Здоровье Дальше

Грудничок хрипит и кашляет. Что делать?

Если младенец начал кашлять с хрипом и свистом, нужно вызывать врача на дом. Такое состояние для грудничка опасно и без правильного лечения грозит осложнениями.

Кашель с хрипами у грудничка: причины

Чаще всего хриплое и свистящее дыхание на фоне кашля (мокрого или сухого) появляется из-за того, что в трахее или бронхах малыша накопилась слизь. От этого страдают сначала верхние дыхательные пути (ринит, фарингит, ларингит), а затем нижние (бронхит, воспаление легких).

Иногда хриплый кашель у младенца развивается из-за проникновения в дыхательные пути вирусов или бактерий (грипп). Инфекции сопровождаются высокой температурой, плохим аппетитом и насморком.

Еще одна причина затрудненного дыхания и кашля – астма. Приступы усиливаются после физических нагрузок или по ночам.

Хриплый кашель может быть симптомом острой аллергической реакции. Особенно опасен ложный круп – резкое сужение просвета дыхательных путей. При ложном крупе у грудничка начинается сухой лающий кашель, голос становится хриплым, младенец бледнеет, у него подскакивает температура. При первых же симптомах ложного крупа нужно вызывать скорую. Из-за острого аллергического приступа ребенок может задохнуться.

хрипит кашляет 1

Реже кашель с хрипами сигнализирует о проблемах с сердцем и сосудами.

Иногда малыши начинают хрипеть и кашлять по совершенно безобидным причинам. В дыхательные пути крохи может попасть пыль или частички слюны. Такой кашель быстро проходит и не влияет на общее состояние крохи.

Важно! У младенцев сила кашлевого толчка гораздо слабее, чем у взрослых, и закупоривание бронхов быстро приводит к кислородному голоданию. Если грудничка мучает хриплый кашель, нужно без промедлений вызвать врача на дом.

Кашель с хрипами у грудничка: лечение

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Если вы начнете давать младенцу отхаркивающие сиропы, это только усугубит ситуацию. Ведь мокрота у новорожденного может находиться не в бронхах, а в верхних дыхательных путях. И в этом случае муколитики давать ребенку строго не рекомендуется.

Младенца с хрипами нужно показать врачу. Педиатр поставит диагноз и назначит верное лечение. При инфекционных заболеваниях детям прописывают антибиотики. При бронхите – ингаляции и компрессы. Если мокрота уже успела закупорить бронхи, грудничка подключают к аппарату ИВЛ. Если у малыша держится температура выше 39 °С, врач назначит жаропонижающие препараты (свечи).

Если хриплый кашель у младенца вызван аллергической реакцией, из детской нужно убрать все предметы, собирающие пыль. Необходимо регулярно проводить влажную уборку помещения, не использовать рядом с ребенком бытовую химию. Средства гигиены следует выбирать с нейтральными запахами. Важно оградить младенца от табачного дыма. Если кашель у грудничка безобидный, и мокрота не успела спуститься ниже трахеи, ему не назначат никаких лекарств. Вместо этого вам посоветуют часто проветривать детскую, следить за температурой в помещении (она должна быть 19-22 °С), установить в комнате увлажнитель воздуха (довести влажность до 70 %), регулярно прикладывать младенца к груди и допаивать его теплой водичкой. При насморке младенцу нужно промывать нос солевым раствором.

Резюме: Кашель с хрипами у новорожденного – серьезный симптом. Поставить правильный диагноз и назначить малышу лечение должен врач.


Коли Крокодил
Коли Крокодил