Младенец Дальше

Новорожденный и кошка в одной квартире

Малыш и кошка вполне могут ужиться вместе. Однако для того чтобы ребенок не заболел, вам обязательно нужно соблюдать несколько правил.

Основные риски 

 У детей довольно часто возникает аллергия на кошачьих. Риск ее появления можно свести к минимуму, если стерилизовать питомца, регулярно вычесывать его вне дома и периодически мыть специальными шампунями, ежедневно проводить влажную уборку и освободить квартиру от предметов, накапливающих пыль (например, вынести ковры, покрывала, большие мягкие игрушки).

Также кошки являются переносчиками глистов, лишая (грибкового заболевания кожи) и фелиноза (инфекционной «болезни кошачьих царапин»). Однако при своевременном визите к ветеринару домашнее животное можно вылечить. В будущем достаточно раз в два-три месяца проводить профилактику медикаментами под контролем специалиста.

младенец и кошка 1

Остается самый неприятный момент. Кошки – главные переносчики токсоплазмоза – серьезного паразитарного заболевания. Если домашний любимец часто бывает на улице и периодически ест сырое мясо, он может быть заражен. Настоящую опасность это заболевание представляет для беременной женщины, так как оно провоцирует тяжелые патологии плода и часто заканчивается выкидышами. Поэтому еще на стадии планирования беременности кошку нужно отнести к ветеринару и проверить на токсоплазмоз, а будущей маме сдать анализы. Если заболевание будет обнаружено, вам назначат курс лечения. Профилактика токсоплазмоза проста: нужно максимально сократить пребывание животного на улице и не кормить его сырым мясом; всем членам семьи после каждого контакта с питомцем необходимо мыть руки; беременной ни в коем случае нельзя контактировать с кошачьими испражнениями, поэтому все девять месяцев лоток должен убирать один из ваших родственников; если вы работаете с землей, делать это нужно в резиновых перчатках.

Важно! Еще на стадии планирования беременности домашнего любимца нужно отнести к проверенному ветеринару. От состояния здоровья вашего питомца напрямую будет зависеть здоровье малыша.

Тонкости знакомства

Появление нового человека в семье изменит не только жизнь молодых родителей, но и питомца. Кошку нужно заранее подготовить к тому, что вы станете уделять ей меньше внимания. Начните постепенно сокращать общение с домашним любимцем. При этом совершенно забывать о его существовании ни в коем случае нельзя. В противном случае кот будет ревновать вас к малышу и агрессивно к нему относиться. Играйте с кошкой, ласкайте ее, поощряйте. Просто делайте это не так часто, как раньше.

Заранее отучите своего кота заходить в детскую. Он наверняка привык к тому, что весь дом – это его территория. С появлением младенца условия поменяются. Всегда закрывайте дверь в помещение, где будет жить малыш. В однокомнатной квартире нужно выделить пространство под детскую кроватку и загородить его шторами или мебелью так, чтобы кошка успела привыкнуть к тому, что ей туда нельзя.

Перестаньте оставлять кошачью миску на полу. Теперь опускать ее нужно строго два раза в день – во время утренних и вечерних кормлений. Если за 20 минут кот не притронулся к еде, миску нужно убрать. Корм и кошачий лоток не должны находиться в зоне доступа малыша.

Кошке нужно познакомиться с новым членом семьи без прямого с ним контакта. Самый безопасный способ – под вашим присмотром дать ей обнюхать одежду крохи. После этого вещи нужно постирать.

Ни в коем случае не позволяйте питомцу запрыгивать в кроватку или коляску малыша. Под строгим запретом совместный сон ребенка с домашним любимцем.

Приготовьтесь к тому, что вам придется постоянно следить и за младенцем, и за кошкой. Не позволяйте питомцу приближаться к крохе хотя бы в первое время. Ни в коем случае не давайте ему облизывать или нюхать грудничка. Если кот добрался до вещей или игрушек ребенка, их нужно тщательно вымыть.

Приучая кошку к новым условиям жизни, ни в коем случае не повышайте на нее голос и не наказывайте. Иначе вместо послушания вы добьетесь противоположного: питомец будет ревновать к младенцу и станет «мстить».

Когда ваш малыш начнет ползать, покажите ему, как надо обращаться с домашним любимцем. Объясните, что кошку нельзя дергать за хвост, гладить против шерсти, набрасываться на нее и кричать. Когда же ребенок подрастет, постепенно начинайте ухаживать за питомцем вместе с ним: кормить, выносить лоток, играть. Тогда кошка быстро привыкнет к новому члену семьи, а малыш с детства научится любви и заботе.


Коли Крокодил
Коли Крокодил