Мама Дальше

Как лечить опрелости у младенца натуральными методами?

Кожа новорожденного малыша очень мягкая и нежная, именно поэтому она подвержена воспалениям и раздражениям. Но спешим вас успокоить – опрелости бывают почти у каждого младенца в первый год жизни и при этом подвергаются лечению натуральными средствами.

1 Отвар из дубовой коры

Самый распространённый и простой способ борьбы с опрелостями. Возьмите один стакан коры и заварите его двумя литрами воды. После того, как отвар настоится, а это после двух часов после контакта с кипятком, вылейте жидкость в ванночку и искупайте ребенка. 

2 Обтирания йодом

Для обтирания необходимо правильно приготовить йодовый раствор. Примерно на 200-250мл воды вам понадобится всего 1-2 капли йода. Полученным раствором промокните опрелости и, не давая ему высохнуть, вытрите насухо пораженные участки мягкой тканью или салфеткой. После такой процедуры рекомендуется провести воздушную ванну примерно 30 минут. При необходимости обтирание раствором йода можно повторять несколько раз в сутки. 

3 Натуральные присыпки

Лучшие присыпки для новорожденных придумала природа. Идеальные варианты – это гречневая мука или кукурузный крахмал. Такие присыпки отлично подсушат кожу малыша, не прибегая к помощи парабенов и консервантов. 

4 Подсолнечное масло

 Оливковое, пихтовое или растительное – подойдет любое из перечисленных. Масло необходимо прокипятить на водяной бане, а после дать ему остыть до 20 градусов. Теплым маслом смазывайте опрелости по 2-3 раза в день.

5 Отвар эвкалипта

Возьмите две столовые ложки листьев эвкалипта и залейте стаканом кипятка. Получившийся раствор поместите на водяную баню буквально на 5-6 минут. В получившимся растворе обмакните ватный диск или тампон и приложите его к воспаленным участкам на пару минут. 

6 Тысячелистник

От сильных опрелостей и микротрещин поможет эта замечательная трава. Две столовые ложки сухого тысячелистника  нужно залить двумя стаканами кипятка и дать настояться час. После готовности отвар необходимо процедить, а после аккуратно промыть ранки. 

7 Компрессы

Отличными борцами простив опрелостей выступают заваренные семена льна. Семена следует залить кипятком, и сделать из них теплые компрессы. Лечебные повязки можно сделать аналогичным образом и из одуванчика, листьев мать-и-мачехи, фиалки и подорожника. 

8 Лосьон на основе календулы

Такой лосьон вы легко сможете изготовить сами. Для этого необходимо смешать пару капель календулы с литром кипяченой воды. При каждой замене подгузника смачивайте места, подверженные опрелостям, и назойливые ранки больше не появятся!

Резюме: Своевременно начинайте лечение даже при первых признаках опрелостей. Не стоит недооценивать опасное влияние опрелостей, ведь они очень серьезно могут навредить не только физическому здоровью вашего малыша, но и психологическому.


Коли Крокодил
Коли Крокодил