Младенец Дальше

Новорожденный постоянно плачет и не спит

Длительные приступы плача у грудничков могут быть вызваны разными причинами. Вы можете вернуть ему спокойный сон, если поймете, из-за чего он кричит.

Колики в животике 

Чаще всего длительные приступы плача с нарушением сна у младенцев вызваны кишечными коликами. Они могут начаться у ребенка уже со второй недели жизни и закончиться на четвертый месяц. Если малыш мучается от спазмов кишечника, он начинает пронзительно плакать по вечерам, чаще всего после кормления. Грудничок может кричать до трех часов подряд, не успокаиваясь. При этом его животик вздут, малыш бледнеет или краснеет от натуги, стискивает кулачки и поджимает ноги. Однако в течение дня ребенок абсолютно здоров: он активен, хорошо кушает и набирает вес.

плачет не спит 1

Младенческие колики – не заболевание, а естественный результат работы пищеварительной системы новорожденного. На 14-й день ребенок начинает съедать все больше молока или смеси, а его кишечник не успевает переваривать такие объемы пищи. В итоге на его стенках оседают остатки питания, которые начинают бродить. Это приводит к образованию газов и коликам. Помочь малышу просто. Для этого через полчаса после каждого кормления выкладывайте кроху на животик. Регулярно занимайтесь с ним гимнастикой: прижимайте ножки к животу, а затем выпрямляйте. Хорошо помогает массаж: нужно водить ладонью вокруг пупка по часовой стрелке, слегка надавливая. Можно ставить малышу компрессы из теплой пеленки (ее прогревают утюгом), а перед сном купать кроху в ванночках с отваром ромашки. 

коли крокодил и бейби калм превью

Эффективность этих методов возрастет, если с первых недель жизни вы станете давать своему малышу натуральные капли от колик «Коли Крокодил». В их состав входят природные ингредиенты, которые решают проблему кишечных спазмов комплексно: укроп устраняет газообразование, мелисса успокаивает нервную систему, анис снимает спазмы, а мята стимулирует пищеварение. Уже через десять минут после приема капель малышу станет лучше. Он успокоится и крепко заснет.

Простуда и кишечные расстройства

Малыш может капризничать и плохо спать, если он чем-то заболел. Чаще всего речь идет о простудных заболеваниях или кишечных расстройствах. Если у грудничка держится повышенная температура в течение суток, его моча стала ярко-желтой или мутной, у него начались запоры или, наоборот, понос, нужно вызывать на дом врача.

Усталость

Иногда причиной длительного плача может быть переутомление. Во время долгих прогулок, активных игр или пребывания в кругу чужих людей ребенок испытывает эмоциональное перевозбуждение.

Если малыш устал, все попытки успокоить его или отвлечь играми и разговорами будут приводить к тому, что кроха начинает плакать еще сильнее. Когда же вы уложите ребенка спать, он продолжит капризничать. Это совершенно нормально, ведь уставшему младенцу необходимо выплакаться, чтобы снять эмоциональное напряжение. После сильного и громкого плача кроха успокоится и заснет. Вам достаточно уложить его в кроватку, выключить свет и постоять некоторое время рядом. Брать малыша на руки и укачивать нужно только в том случае, если он не успокаивается в течение пяти-семи минут. В противном случае кроха привыкнет засыпать у вас на руках, а через несколько месяцев это превратится в настоящую проблему. Уставшего малыша лучше укладывать при выключенном свете.

Повышенная нервная возбудимость 

Если кроха постоянно плачет днем и ночью, спит мало и беспокойно, не любит купаться и болезненно реагирует на яркий свет и громкие звуки, речь идет о высокой нервной возбудимости. Особенно если он хорошо кушает и набирает вес, а педиатр не выявил у него никаких заболеваний. Такого малыша перед сном нужно свободно пеленать, а в качестве кроватки использовать небольшую люльку. В тесном пространстве кроха почувствует себя защищенным и быстрее успокоится. Важно поддерживать в доме тихую, спокойную обстановку. Не включать при малыше телевизор или громкую музыку и как можно реже приглашать гостей домой (хотя бы в первые три месяца жизни младенца).

Забоимся о себе

Ваше спокойствие грудничку просто необходимо. Рядом с отдохнувшей и счастливой мамой малыш станет нервничать реже. Поэтому настройтесь на то, что уже через три-четыре месяца приступы длительного плача пройдут, и кроха будет спать по ночам все дольше. Ну а пока вам нужно находить время для отдыха и хотя бы пару раз в неделю оставлять ребенка с кем-нибудь из родственников или с няней. Отцу тоже нужно отдыхать от общения с малышом. Это поможет сохранить в вашей семье мир и покой.


Коли Крокодил
Коли Крокодил