Мама Дальше

Я боюсь стать мамой! Что делать?

Страх перед рождением ребенка абсолютно естественен для любой женщины. Ведь никто лучше будущей мамы не понимает, какая это ответственность. Избавиться от этого страха непросто, но вполне реально.

Вычисляем проблему

Неважно, застала ли вас беременность врасплох, или вы никак не можете на нее решиться. Главное, что при мысли о первом ребенке вас бросает в дрожь. И одновременно с этим не покидает понимание того, что рано или поздно вы все-таки хотите стать мамой. Причин у страха перед материнством несколько. Обычно женщины боятся не справиться с родительскими обязанностями, родить на свет больного ребенка, финансово не осилить его содержание, навсегда расстаться с привычным укладом жизни. Страх перед родами и гормональными изменениями во время беременности тоже может накладывать свой отпечаток. Спросите себя, почему вы боитесь стать мамой. Честный ответ на этот вопрос – первый шаг на пути преодоления вашего страха.

Я не справлюсь!

Материнский инстинкт есть в каждой из нас. В женщин он заложен природой. Ни одно живое существо не появляется на свет с готовым набором навыков и умений по защите, вскармливанию и воспитанию потомства. Эти процессы запускаются автоматически. В момент рождения малыша. Вы можете не чувствовать умиления при виде чужих детей. Вы вполне можете с абсолютным безразличием наблюдать за тем, как растет ваш живот. И даже после родов, когда к вашей груди подползет маленький человечек, любовь к нему так и не появится. Это не значит, что с вами что-то не так. Многие женщины начинают осознавать радость материнства через несколько месяцев после рождения ребенка. Главное, что осознание это неизбежно. Сначала, когда малыш окажется у вас на руках, вы будете ужасно неловкой. Но пройдет всего несколько дней, и вы уже будете смело кормить, купать, пеленать и укачивать грудничка. Вы научитесь его понимать и чувствовать. Не стесняйтесь просить помощи у родственников, врачей и консультантов по лактации. Со временем вы перестанете нуждаться в их советах, потому что сами начнете прекрасно со всем справляться. К слову, для своего ребенка вы с самых первых дней будете лучшей и единственной. Вам не нужно заслуживать его любовь и уважение. Быть плохой матерью – значит не любить и не замечать малыша. Все остальное – домыслы.

боюсь стать мамой превью

Моя жизнь не будет прежней! 

Это точно. Не надо обманывать ни себя, ни мужа. Сначала вы будете уделять друг другу гораздо меньше времени. Все ваше внимание будет сосредоточено на ребенке. Но это продлится всего какие-то три месяца, а потом ваша жизнь снова войдет в привычное русло. С ребенком можно путешествовать, его можно на время оставлять родственникам или нянечке, с ним можно вместе заниматься спортом или домашними делами. Совмещать декретный отпуск с удаленной работой или творчеством тоже можно. Ребенок не поставит на вас крест. Со временем вы научитесь выстраивать свой день так, чтобы успевать жить для себя и для малыша.

А если я рожу больного ребенка?

От осложнений во время беременности никто не застрахован. Это правда. Но не стоит забывать про статистику. Серьезные патологии у плода, которые современная медицина не в силах вылечить, встречаются всего в 1-2% случаев. Постарайтесь не думать о плохом. Для своего спокойствия перед планированием беременности пройдите полное обследование и сходите на прием к генетику. Если же новость о том, что вы скоро станете мамой, обрушилась на вас внезапно, не переживайте. Просто выполняйте все рекомендации врача, отдыхайте, проводите больше времени на свежем воздухе, делайте УЗИ и сдавайте анализы тогда, когда вас об этом просит гинеколог. При первом же недомогании обращайтесь к специалисту. И не накручивайте себя. Ваше спокойствие и бдительность – залог успешных родов.

Я растолстею! 

Дряблый живот, растяжки, лишний вес, обвисшая грудь… Этого не стоит бояться. Достаточно следить за своим питанием во время беременности (ограничивать себя в мучном, жирном, жареном и сладком), для профилактики пользоваться кремами от растяжек, заниматься спортом (йогой, плаванием или гимнастикой для беременных). После родов садиться на диету не нужно. Сбросить лишний вес поможет все та же адекватная физическая нагрузка, правильный рацион и грудное вскармливание. Уже через год вы спокойно сможете надеть любимое платье. Если вы будете следить за своим здоровьем, то «побочные эффекты» беременности обойдут вас стороной.

Мне будет больно рожать!

Да, роды – тяжелый и болезненный процесс. Облегчить его может только правильное дыхание. Во время схваток нельзя кричать. Это только осложнит ситуацию. Размеренные и глубокие вдохи-выдохи помогут младенцу быстрее появиться на свет. Техникам дыхания обучают на курсах будущих мам, которые обычно проводятся в Центрах планирования семьи или в женских консультациях. Обязательно запишитесь в такую группу. Там вы получите много полезной информации и подготовите свой организм к предстоящим родам.

Ребенок мне не по карману Каждой из нас хочется, чтобы у малыша было все самое лучшее. Поэтому сначала родители тратят кучу денег на всякие бесполезные вещи типа дорогих и неудобных колясок, детских качелей, дизайнерской одежды, из которой кроха стремительно вырастает. Перед рождением малыша определитесь, какие именно предметы вам действительно необходимы. Без детской кроватки, коляски, пеленального столика и ванночки точно не обойтись. А вот огромное количество развивающих игрушек, приспособления для грудного вскармливания или гора ползунков могут подождать. Со временем вы научитесь распределять свой бюджет и поймете, что содержать малыша вполне реально. Как и стать для него хорошей мамой. Все в ваших руках. 

Важно! Если вы уже хотите ребеночка, но ваш супруг боится заводить детей, психологи рекомендуют поговорить с ним по душам. Как это сделать правильно, читайте здесь.


Коли Крокодил
Коли Крокодил