Развитие Дальше

Как научить малыша чистить зубы самостоятельно?

Вы можете представить, что ваш ребенок не только начнет самостоятельно ухаживать за полостью рта, но и полюбит это повседневное занятие? Скоро так и будет. Достаточно следовать простым советам.

1 Вовремя начать

Самостоятельно чистить зубки малыш может уже в два года. Как только ваш ребенок достигнет этого возраста, начинайте постепенно обучать его хитростям личной гигиены. Для того чтобы все проходило легко и естественно, необходимо соблюдать верную последовательность действий.

2 Первый шаг

Для начала малыш должен научиться правильно полоскать рот. Покажите, как надо в него набирать воду и как ее выплевывать. Делайте такое «упражнение» вместе с ребенком перед каждой процедурой. Затем можно рассказать малышу сказку про то, что водичка должна «обнять» каждый зубик. Для этого нужно быстро надувать и сдувать щеки. Продемонстрируйте, как именно. Пусть ребенок повторит за вами движения без воды, а затем и с ней. Когда вы убедитесь, что кроха прочно освоил эти навыки, преступайте к следующему этапу.

3 Я выбрал сам!

Отправляйтесь в магазин за новой зубной щеткой вместе с малышом. Это событие должно стать особенным. Предварительно расскажите, насколько важно ухаживать за полостью рта. Можете показать крохе мультик «Зачем чистить зубы?» (такие серии есть в «Смешариках», «Маше и медведе», «Фиксиках»). Важно, чтобы малыш выбрал свою первую щетку самостоятельно. Тогда он будет чистить зубки с удовольствием.

4 Практично – не значит скучно

Идеальная детская щетка выглядит так:

  • У нее широкая и гладкая ручка
  • В горизонтальном положении она всегда ложится щетиной вверх
  • Подходит малышу по размеру (соответствует возрасту)
  • Яркая, красивая, с рисунками и дополнительными функциями (например, музыкальная или со светящимися вставками)

Чем интереснее щетка, тем радостнее малышу будет чистить зубки. Однако она должна быть удобной. Да, ребенок должен сделать выбор сам. Для того чтобы избежать конфликта интересов, найдите несколько подходящих вариантов и покажите их крохе. Пусть решает, какая из предложенных вами щеток нравится ему больше всего.

5 Приступаем к чистке

Дайте малышу щетку, возьмите его за ручку и направляйте движения. Делайте это аккуратно, понемногу увеличивая время совместных процедур. Однажды ребенок обязательно скажет вам заветное: «Я сам!» Показывайте крохе на своем примере, как правильно ухаживать за полостью рта. Можете включать ему обучающие мультфильмы. Берите с собой в ванную игрушки. Пусть малыш сначала чистит зубки им, а потом себе. Обязательно во время процедур находитесь с ним рядом. Выдавливайте зубную пасту самостоятельно. Ребенок будет примерно до шести-семи лет нуждаться в вашем присутствии и контроле.

6 Главное – стабильность

Малыш как можно раньше должен понять, что чистка зубов – мероприятие не только важное, но и регулярное. Вне зависимости от того, какое у вас настроение и сколько у папы работы, утром и вечером в одно и то же время вы отправляетесь в ванную. Кроха достаточно быстро к этому привыкнет. Так сформируется правильная привычка, которая останется с ним на всю жизнь.

7 Не забывайте хвалить

После каждой самостоятельной чистки зубов говорите малышу, какой он молодец. Поощряйте, подбадривайте. И сами не пропускайте ни одной процедуры. Дети всегда повторяют за родителями. Ваш пример – лучший учитель.

8 Полезная игра

Малыш не должен воспринимать чистку зубов как неприятное и надоедливое обязательство. В ваших силах превратить гигиенические процедуры в долгожданное событие. Если ребенку будет весело и интересно, он никогда не станет капризничать. Сочиняйте сказки, где в главных ролях будет любимая волшебная щетка и зубки-малыши. Придумывайте истории про то, как рыцарь на щетинистом коне ездит по белоснежным башням крепости, обозревая свое королевство. Фантазируйте! Расскажите, что к малышам с чистыми зубками ночью прилетает добрая фея и кладет под подушку маленькие подарки. Представляете, как с утра обрадуется ваш кроха? Ребенок намного быстрее научится ухаживать за полостью рта, если вы превратите это повседневное занятие в приключение.

9 Всему свое время

В среднем чистка зубов должна занимать две минуты. И это еще одна проблема. Дети, как правило, делают все второпях. Поэтому надо с младенчества приучать малыша тщательно ухаживать за полостью рта. Существуют специальные песочные часы для чистки зубов, рассчитанные на две минуты. Они сделаны в форме игрушек, смешных человечков, ракет. Попробуйте научить малыша умываться, пока не высыплется весь песок. К примеру, можно сыграть в игру «кто закончит раньше времени чистить зубы, тот проиграл».

10 Немного терпения!

Уход за зубами – не такое простое дело, поэтому не расстраивайтесь из-за того, что все идет медленно. Не ругайте и не торопите ребенка. Правильная техника и время перед зеркалом – это важно, но не первостепенно. Для начала малыш должен заинтересоваться гигиеническими процедурами, полюбить ухаживать за собой. Остальному он обязательно научится. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил