Мама Дальше

Можно ли курить во время грудного вскармливания?

Курение и кормление грудью – понятия несовместимые. Эта вредная привычка способна навредить не только вам, но и вашему малышу даже после того, как он появился на свет.

Вред для малыша

В табачном дыме содержится почти 4000 опасных для человеческого организма соединений, 70 из которых становятся причиной онкологических заболеваний. Если вы начинаете курить во время лактации, вредные вещества моментально попадают в ваше молоко и оказываются в крови младенца. В первую очередь начинают страдать сосуды и сердце малыша. Развивается аритмия, тахикардия, сердечная недостаточность, возникает кислородное голодание. Ребенок медленно набирает вес, отстает в развитии, растет нервным, капризным и беспокойным. У него нарушается сон.  Кроха вдыхает угарный газ и зарабатывает многочисленные заболевания дыхательных путей, например, астму или хронический бронхит. У малыша снижается иммунитет, возрастает склонность к аллергии и онкологическим заболеваниям. И что самое ужасное – риск младенческой смерти у него повышается почти в три раза.

Вред для мамы

Если вы принимаете решение вернуться к вредной привычке сразу после родов, будьте готовы к тому, что восстанавливаться ваш организм будет дольше, у вас начнется варикоз и проблемы с сердцем. Не избежать вам и проблем с лактацией. Молоко будет вырабатываться слабо, содержание питательных веществ в нем снизится, а его вкус станет горьковатым. Из-за этого младенец может отказаться от еды еще в роддоме. Через полгода лактация у вас прекратится.

курение гв 1

Как бросить курить кормящей маме?

Лучше вообще не начинать. Если же после родов вы не смогли побороть желание взять сигарету, ни в коем случае не начинайте себя за это корить. От вашего эмоционального состояния напрямую зависит спокойствие малыша и его развитие.

Попробуйте отказаться от вредной привычки с помощью волшебного списка ограничений, который разработали ученые из штата Колорадо. Их метод самоограничений показал высокую результативность. С помощью этого списка бросили курить 85% опрошенных. Сначала нужно выбрать из перечня четыре пункта и стараться их ежедневно выполнять. Как только вы справитесь с первым этапом, добавьте в ваш распорядок дня еще два пункта. Так постепенно нужно прийти к выполнению всего списка. Вы не заметите, как избавитесь от курения раз и навсегда:

  • Каждый раз, когда хотите закурить, сделайте 30 приседаний или отправляйтесь на прогулку
  • Не курите за два часа перед едой
  • Не курите натощак
  • Откажитесь от утреннего перекура
  • Не курите в течение часа после еды
  • Вместо сигареты возьмите леденец
  • Курите в неудобной позе (сидя на корточках, стоя на одной ноге)
  • Оставляйте зажигалку и спички дома
  • Не курите, когда разговариваете по телефону или сидите за компьютером
  • Не курите дома и в офисе
  • Не курите во время прогулок
  • Выкуривайте только половину сигареты
  • Покупайте сигареты, которые вам не нравятся
  • Приобретайте за раз только одну пачку сигарет
  • Не курите, когда чего-то или кого-то ждете
  • Если у вас закончились сигареты, не просите их у знакомых или прохожих.

Все равно курю. Что делать?

Если тяга к сигаретам становится все сильнее, и никакие аргументы не помогают вам ее преодолеть, постарайтесь снизить интенсивность негативного влияния вашей привычки на малыша. Курите только после кормления грудью. Перед тем, как покормить малыша, не прикасайтесь к сигаретам в течение двух часов. Ни в коем случае не курите вечером и ночью, так как в это время начинается бурная выработка важнейшего для малыша гормона пролактина. Выкуривайте до пяти сигарет в день, но не больше. Перед любым контактом с крохой тщательно мойте руки и полощите рот освежающими лосьонами. Не подходите к малышу в одежде, которая пахнет табаком. Не курите в одном помещении с крохой. Чаще гуляйте с ребенком на улице. Ешьте больше овощей и фруктов, пейте по два литра воды в день. Посоветуйтесь с врачом и начинайте принимать витамины. Так вы сократите количество вредных веществ в вашем молоке и частично защитите младенца от пассивного курения. Но все-таки будет лучше, если вы найдете в себе силы раз и навсегда отказаться от сигарет ради своего здоровья и будущего вашего малыша.


Коли Крокодил
Коли Крокодил