Здоровье Дальше

Как выводить кочергу у новорожденных?

как выводить кочергу 1

Что такое «кочерга» у новорожденных? 

В народной медицине «кочерга» или щетинка – младенческий недуг. Целители утверждают, что у некоторых младенцев в первый месяц жизни под кожей начинают расти короткие жесткие волоски, которые не могут пробиться наружу. Они причиняют малышу сильный дискомфорт, мешают спать. Щетинка чаще всего растет на спине, руках и ногах. Проблема усложняется тем, что невооруженным глазом ее разглядеть невозможно. Ребенок постоянно капризничает, а причину беспокойства обнаружить не удается.

Существует ли вообще такая болезнь, как «кочерга» у новорожденных?

Если любая знахарка вам ответит на этот вопрос положительно, то педиатры начнут утверждать обратное. Современная медицина отрицает существование такой патологии, как щетинка у младенцев. Врачи настаивают на том, что народные целители принимают за «кочергу» обычные остатки пушковых волос и омертвевших клеток кожи. От трения они скатываются в маленькие комочки, которые некоторые ошибочно называют щетинкой. На самом же деле это никакая не патология. И ее последствия легко устраняются после купания и обработки кожи малыша детским кремом.

Народные целители не соглашаются с врачами и утверждают, что настоящую «кочергу» нельзя увидеть на теле малыша так же легко, как простую грязь. Да и многие мамы говорят, что смогли обнаружить жесткие волосы на теле своего ребенка после советов знахарок. Кому из них верить – решать вам. Впрочем, если младенец постоянно капризничает, а врачам не удается установить причину его слез, вы вполне можете проверить наличие щетинки у своего малыша.

как выводить кочергу 2

Есть ли у «кочерги» симптомы?

Знахарки утверждают, что у младенца есть подкожная щетинка, если он вертится и капризничает, когда лежит на спине, часто плачет и плохо спит. Правда, такое поведение может быть вызвано коликами, или ребенку просто неудобно в своей кроватке. К слову, народные целители считают, что «кочерга» у новорожденного может проявиться только в первый месяц жизни. Если за это время недуг не дал о себе знать, значит, грудничок в полной безопасности.

Как обнаружить «кочергу» у ребенка?

Народные целители называют несколько способов. Самый простой – после теплой ванны или бани разогретую спинку грудничка нужно сбрызнуть материнским молоком (достаточно пары капель) или смазать жирным кремом, а затем растереть круговыми движениями. Если щетинка под кожей есть, она выступит через одну-две минуты. Только не перестарайтесь. Если волоски в скором времени не появились, никакой «кочерги» у вашего младенца нет. Значит, причина его капризов и тревожности в другом. Чтобы разобраться в проблеме, посоветуйтесь с педиатром и консультантом по лактации. чину его слез, вы вполне можете проверить наличие щетинки у своего малыша.

Нужно ли выводить «кочергу» у новорожденного? 

Главное – это спокойствие матери и ребенка. Если вы действительно обнаружили жесткие волоски на теле малыша после растираний молоком или кремом, можно прислушаться к советам народных целителей и постараться избавить младенца от щетинки. Правда, ваш лечащий врач точно не поддержит эту идею. Ведь современная медицина убеждена, что «кочерга» - это всего лишь плод воображения наших предков, поэтому выводить вымышленную щетинку у ребенка как минимум нецелесообразно.

За сколько месяцев выводят «кочергу»?

По словам целителей, проблема решается довольно быстро – примерно за четыре недели. Но для этого родители должны регулярно проводить лечебные процедуры.

как выводить кочергу 3

Как вывести «кочергу» в домашних условиях? 

Народная медицина предлагает несколько способов домашнего лечения детской щетинки: 

  • Выводим «кочергу» в ванной
    Сначала младенца купают в теплой воде, а затем удаляют из распаренной спинки волосы. Для этого нужно заранее приготовить пресное тесто (как для домашней лапши или пельменей), после купания положить малыша на животик и аккуратно провести по его спине небольшим кусочком теста. Когда вы будете катать этот комочек, к нему без труда начнут прилипать волоски. Щетинка выводится легко. Ни в коем случае не надавливайте и не растирайте кожу младенца слишком интенсивно. После процедуры еще раз искупайте кроху и смажьте его спинку детским кремом. При необходимости процедуру можно повторять несколько дней подряд, пока волоски не перестанут вылезать. 
  • Выводим щетинку хлебом
    Это самый простой способ вывести «кочергу» дрожжами. Достаточно купить свежий хлеб (из какой он будет муки – не важно), смять мякоть в комочек и катать им по спинке ребенка так же, как и в первом случае. Кожа малыша должна быть распарена. 
  • Выводим «кочергу» грудным молоком
    Перед купанием сцедите немного молока. После водных процедур разогретого малыша кладут на животик, сбрызгивают спинку молоком и втирают его в кожу младенца круговыми движениями. Затем обработанные участки тела нужно плотно прикрыть чистой марлей. Через 10 минут ткань аккуратно снимается. Волоски должны остаться на ней.

как выводить кочергу 4

Как вывести «кочергу» в бане? 

Самый лучший способ – взять с собой в парную жидкое тесто (для блинов). После того, как малыш прогрелся, его спинку смазывают такой опарой. Затем ребенка заворачивают в чистую пеленку (лучше из хлопка) и выносят из парилки. Мама должна подержать младенца на руках 10 минут, а затем снять пеленку. Щетинка останется на ткани. После этого малыша купают в чистой воде. Целители говорят, что в баню нужно ходить раз в неделю и в течение месяца повторять обертывания. Трех-четырех процедур достаточно, чтобы младенец избавился от недуга. Только не забывайте о том, что баня противопоказана младенцам до трех месяцев.


Коли Крокодил
Коли Крокодил