Мама Дальше

ТОП 5 морских курортов Грузии для отдыха с детьми

Думаете, куда поехать в отпуск с малышом? Грузия станет для вас оптимальным вариантом. Развлечения для детей и родителей, чистые пляжи, горный воздух, вкусная национальная еда и доступные цены ждут вас на лучших морских курортах этой гостеприимной страны.

1 Батуми – чарующая современность

Если вас привлекает пляжный отдых и современная архитектура, стоит, не раздумывая, отправляться в Батуми. Здесь вы сможете весело провести время всей семьей. Ребенка приведет в восторг зоопарк с вольерами под открытым небом, парк современных аттракционов, большой дельфинарий, аквапарк, скульптуры любимых диснеевских героев, которые стоят на набережной.

Обязательно стоит посетить батумский бульвар с оригинальными скульптурами, поющими фонтанами, удобными зонами отдыха и огромным парком, который расположился в его старой части.

Пляж в Батуми бесплатный, море чистое. Минус один – вплоть до середины сентября здесь слишком много туристов. Зато на автобусе или такси можно быстро добраться до ближайшего поселка, где желающих искупаться будет значительно меньше.

Для взрослых в Батуми оборудованы удобные велодорожки, вдоль побережья расположены кафе и бары на любой вкус. В городе каждый месяц проводятся фестивали, ярмарки и концерты под открытым небом. Еще один плюс – огромный выбор гостиниц, рассчитанных на туристов с маленькими детьми. 

2 Квариати – единение с природой

В этом селении, расположенном в 15 километрах от Батуми, самое чистое море во всей Грузии. Над пляжем возвышаются горные склоны. Квариати – настоящая находка для любителей дайвинга. Подводный мир здесь богат и разнообразен, а морская вода удивительно прозрачная. Вы можете обратиться в местный Центр дайвинга, который находится при въезде в поселок. Там вам выдадут оборудование и предложат услуги инструктора.

В Квариати представлены все виды пляжных развлечений: гидроскутеры, лодки, водные велосипеды, «таблетки» и «бананы». Для самых маленьких на пляже есть детские площадки и батуты.

Если вам хочется прикоснуться к истории, из Квариати вы можете поехать в селение Гонио. Здесь стоит разрушенная крепость, вокруг которой сложилось множество мифов и легенд.

3 Кобулети – жемчужина Аджарии

Если вы ищите баланс между активным и пассивным отдыхом, этот курорт для вас. Кобулети подарит вам огромный выбор развлечений. Здесь есть сразу несколько бесплатных пляжей с песком, мелкой и крупной галькой. Курорт расположен в Колхидской низменности, поэтому климат здесь суше и мягче, чем на остальном побережье Грузии.

В Кобулети лучше приезжать в июне или в конце сентября. Тогда вы сможете не только насладиться теплой водой и приятной температурой воздуха, но и относительно пустыми пляжами. С конца июня и по начало осени здесь очень многолюдно.

Рядом с пляжем вы найдете множество кафе и баров с вкуснейшей национальной кухней. Неподалеку от моря расположены детские и спортивные площадки. В окрестностях Кобулети находится крупнейший парк аттракционов «Цицинатела». Это 14,5 гектаров развлечений для взрослых и детей.

4 Уреки – рай для мам и малышей

Если вы собрались в отпуск с маленьким ребенком, Уреки станет для вас идеальным вариантом. Море здесь теплое и чистое, пляж – песчаный. Курорт расположился в районе Озургети.

Вдоль побережья протянулись сосновые и эвкалиптовые рощи, которые наполняют воздух пьянящим ароматом. В Уреки есть большой центральный пляж и несколько маленьких, которые появились здесь совсем недавно. Они оборудованы детскими площадками, горками и батутами. В поселке открылся парк аттракционов. Летом сюда приезжают известные музыканты и дают концерты на побережье.

Пляжи Уреки покрыты магнитным песком, который обладает целебными свойствами. Врачебная практика доказала, что он лечит хронические заболевания сердца и сосудов, опорно-двигательной и нервной системы, помогает восстановиться после тяжелых травм и операций.

От Уреки легко добраться до похожих, но менее популярных курортов – Григолети и Шекветили. Здесь вы сможете скрыться от городской суеты и насладиться уникальной природой Грузии. Только будьте готовы к тому, что в этой местности не так много гостиниц и коттеджей для туристов, так что бронируйте жилье заранее.

5 Анаклия – для любителей нового

Этот курорт открылся совсем недавно, но уже достоин войти в список лучших. Он находится в Западной Грузии, в регионе Самегрело. Здесь приятный сухой климат, чистое море и длинный песчаный пляж, где найдется место для всех туристов. Яхт-клуб, современная набережная, элитные гостиницы и большой парк аттракционов подарят вашей семье разнообразный и комфортный отдых. А еще здесь находится самый длинный пешеходный мост в Европе, который протянулся на 540 метров над рекой Ингури. Он соединяет курорт с поселением Ганмухури, где вы сможете увидеть жизнь настоящей Грузии, купить домашнее вино, свежие фрукты и овощи.

Резюме: Морские курорты Грузии идеальны для бюджетного семейного отдыха. Чистая вода, прекрасная природа, многочисленные развлечения, достопримечательности, вкусная национальная еда и гостеприимство местных жителей не оставят вас равнодушными. Вы захотите снова и снова возвращаться в эту удивительную страну.


Коли Крокодил
Коли Крокодил