Младенец Дальше

Можно ли грудному ребенку давать воду с сахаром?

Для профилактики обезвоживания грудничков рекомендуют допаивать водой. Однако подслащать ее сахаром ни в коем случае нельзя.

Зачем новорожденному пить?

Молоко матери практически на 90% состоит из воды, смесь тоже разводится водичкой. Поэтому принято считать, что до шести месяцев новорожденный в дополнительной жидкости не нуждается. Однако многие педиатры, в том числе доктор Комаровский, утверждают, что грудничку стоит предлагать чистую бутиллированную воду в небольших количествах уже со второго месяца жизни.

Дело в том, что у малышей в организме происходит интенсивный обмен веществ, «настраивается» работа всех органов и систем, постоянно возрастает двигательная активность. Поэтому младенцы каждый день теряют значительное количество жидкости, а обезвоживание для них намного опасней, чем для взрослого человека. В целях профилактики этого состояния грудничку с 28 дня жизни можно предлагать воду. Именно с такого возраста в допаивании появляется смысл.

Важно! Если у вас проблемы с лактацией, малышу не стоит предлагать воду до тех пор, пока вы не начнете знакомить его с «взрослой» пищей. В противном случае младенец откажется от груди в пользу водички, которая создает обманчивое чувство сытости и которую ему будет легче добыть.

вода с сахаром 1

Обязательно ли допаивать новорожденного?

До шести месяцев ребенку нужна дополнительная жидкость только в том случае, если он испытывает жажду. Поэтому достаточно предлагать ему немного чистой воды в перерывах между кормлениями. Если кроха отказывается пить, заставлять его не надо.

Актуальность допаивания возрастает в жаркую сухую погоду, во время активных игр и если малыш сильно вспотел. А вот с введением прикорма ребенку просто необходимо давать дополнительную жидкость, начиная с 10 миллилитров между кормлениями и доводя ее объем до 200 миллилитров в день.

Важно! Чтобы малыш не отказался от груди, его нужно допаивать водичкой строго после того, как он наестся маминого молока.

Почему грудничкам нельзя воду с сахаром?

Когда младенец отказывается от простой воды, родителям хочется ее подсластить. Только этого делать не надо. Кроха обязательно выпьет такую жидкость, но вот пользы она ему никакой не принесет. Сахар противопоказан детям до года даже в маленьких количествах. Вообще, чем позже вы познакомите ребенка со сладким, тем лучше. Сахар мешает усвоению витаминов группы В и кальция, чрезмерно нагружает поджелудочную железу, негативно влияет на работу пищеварительной и нервной системы. К тому же, сладкий напиток может вызвать у малыша диатез, стать причиной ожирения и диабета.

Если кроха отказывается от водички в первые шесть месяцев жизни, его не надо заставлять. Если же малыш не хочет пить простую воду и во время прикорма, ему нужно предложить компот из сухофруктов или морс. Когда ребенку исполнится год, в его рацион можно включить соки. А вот о напитках с сахаром лучше забыть до тех пор, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста.

Важно! Некоторым младенцам по состоянию здоровья требуется дополнительная глюкоза (например, при родовых травмах спины и головы или при развитии гипогликемии). Таким деткам прописывают водичку с глюкозным раствором. Однако назначить это питье и конкретную дозировку может только врач. Самостоятельно давать ребенку глюкозу ни в коем случае нельзя.


Коли Крокодил
Коли Крокодил