Мама Дальше

ТОП 5 лучших курортов Кипра для отдыха с малышом

Кипр – идеальное место для семейного отдыха. Это быстрый перелет, европейский сервис, современные пляжи, чистое море и сухой климат, который подойдет даже самым юным туристам. Осталось только выбрать курорт из списка лучших и планировать отпуск.

1 Айя-Напа – золото Кипра

Несмотря на то, что этот курорт принято считать молодежным, он прекрасно подойдет для отдыха с детьми. Здесь находится лучший пляж острова Макрониссос Бич с белоснежным песком и удобным спуском к морю. Морское дно тоже песчаное, очищенное от камешков и ракушек. Туристы рекомендуют посетить и другие пляжи, например, Лиманаки, Нисси, Sandy Bay.

В Айя-Напе работает самый большой на Кипре лунапарк с аттракционами для взрослых и детей, а также аквапарк Water World, оформленный в греческом стиле. Неподалеку с аквапарком есть картинг. На эти развлечения можно взять единый билет.

Рядом с пляжем Лиманаки, в центре города, находится красивая набережная с зонами отдыха и рыбными ресторанами. Отсюда отправляются морские экскурсии на живописный мыс Греко.

Если вы хотите прикоснуться к истории, этот курорт подарит вам и такую возможность. Здесь находится монастырь Айя-Напы, старинные храмы и часовни, археологическая зона с гробницами и каменоломней, акведук римской постройки, Музей моря.

Для взрослых Айя-Напа предлагает прогулки на катерах, дайвинг, морскую охоту. В центре города находится знаменитая улица баров (Бар-стрит). Рестораны, пабы и клубы работают всю ночь до самого утра.

2 Протарас – в шаге от веселья

Если насыщенная курортная жизнь вас привлекает, но находиться весь отпуск среди шумных туристов не ваш вариант, присмотритесь к этому городу. Протатас расположился недалеко от Айя-Напы. До нее можно быстро добраться на автобусе. Сам Протарас считается идеальным для отдыха с маленькими детьми. Здесь гораздо тише, пляжи покрыты белоснежным песком, спуск к морю пологий, вода чистая. Лучшие пляжи – Фиг Бей Бич и Фламинго. Главные достопримечательности городка – уютная набережная и шоу танцующих фонтанов, которое проводится здесь каждый понедельник и четверг.

3 Лимассол – из прошлого в будущее

Курорт сочетает в себе все прелести пляжного отдыха и ночной жизни. С малышами лучше проводить время на пляже Дасуди Бич. Он покрыт вулканическим песком, оборудован зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. Рядом растет эвкалиптовая роща, которая наполняет воздух целебным ароматом. Родители могут заняться дайвингом, покататься на водных велосипедах и парашютах.

Любители греческой мифологии по достоинству оценят античный полис Аматус, который появился на острове почти тысячу лет назад. От Лимассола до него можно быстро добраться на автобусе. В городе стоит знаменитый Лимассольский замок – крепость, где когда-то проходила свадьба Ричарда Львиное Сердце. На территории Лимассола есть старинные храмы и монастыри.

Ребенка можно сводить в Лимассольский зоопарк и на верблюжью ферму, а себя порадовать экскурсией на завод Кео, где можно приобрести недорогое и очень вкусное вино.

Летом в городе проводятся театральные шоу, а осенью фестивали урожая. Ночная жизнь в Лимассоле кипит круглый год. Здесь работают клубы, бары и дискотеки. Единственный минус Лимассола в том, что это большой портовый город. Для отдыха с малышами родители обычно выбирают места потише.

4 Пафос – красота природы и истории

Это тоже портовый курорт, но здесь гораздо спокойнее. В Пафосе есть аэропорт, из которого вы сможете быстро добраться до отеля. Пляжи здесь галечные. Родителям с маленькими детьми лучше проехать от города 12 км и остановиться рядом с пляжем Корал Бэй. Он покрыт белоснежным песком и оборудован зонами отдыха.

Пафос – настоящий рай для любителей природы и истории. Здесь расположен большой Археологический парк, средневековая крепость-форт Пафоса,
Царские гробницы, Франкские бани, старинные церкви, базилики и монастыри со смотровыми площадками. Из Пафоса можно добраться до знаменитого Камня Афродиты и тенистого грота – Купальни Афродиты. Обязательно стоит посетить гору Фабрика – комплекс подземных пещер, камер и катакомб.

В Пафосе есть лунапарк, национальный парк-заповедник под открытым небом Пафос-Форест, Парк птиц и животных.

5 Ларнака – центр спокойствия

Если вы предпочитаете тихий и размеренный отдых, этот курортный город для вас. К слову, здесь самое недорогое жилье и доступные развлечения на всем Кипре. Песчаные пляжи с серым песком Маккензи и Финикудес идеально подходят для родителей с маленькими детьми. Спуск к воде у них пологий, море неглубокое и теплое. Отели и гостиницы стоят недалеко от залива. Здесь много зон отдыха, велодорожек и кафе с видом на побережье.
Колорита курорту добавляет старинный центр города.

Полезные советы

Если вы собираетесь поехать на Кипр всей семьей, нужно учитывать несколько моментов:

  • При выборе отеля обращайте внимание на наличие детских площадок и игровых зон (не везде они есть). Некоторые гостиницы предлагают услуги няни. А вот с детскими аниматорами и развлекательными программами дело обстоит плохо. Такими развлечениями могут похвастаться только пятизвездочные отели, да и то не все. Так что досуг ребенка следует продумать заранее.
  • Идеальное время для поездки на Кипр с детьми – конец мая, июнь, сентябрь и начало октября. С июля по август на острове стоит настоящая жара, которую даже взрослым нелегко переносить.
  • Перед выездом следует на всякий случай сделать медицинскую страховку и взять с собой аптечку.
  • С детьми на Кипр, как и в любую другую страну, лучше уезжать на две недели. За это время ребенок успеет акклиматизироваться.
  • Выбирайте курорт на свой вкус. Малышу будет хорошо там, где хорошо и интересно его родителям.


Коли Крокодил
Коли Крокодил