас будет много чудесного времени втроем. Вы будете вместе играть, путешествовать, гулять и радоваться успехам крохи. Пообещайте мужу, что раз в неделю вы будете проводить вечер без малыша (ребенка всегда можно оставить родственникам или нянечке). Главное – сдержать обещание.

«У меня уже есть один, зачем мне второй?»
Если у вашего супруга остались дети от первого брака, и опыт отцовства в прошлый раз принес ему множество негативных эмоций, своих «ошибок» мужчина повторять не захочет.
Решение
Бесполезно убеждать мужа словами: «Я – не твоя бывшая, у нас все будет прекрасно». Его это вряд ли убедит. Лучше попробуйте выяснить, что же пошло не так в прошлый раз. Чаще всего причина кроется в страхе «ты перестанешь уделять мне внимание».

«Мне хочется пожить для себя»
Редкий мужчина согласится променять радости бездетной жизни на плач и мокрые пеленки. И редкий мужчина способен это признать. В конце концов, все мы боимся изменений. Это совершенно нормально.
Решение
Не осуждайте мужа за эгоизм. Ведь однажды он уже изменил свою жизнь, впустив в нее вас. Объясните супругу, что с появлением малыша ему не придется отказываться от всех своих желаний и увлечений. Составьте список вещей, которые он сможет делать для себя, имея ребенка. Заранее продумайте, когда вы будете сидеть с малышом без мужа, а когда он без вас. Только если вы договоритесь отпускать любимого на выходные с друзьями, не рассчитывайте на его помощь в эти дни. Обещайте только то, что сможете выполнить.

«Просто не хочу. Отстань»
Если вы слышите столь категоричный ответ, значит, муж по каким-то причинам не готов сказать вам правду (боится вас обидеть, чувствует вину, злится) или сам ее не знает.
Решение
Не пытайтесь докопаться до сути, мучая супруга вопросами. Все равно из этого ничего хорошего не выйдет. Еще раз скажите ему о своем желании и обозначьте конкретный срок: «Мне хочется стать мамой до 30 лет». На этом разговор нужно закончить и дать мужу переварить информацию. Возможно, через пару месяцев он сам с вами заговорит на тему детей.


Коли Крокодил
Коли Крокодил